Возможен ли рак от антиперспирантов?

Уход за телом любой современной женщины невозможно представить без специальных средств от пота, таких как дезодорант. Антиперспирант можно встретить и на полочке в ванной у мужчин. Но так ли безопасны эти средства от пота, как показывают в рекламе? Вызывают ли они развитие онкологии? Риск для здоровья связан с теми веществами, которые входят в состав антиперспирантов. Это цинк алюминий, парабены. Именно они и блокируют потовые железы, сохраняя область подмышек сухой длительное время.

Повышают ли антиперспиранты и дезодоранты риск развития онкологии?

Найти точную информацию о проведенных исследованиях по этой теме невозможно. В справочниках по медицине нет описания конкретных случаев, которые бы подтверждали связь, что дезодорант провоцирует рак молочной железы. Единственное масштабное эпидемиологическое исследование проводилось в 2002 году. Участи в нем принимали 813 женщин с диагнозом рак груди, и 713 здоровых женщин. После тщательного изучения данных, какой-либо взаимосвязи между использованием средства от пота, эпиляции и онкологии не обнаружено.

Сегодня молодые девушки и женщины намного раньше начинают брить волосы под мышками и использовать дезодорант, чем женщины, которые родились в 70-х и 60-х годах. С возрастом женщины реже делают подобную процедуру и наносят на кожу антиперспирант.

Существует такое заблуждение, что применение средств, блокирующих пот, после эпиляции, вызывает появление злокачественной опухоли молочной железы. Точной взаимосвязи медициной не выявлено. Сразу после удаления волос в подмышечных впадинах наносить антиперспирант не рекомендуется. Это может спровоцировать появление покраснений на коже. Вероятность того, что действующие вещества через кожу попадут в молочные железы, очень мала.

Могут ли повлиять парабены на развитие опухоли в груди у женщин?

Парабенами называют химические вещества, которые активно применяются в качестве консервантов в химической и фармацевтической отраслях. Их можно встретить в составах кремов, лосьонов, помад, и других средств по уходу за телом. Из-за того, что эти вещества могут накапливаться в организме, для здоровья человека они представляют опасность. Прежде всего, это связано с тем, что парабены провоцируют выработку гормона эстрогена. Этот женский гормон стимулирует рост клеток молочной железы, как нормальных, так и злокачественных.

Исследования, которые проводились в 2004 году, показали наличие парабенов в организме у женщин с диагнозом рак. Но стоит уточнить, что обнаружены были только следы этого вещества в образцах ткани. Доказательств того, что именно парабены стали причиной развития онкологического заболевания, обнаружено не было.

Организм женщины вырабатывает эстроген в несколько раз больше, чем это могут сделать парабены. Поэтому они обладают лишь слабым свойством вырабатывать гормон. В выводах данного исследования нет четких доказательств о связи онкологии и парабенов. К тому же, большинство производителей антиперспирантов отказываются от их использования в своей продукции.

Может ли алюминий вызвать рак?

Дезодоранты имеют основное действующее вещество — это соли алюминия. Именно они помогают контролировать работу потовых желез, и препятствуют активному потоотделению. О влиянии алюминия на организм было проведено несколько исследований, в которых было доказано, что он не является канцерогеном. Этот металл в минимальных количествах присутствует в почве, питьевой воде и даже в продуктах питания. При поглощении кожей, он не накапливается, а выводится из организма естественным образом с мочой.

В 2007 и 2011 годах проводились два исследования, в ходе которых было обнаружено присутствие алюминия у больных, с диагнозом рак груди. Но не были найдены конкретные доказательства, что этот алюминий попал в организм из-за того, что использовался дезодорант. Достоверность выводов подвергается сомнению и потому, что в исследовании принимали участия около 20 женщин. К тому же, количество алюминия в организме отличалось у каждой из пациенток. Не было данных и о том, использовали ли эти женщины дезодоранты.

В ходе другого, более масштабного исследования в 2002 году изучались данные большой группы женщин, с диагнозом рак молочной железы, и здоровых. Сравнивалось использование антиперспирантов первой и второй группой. Все женщины пользовались средством от пота с одинаковой частотой. В результате было установлено, что применение этих средств не повышает риск возникновения злокачественной опухоли. Даже если использовать его сразу после бритья.

Препятствуют ли средства от пота выведению токсинов, вызывающих рак?

Нет никаких достоверных фактов, что антиперспиранты задерживают выведение токсинов из организма с потом. Большая часть токсических веществ, которые попадают в организм, выводятся через почки или печень. Человек потеет для регуляции температуры тела, а не для выведения токсинов. Лимфоузлы выводят вирусы и бактерии из организма не через пот, а через лимфу и кровь. С потовыми железами они никак не связаны. Поэтому, блокируя потовые железы, эти специальные средства не препятствуют выводу токсинов из организма.

Лимфатические узлы, расположенные возле молочных желез, служат для фильтрации лимфатической жидкости перед ее попаданием в кровь. Располагаются они в области подмышечных впадин, в верхнем наружном квадранте молочной железы. Из-за того, что у половины больных с диагнозом рак молочной железы, опухоль развивается именно в этой части груди, это связывают с расположением лимфоузлов. Вероятность заболеть связана с количеством железистой ткани в верхнем квадрате, а не с тем, что на кожу нанесли дезодорант.

Бывает ли у мужчин рак молочной железы?

Из-за того, что у мужчин меньше железистой ткани в молочных железах, процент больных с онкологией молочной железы у них намного меньше. На развитие злокачественной опухоли груди влияет количество эстрогена в организме. У здорового мужчины его уровень намного ниже, чем у женщин. Рак молочной железы наблюдается в том случае, если происходят генетические и метаболические нарушения в организме у мужчины.

Существует факторы, которые вызывают рак молочной железы у мужчин. Это наследственность, чрезмерное употребление алкоголя, лишний вес, облучение, возрастной фактор. Чаще всего рак молочный железы наблюдается у мужчин от 60 до 70 лет. Если мужчина принимал гормональную терапию, это также может послужить причиной онкологии. К группе риска относятся пациенты с тяжелыми заболеваниями печени и яичек. Вероятность заболеть при постоянном использовании антиперспирантов у мужчин не выявлена, также, как и у женщин.

На что обращать внимание при выборе средства от пота?

Перед покупкой необходимо узнать, какой состав имеет дезодорант или антиперспирант. Особенно это относится к тем, у кого чувствительная кожа. В большинстве средств, представленных сегодня разными производителями, соли алюминия и парабены не содержатся. Известные марки стараются сделать состав более натуральным и безопасным для здоровья. Чаще всего в составе можно встретить:

  • спирт, который позволяет быстро высыхать и не оставлять пятен;
  • для подсушивания кожи добавляют экстракт календулы;
  • пропиленгликоль – может провоцировать аллергическую реакцию;
  • циклометиком для смягчения кожи;
  • фталаты.

Действительно качественный антиперспирант не должен провоцировать аллергии. Он имеет антибактериальную защиту, ухаживает за кожей, имеет удобный дозатор и не оставляет следов на одежде. Также следует определиться с формой выпуска:

  • аэрозоль или спрей;
  • стик;
  • гелеобразные;
  • роликовый.

Каждый из них имеет преимущества и недостатки. Например, роликовые средства освежают кожу, но для лучшего высыхания содержат спирт. Стик не оставляет следов на одежде, но может иметь в составе вредные компоненты. Некоторые фирмы выпускают стики без запаха. Спреи обладают поверхностным действием и не обеспечивают надежную защиту от пота. Их нельзя использовать тем, кто болеет астмой и другими заболеваниями легких

Гелеобразные дезодоранты имеют высокую степень защиты от пота и отличаются длительным действием, наравне со стиками. Чаще гелевые антиперспиранты выпускают для мужчин. Все большее количество женщин стараются отдавать предпочтение натуральной косметике с безопасными ингредиентами, поэтому в магазинах все чаще встречаются дезодоранты из натуральных компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее