Фотоэпиляция: отзывы о применении на лице и глубоком бикини

Как проводится фотоэпиляцияФотоэпиляцию изобрели сравнительно недавно. Этот метод применяется для удаления нежелательных волос на теле. Основывается на разрушении волосяного фолликула под действием света, при этом используется специальная лампа. В волосах содержится пигмент меланин, который поглощая ее широкополосной свет, разрушается. Первая обработка мощными кратковременными вспышками уменьшает количество волос на 25%, остальные волоски становятся тонкими и незаметными.

Содержание

Кому подходит?

Процедуру фотоэпиляции, фото которой вы видите ниже, выбирают не только женщины, но и мужчины. Поскольку многие испытывают дискомфорт во время бритья, который выражается в постоянном раздражении кожи. Так как гормон тестостерон способствует росту волос, то им приходится посещать косметологические кабинеты 2 или 3 раза в год.

Видео: Шугаринг в домашних условиях с GLORIA (Глория)

Больно ли это? Во время процедуры косметолог использует охлаждающий гель, который приглушает боль, благодаря чему метод можно назвать практически безболезненным.

Воздействие на кожу

Как фотоэпиляция воздействует на кожуДля разрушения волосяного фолликула и минимального воздействия на окружающие ткани, косметолог настраивает технику, исходя из индивидуальных показаний. Во время процедуры фотоэпиляции вспышка действует на волосяную луковицу, которая находится в фазе активного роста, и приводит к ее гибели. Через время после сеанса от 1 до 20 дней наблюдается выпадение волос.

Механизм действия процедуры таков: волосяные стержни поглощают энергию светового потока, что вызывает реакцию в подкожных тканях. Это приводит к кратковременному нагреванию кожи до очень высокой температуры, что заканчивается разрушением волосяного мешочка.

Способ фотоэпиляции схож с процессом термолиза, дословно " разрушение от температуры", но точнее, фототермолиза. Грамотный подход, во время которого происходит нагревание до 80 градусов, позволяет уничтожить не только волосяной фолликул, но и волосяной сосочек. Благодаря этому рост волос временно прекращается или вообще не начинается.

Волосы могут появиться в случае неполного повреждения волосяного фолликула. Когда косметолог выбрал неверные параметры, то это приводит только к нарушению жизнедеятельности волоса, при этом уменьшается его толщина и замедляется рост.

Преимущества и недостатки метода

Плюсы фотоэпиляции заключаются в получении видимого результата уж после первого сеанса. Однако для максимального эффекта понадобится не менее 5 сеансов. Нежелательные волосы выпадут сразу, а отрастать будут тонкие и редкие. Сколько длится эффект? Если пройти полный курс фотоэпиляции, то результат будет сохраняться продолжительное время.

Основные преимущества способа:

  • Минимальные травмы кожного покрова.
  • Способ бесконтактный.
  • Во время сеанса отсутствуют условия для инфицирования.
  • Процедура недолгая.
  • Происходит омоложение кожи.
  • Отсутствуют осложнения, только индивидуальная непереносимость.

С помощью фотоэпиляции пациентам удается избавиться от любых волос, кроме светлых. Это объясняется отсутствием в них меланина, на который воздействует аппарат.

К минусам метода относятся:

  • Недостатки методаПолучение поверхностных ожогов не исключается, которые обычно возникают на коже с высоким содержанием меланина, то есть смуглой (загорелой). Сухая, тонкая и чувствительная кожа также в зоне риска. Ожоги могут появиться в случае использования косметологом световые волны с высокой плотностью потока.
  • Результат от сеанса напрямую зависит от мастерства и опыта специалиста, поскольку от него требуется правильно установить параметры на аппарате, учитывая индивидуальные особенности пациента. Поэтому фотоэпиляцию лучше проводить у проверенного косметолога.
  • Данная процедура окажется болезненной для пациентов с низким порогом чувствительности.
  • Фотоэпиляция действует только на темные волосы, рыжие и светлые аппарат не воспринимает.
  • Приборы для фотоэпиляции нуждаются в замене ламп. Поскольку через определенное количество вспышек она становится малодейственной и эффект сводится практически к нулю. Поэтому фотоэпиляцию следует делать в хороших салонах у проверенных специалистов. На фото показан результат до и после процедуры.

Показания и противопоказания

В некоторых случаях фотоэпиляцию назначают по медицинским показаниям:

  • Когда присутствует гипертрихоз.
  • Телеангиоэктазии.
  • Гирсутизм. То есть женщины имеют волосы там, где есть у мужчин.
  • Гемангиомы.
  • Пониженная упругость кожи.
  • Постоянное раздражение в местах бритья у мужчин.

Фотоэпиляция имеет противопоказания:

  • Болезни кожного покрова.
  • Раны и келоидные рубцы.
  • Сахарный диабет.
  • Опухоли.
  • Эпилепсия.
  • Гипертония и заболевания сердца.
  • Варикозное расширение вен.
  • Возраст до 16 лет.
  • Беременность и кормление грудью.

Этапы процедуры

Удаление волос на телеФотоэпиляцию запрещается делать на коже с трехнедельным загаром или автозагаром. Такая кожа содержит много меланина, что может спровоцировать ожоги, волдыри, кроме того, цвет кожи может поменяться.

Перед процедурой в обязательном порядке косметолог знакомится с состоянием здоровья пациента, в частности, учитывает тип кожи, цвет и прочие составляющие. Правильный режим и нужные параметры выбираются с помощью компьютера.

Подготовкой к процедуре служит бритье волос: на ногах их следует убрать за три дня до сеанса, за 2 - в зоне бикини, лица и подмышечных впадинах. Необходимо, чтобы их длина составляла примерно 1 мм на момент обработки.

Непосредственно перед началом сеанса пациент ложится на кресло и надевает защитные очки. На зону обработки наносится гель с охлаждающим действием, который помогает минимизировать неприятные ощущения и предотвратить ожог. Косметолог совершает медленные движения, во время которых происходят вспышки света, действующие на волосяные луковицы.

После фотоэпиляции наносит смягчающий крем или аэрозоль. У кого чувствительная кожа пригодится "Пантенол", который борется с ожогами.

По время сеанса врач интересуется о том, больно ли его пациенту. Если боль терпеть невозможно, то он должен будет сменить интенсивность воздействия для исключения появления ожогов.

Результат после процедуры

Последствия после фотоэпиляцииПосле первого раза волосы в стадии роста не вырастут никогда. Однако это только 30% всей площади волосяного покрова. Этот показатель находится в зависимости от особенностей организма каждого клиента. Фотоэпиляция не действует на волосы, которые находятся в состоянии покоя, то есть активно не растут. Поэтому говорить об эффекте процедуры приходится, только подвергнув себя нескольким экзекуциям.

Курс состоит из 6-10 процедур. Их выполняют с периодичностью один раз в месяц. После этого они повторяются по мере вырастания, это зависит от цвета, структуры волос и от места их роста. По прошествии определенного времени волосяной покров исчезнет если не навсегда, то на очень продолжительное время.

Уход за кожей после сеанса

После процедуры первое время нельзя пользоваться косметикой, посещать бассейны, бани. В течение 3 недель нужно исключить загар и автозагар. Можно принимать прохладный душ, а от ультрафиолета использовать крем с высокой степенью защиты.

Осложнения

После процедуры появляется локальная краснота, отечность, а также боль. Такое состояние длится около двух часов, но если не проходит дольше, то используются охлаждение зоны обработки, обезболивающие средства. В целом, период реабилитации длится примерно неделю.

  • Частым явлением служат ожоги. Они возникают, как правило, на сухой, тонкой, чувствительной коже, загорелой или от неправильно выставленных параметров. Лечить следует противоожоговыми средствами.
  • После ожогов возникают светлые пятна или избыточная пигментация. Коричневые пятна появляются в случае несоблюдения рекомендаций косметолога, когда пациент подвергает кожу действию солнца, а также самостоятельно убирает появившиеся корочки.
  • Фотоэпиляция может вызвать разрастание келоидных рубцов у тех, кто подвержен к их образованию.
  • При наличии герпеса, возможен его рецидив. Поэтому следует провести курс лечения до процедуры.
  • Может возникнуть аллергическая реакция, она проявляется в виде дерматитов.
  • При гипергидрозе могут образоваться фолликулиты.

Отзывы о фотоэпиляции:

Ниже приводятся отзывы пациентов, прошедших процедуру удаления нежелательных волос:

Видео: Шугаринг мужской. Шугаринг мужского бикини.

Сделала фотоэпиляцию пока два раза. На ногах волосы хорошо уходят, а зона бикини не совсем, хоть и должно быть наоборот, ведь волосы жесткие и черные. На ногах около 70% ушло, в зоне бикини меньше половины. Радуюсь оттого, что после бритья они долго не появляются.

Фотоэпиляция зоны подмышекПыталась избавиться от волос под мышками, но результата нет. На фотоэпиляцию ходила пять раз. С первого раза волосы заметно поредели и расти стали медленнее. Можно было сравнить, ведь раньше они выходили из одного места по три штуки и брить приходилось почти через день. На процедуры ходила с надеждой, что с каждым разом их станет все меньше. Но эффект прекратился, они перестали редеть и выпадать. Но все же брить стала не так часто, как раньше.

На 6 раз я не пошла, так как тратить деньги без пользы не захотела. Косметолог сказал перед первым сеансом, что результат будет, но расти они все равно будут, только медленнее. Если полностью удалять, то только с помощью электроэпиляции.

Отзывы о фотоэпиляции
Фотоэпиляция зоны бикиниФотоэпиляция лицаСеанс фотоэпиляцииСколько стоит процедура фотоэпиляцииГде может применится фотоэпиляцияУдаление волос лазеромМетод удаления волос на телеЭпиляция удаляет волосы на лицеФотоэпиляция до и послеРезультаты фотоэпиляцииФотоэпиляция зоны бикиниЭпиляция удаляет волосы на лицеВыполнение процедуры фотоэпиляцииГде может преминится фотоэпиляция

Мне сделали фотоэпиляцию, но результата почти не было. Денег ушло много на эти процедуры, но сомнительный эффект продержался год, затем все вернулось на круги своя.

После фотоэпиляции я пришла в уныние, потому что эффекта не оказалось. Но через 10 дней волосы выпали, чему я несказанно обрадовалась, хотя через три месяца выросли снова. Пообещали, что через 7 процедур результат будет более продолжительным, то есть несколько лет.

Прохожу курс фотоэпиляции лица, уже было 2 сеанса. После первого раза появилось 70% волос, они выросли через 4 месяца. Сделал второй, уже прошел почти месяц, а волос еще нет, кожа гладкая. Мне сказали, что придется потерпеть и выдержать еще несколько раз, я согласился, ведь рад результату, хоть и больно.

Результат после процедуры понравился. Сделала один раз в зоне глубокого бикини. Там смазали обезболивающим кремом, но все же боль присутствовала. Косметолог сообщил, что нужно большую мощность выставлять на аппарате, но я ее не вытерпела бы, зато после процедуры не было ожогов. Исчезло до 85% волос. Буду продолжать ходить.

Мне выполнили 9 процедур в области глубокого бикини. Вверху волосы вообще не растут, в паху эффект слабее. Надеюсь, что результат сохранится долго.

Если вы выбрали фотоэпиляцию в качестве борьбы с волосами, то помните, что не стоит доверять свое здоровье первому попавшемуся салону и мастеру. К этому вопросу подойдите со всей серьезностью, например, почитайте отзывы на местных форумах или пообщайтесь с теми, кто уже подвергал себя этой процедуре и может поделиться впечатлениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее