Проходим тесты на дальтонизм

Есть люди, которые воспринимают цветовой спектр иначе, чем другие. В медицине такую особенность называют дальтонизмом. Человек не в состоянии адекватно определить один или несколько цветов. Довольно часто наблюдается частичная слепота, при которой пациент не воспринимает какой-то определенный основной цвет спектра (красный, синий, желтый или зеленый). Это врожденная патология, которое чаще всего поражает мужской пол. Существуют тесты и испытания на дальтонизм, позволяющие определить, имеется ли такое заболевание. Их можно пройти совершенно бесплатно онлайн. Проверка не представляет из себя ничего сложного.

Определить цветоощущение может каждый. Для этого обычно используются полихроматические рисунки и таблицы. Автором популярной методики считается Рабкин Е. Б. Стандартная таблица выглядит, как огромное количество кружков и рисунков. Они имеют одинаковую яркость, но различаются оттенками. Человек с нормальным зрением может различить в таких таблицах определенные рисунки: геометрические фигуры, цифры или другие картинки. Дальтоник в этом случае не видит ничего особенного. Он различает только лишь кружки. Иногда он различает не те знаки, которые требуются по заданию.

Если вы хотите определить, все ли у вас в порядке со зрительной функцией, используйте тесты онлайн. Услуги такого рода предоставляют многие сайты бесплатно. Для этого надо зайти на ресурс и изучить рисунки, представленные там. Следуйте указаниям теста и вы быстро выполните задание. Есть проверки для детей и для взрослых.

При дальтонизме люди немного хуже различают некоторые оттенки. Проверка на цветовосприятие поможет выявить аномалии зрения. Медики различают разные отклонения цветовосприятия. Любую из них можно определить с помощью подходящего теста. Если вы тестируетесь самостоятельно, то ищите задания с ответами. Так вы сможет проверить сами себя на дальтонизм.

Какие испытания можно выполнить онлайн

Большую популярность имеет тест Исихара. Этот метод определения дальтонизма был назван в честь ученого, который впервые его опубликовал. Это случилось еще в 1917 г. в Токио. Испытание можно найти в интернете. Полный тест включает в себя 38 тарелок или пластин, в составе которых есть цветные мелкие точки. В пределах каждого круга они образуют шаблон или номер. Задача испытуемого — правильно назвать цифры. Такие задания даются с ответами. Поэтому вы легко сможете выяснить правильность своих чисел. Чтобы пройти испытание, потребуется сводобное время.

Самое простое испытание

Для детей можно использовать простейший тест — обычный светофор на улице. Если малыш не может отличить зеленый цвет от красного, то вероятно он воспринимает спектр не так, как принято в обществе. Многие дальтоники различают светофорные сигналы по изменениям яркости оттенков.

Проверка на дальтонизм

Взрослым людям известно, в каком порядке размещены сигналы светофора сверху вниз, поэтому проблем с определением цвета у них не бывает. Но если поменять местами цвета, перевернув светофор, то дальтонику столкнется с трудностями в их различении. Еще одним надежным тестом является проверка цветов, размещенных на флажках государств мира.

Отберите несколько флагов наугад и каждому из них дайте свое описание. После окончания проверки следует сравнить официальные описания со своими. Если там нет больших различий, то дальтонизм отсутствует.

Более профессиональные задания можно найти в интернете. Они дают полную картину о наличии дальтонизма. Однако стоит учесть, что стопроцентный результат может дать только проверка у врача. Поэтому при первых подозрениях на нарушение цветовосприятия надо пройти обследование у специалиста. Он поможет выяснить форму заболевания. Если вы прошли испытание онлайн и оно показало, что у вас имеются нарушения в зрительной функции, не стоит отчаиваться. С таким недугом можно хорошо уживаться. Дальтоники обычно не испытывают дискомфорта от своего оригинального цветовосприятия. Каждый человек может подстроиться под свою особенность. Многие люди имеют возможность различать цвета спектра по контрасту и яркости.

Тест

тест на дальтонизм

Показать ответ »

На рисунке показаны цифры 9 и 6. К слову, цифры с данной картинки могут различить абсолютно все. Эта карточка придумана специально хитрыми офтальмологами. Таким тестом они могут выявить симулянта.

онлайн проверка на дальтонизм

Показать ответ »

Видео: ЕСЛИ НЕ ВИДИТЕ НИЧЕГО, КРОМЕ КРАСНОГО - ВЫ ДАЛЬТОНИК. Тест на дальтонизм

На данной карточке изображена цифра 13. Если человек не различает красный или зеленый цвет, то при проверке этой карточной увидит цифру 6.

бесплатный онлайн тест на дальтонизм

Показать ответ »

В карточке этого теста человек, не испытывающий проблемы со зрением увидит цифры 9 и 6. Если же человек имеет проблемы с восприятием зеленого цвета, то его ответом будет цифра 6.

продолжаем проходить тест

Показать ответ »

Правильный ответ — 136. При проблемах и заболевании дальтонизмом различаются только две цифры.

Видео: ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ КРАСНЫЙ, ТО ВЫ ДАЛЬТОНИК

тест дальтонизм

Показать ответ »

На карточке теста изображено две фигуры — круг и треугольник. Если вы испытываете проблемы с восприятием зеленого цвета — то увидите одну фигуру — треугольник. По аналогии, если проблемы с красным, то будете видеть только круг.

30

Показать ответ »

По словам офтальмологов, если на картинке вы видите цифры 3 и 0, то с вашими глазами все в порядке. Причем это касается верха. Внизу вы видеть ничего не должны. Если проблемы с красным, то видны 1 и 0 вверху, а внизу 1. Если проблемы с зеленым, то вверху видно 1, а внизу 6.

Конечно, любой тест и проверка — это всего лишь проверка, и она не может на 100% скачать, больны ли ваши глаза дальтонизмом или нет. Поэтому, если вы чувствуете, что имеете какие-то проблемы, обратитесь к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее