Бывший муж: правила общения и способы вернуть его в семью

Впервые примеряя наряд невесты, все мы надеемся на сказку со счастливым финалом. Но часто случается так, что мечтам не суждено сбыться, и когда-то горячо любимый супруг становится просто «бывшим». Как с ним теперь общаться? Что делать, если он хочет вернуться? Как вернуть его самой? И вообще, что за зверь такой «бывший муж»?

Видео: Как сохранить сексуальное влечение?

Если есть общие дети

Часто женщину с бывшим супругом связывают не только угасшие чувства, но и кровный родственник – ребенок. Многие после развода используют его в качестве рычага воздействия. Это в корне неправильно, малыш – такой же человек, как и вы. В большинстве случаев он испытывает колоссальный стресс от развода, даже если внешне его признаки не видны. Поэтому, чтобы не ранить его и себя еще больше, придерживайтесь простых правил в общении с бывшим мужем:

  1. женщина разорвала фотографию с супругомПодайте на алименты. Иначе скандалов на финансовой почве не избежать. Даже если сейчас папа щедр, с появлением новой семьи ситуация может измениться.
  2. Разрешайте видеться с ребенком, если он того хочет. Заранее обговорите приемлемый для обоих график, а лучше всего запишите. Помните, что для того, чтобы не отдать ребенка родному отцу, причина должна быть действительно веской (например, болезнь).
  3. Не скандальте, если он не участвует в жизни ребенка. Это, конечно, очень обидно, но дайте ему время. Чаще всего мужчина считает, что ребенку вполне достаточно матери, поэтому не вмешивается в бывшую семью, чтобы не навредить. Спокойно скажите, что ребенку он нужен и немного подождите. Не навязывайтесь.
  4. Не позволяйте себе при ребенке плохо высказываться о его папе. Когда он вырастет, то сам сможет сделать выводы. Если же ваши слова оттолкнут ребенка от папы, и он перестанет с ним общаться, то во взрослой жизни он наверняка вас обвинит в этом.
  5. Не стоит рассказывать ребенку о подробностях развода. Все что он должен знать – это то, что папа и мама его любят, но просто не могут больше жить вместе. И это нормально, в жизни бывает по-разному.

Если внимания от «бывшего» слишком много

Развод не проходит бесследно как для женщин, так и для мужчин. Иногда они считают, что контроль над бывшей супругой – это дело всей их жизни. Вместо того чтобы злиться, пожалейте бедолагу. Наверняка ему очень одиноко, и единственная отрада для него – это хоть как-то задевать вас. Ограничить общение можно следующими способами:

  1. Поменяйте номер телефона, заблокируйте его в социальных сетях. Конечно, он может подстерегать вас у дома или работы, но наверняка это вскоре ему надоест.
  2. Попросите общих друзей и родственников не передавать информацию о себе. Меньше знаешь – крепче спишь.
  3. Съездите куда-нибудь отдохнуть. Чем дольше вас не будет, тем лучше. В конце концов, подумайте и о себе, наверняка вам давно не мешает развеяться.
  4. Не поддавайтесь на провокации. Чем эмоциональнее будет ваша реакция, тем большее удовлетворение он получит. И будет пытаться вас вывести на эмоции вновь и вновь.
  5. Все вопросы решайте через кого-то. Например, ребенка может передать бабушка, вещи подруга и т. д.

Видео: Как восстановить отношения с мужем после развода

Если хотите восстановить семью

Нередко женщина начинает жалеть о разводе, ее не покидают мысли: «не такой уж он плохой», «а как я теперь одна», «а вдруг лучше его не встречу». Первое время так думает, наверное, каждая вторая. Но этот период проходит, появляются новые цели, радости в жизни, женщина забывает о бывшем муже и нередко находит нового.

женщина за стеной думает о любимом мужчинеЕсли же вы уверены, что развод – это ошибка, и надежда на счастливое совместное будущее есть, то попытайтесь вернуть его:

  1. Вспомните себя в начале отношений. Станьте вновь счастливой и легкой, найдите новое хобби. Мужчина вряд ли вернется к вечно недовольной, плачущей женщине. Вы должны вдохновлять его, а не быть обузой.
  2. Изредка напоминайте о себе. Хорошо – раз в месяц попросить заменить розетку или лампочку, прийти на общую вечеринку с друзьями, случайно встретиться в магазине. Плохо – донимать звонками, постоянно придумывать повод, чтобы увидеться, караулить у дома или работы.
  3. Когда увидите, что бывший супруг снова расположен к вам, заведите разговор о ваших отношениях. Поделитесь своими мыслями о том, что вам мешало быть счастливыми, как можно было исправить ситуацию. Скажите, что, наверное, сожалеете о разводе.
  4. Теперь дело за ним. Помните, что всем мужчинам нужно некоторое время, чтобы обдумать новую информацию. Через недельку найдите повод для встречи и понаблюдайте за его поведением. Слегка пофлиртуйте, если он ответит вам тем же, значит, все окей.

Видео: КАК ВЕРНУТЬ ЖЕНУ С РЕБЕНКОМ ЕСЛИ ЛЮБИШЬ ИХ ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Если бывший супруг возвращаться не намерен, не расстраивайтесь. Все что ни делается – к лучшему. Займите себя любимым делом и верьте, что ваше счастье еще впереди. Боль обязательно утихнет, и сердце полюбит вновь, главное, не наступить на те же грабли.

Новый брак

Очень здорово, когда женщина к моменту нового замужества уже поставила все «точки над i» в отношениях с бывшим мужем. Но, к сожалению, так бывает не всегда. С появлением нового избранника все конфликты зачастую усугубляются. Особенно тяжело становиться, если у не сложившейся пары есть ребенок. Бывший супруг может начать ревновать свое чадо к новому главе семейства. Что можно сделать в такой ситуации:

  1. Попробуйте подружиться. Никогда не поздно забыть об обидах и сесть за стол перемирия. Ведь когда-то же вы находили общий язык, попробуйте сделать это и сейчас. В конце концов, пойдите на компромисс, личное спокойствие и счастье того стоят.
  2. мужчина и женщина ссорятся при ребенкеОбъясните ребенку, что родной папа у него один. Даже если новый муж во всем лучше бывшего, «общая кровь» и гены рано или поздно дадут о себе знать. Только время покажет, кто из них стал действительно близок ребенку. Не навязывайте свое мнение.
  3. Не испытывайте чувства вины. Вы развелись и стали друг другу чужими людьми, а значит, имеете право строить новую семью. Когда-то бывшему мужу тоже захочется ее создать.

Вся наша жизнь состоит из множества встреч и расставаний. Одни люди приходят в нее надолго, а другие лишь погостить. Все что мы можем – это сохранить приятные воспоминания в памяти. Поэтому не тратьте своего времени на злость и обиду на бывшего мужа. Прошлое, увы, не изменить. Зато уже сейчас можно открыть свое сердце чему-то новому и прекрасному.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее