Причины полипов в желудке

Полипы в желудке - причиныКак правило, полипы, особенно на стадии развития по симптоматике очень похожи на гастрит. Опухоль гиперпластического типа, которая наиболее распространена и составляет почти 90 процентов среди общего объема полипов желудка, обычно возникает на фоне гастрита. В этом случае, вылечив гастрит, можно избавиться заодно и от данного заболевания. Среди причин полипов в желудке можно выделить:

  1. Процессы, связанные со строением организма и генетическая предрасположенность. Частота определения наростов в ЖКТ намного увеличиваются с возрастом, и составляет более 70 процентов среди пациентов возраста старше шестидесяти лет.
  2. Наличие в организме бактерии хеликобактер, провоцирующей развитие воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.
  3. Воспаление слизистой оболочки хронического характера.
  4. Злоупотребление спиртными напитками и табакокурение.
  5. Длительный прием ингибиторов протонной помпы, применяемых против рефлюксной болезни.

Если говорить в общем, то причинами появления полипов в желудке можно назвать ответную реакцию организма на различные нарушения в слизистой оболочке или воспалительные процессы.

Причины полипоза желудкаСреди большинства медицинских работников наиболее популярна версия о развитии этой болезни из-за нарушения нормального течения процесса регенерации слизистой желудка. Значительно реже, чем гиперпластические, в желудке возникают аденоматозные полипы, представляющие собой похожие на бородавки наросты на широкой ножке, аденоматозный вид наростов из-за склонности к малигнизации, очень опасен. Перерождение образований второго типа, содержащих железистую ткань, в злокачественное образование (малигнизации), может вызываться причинами, связанными с нездоровым образом жизни и злоупотреблением острой жирной пищей.

Существует прямая связь между размерами нароста и его перерождением. К примеру, если размер полипа 2 см, то у 24% заболевших отмечается злокачественное образование. В особую группу можно выделить полипозные синдромы, заболеваемость которыми составляет около двух процентов. Причиной полипоза в основном является генетическая предрасположенность, когда болезнь передается детям от родителей. Этот вид характеризуется множественными образованиями и риск перерождения быстрорастущей опухоли в злокачественную, очень высокий. Кроме причин, характерных для появления новообразований в ЖКТ, причинами развития полипоза могут быть:

  • гастроэзофагеальная;
  • рефлюксная болезнь;
  • язва желудка;
  • пониженная кислотность желудочного сока;
  • операции.

Причины возникновения полипов в желудкеОднозначно определить причины развития полипоза не представляется возможным. Совершенно точно можно, что патология никогда не образуется в здоровых тканях. То есть любая патология органа может стать причиной развития новообразований в желудке. Полипоз желудка может занимать большую площадь, содержа десятки образований — от самых маленьких, размером с маковое зернышко и разрастаясь до нескольких сантиметров. Для лечения полипоза применяют только хирургическое вмешательство посредством метода эндоскопии, либо за счет полостной операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее