Лучшие фильмы для просмотра всей семьей: топ-20

Представляем вашему вниманию лучшие фильмы для просмотра в кругу семьи — топ-20 самых интересных и качественно созданных семейных кинокартин по версии психологического портала ПсиСовет24.ru. Если вы не знаете, какой фильм или мультфильм выбрать для просмотра всей семьей, в том числе с детьми, ниже вы сможете найти список лучших из таких фильмов.

Итак, давайте рассмотрим наш рейтинг:

20. Эта замечательная жизнь

Эта замечательная жизньФильм, который смотрит каждая американская семья в канун Рождества. Удивительная история о Джордже Бейли, мужчине, с детства мечтавшему путешествовать по миру. Но, в силу многих обстоятельств, этой мечте не суждено было сбыться. Джордж с молодости был вынужден много работать, чтобы обеспечивать сначала своего брата, а потом жену и детей. Многочисленные невзгоды и неосуществленные желания приводят мужчину к мысли о самоубийстве.

Чтобы этого не допустить, к нему на помощь отправляют ангела-хранителя Кларенса, который должен успеть убедить Джорджа, насколько прекрасна и удивительна жизнь.

19. Назад в будущее

Назад в будущееМарти Макфлай – обычный американский старшеклассник, ничем не отличающийся от своих сверстников. Однако он дружит с Эмметом Брауном, доктором, которого все считают сумасшедшим. И вот однажды Марти узнает, что тот создал настоящую машину времени.

Марти приходится спасаться на ней от преступников, и он перемещается из восьмидесятых в 1955 год, в свой родной городок. Его родители оказываются ему ровесниками, будущий мэр – уборщиком, а Док еще далек от изобретения машины времени. И самое ужасное – топлива на обратное путешествие у него не осталось.

18. Один дома

Один домаОгромное семейство МакКалистеров, проживающее в городе Чикаго, решает отправиться в Париж на Рождество. Накануне поездки царит настоящий хаос – дети носятся по дому, шумят и ругаются. Один из младших сыновей в наказание за свое поведение отправляется спать в одиночестве на чердак. Утром, проспав назначенное время, безумная семейка в спешке собирает вещи и уезжает в аэропорт, попросту забыв о Кевине. Смышленый мальчик решает потратить время в одиночестве с пользой: есть вредную еду, смотреть фильмы о гангстерах и делать все, что душе угодно. Но его планам могут помешать двое грабителей, намерившихся ограбить его дом…

17. Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский каменьДесятилетнему мальчику по имени Гарри Поттер не очень повезло с детством: его родители погибли, когда он был совсем маленьким, и ему пришлось жить у своих не очень доброжелательных родственников Дурслей. Однако в день своего одиннадцатого дня рождения жизнь Гарри кардинально меняется: он узнает, что является волшебником и зачислен в школу магии Хогвартс.

Видео: Топ 10: Фильмов которые стоит посмотреть! (1)

Уже через каких-то пару недель он будет мчаться на лиловом поезде навстречу новым приключениям в незнакомом, но манящем волшебном мире, где ему предстоит научиться владеть волшебной палочкой, обрести настоящих друзей и противостоять темному магу Волан-де-Морту.

16. Мадагаскар

МадагаскарЧетверо обитателей нью-йоркского зоопарка – лев Алекс, гиппопотамиха Глория, зебра Марти и жираф Мелман довольны своим положением и не представляют о жизни за пределами своего обиталища. Но однажды беспечный Алекс встречает компанию пингвинов, решивших сбежать, и, поддавшись порыву, делает то же самое.

Трое его друзей отправляются на поиски Алекса, чтобы вернуть его в зоопарк. Напугав жителей города, все животные оказываются на корабле, который направляется в заповедник в Кении. Однако, волею случая, или все тех же вездесущих пингвинов, ящики с четырьмя товарищами выкидывает на берег Мадагаскара.

15. Как приручить дракона

Как приручить драконаУже на протяжении многих лет викингам с острова Олух наносят большой вред драконы, забирающие скот и сжигающие дома. Подросток Иккинг отличается от других викингов, однако всегда хотел быть героем и убивать драконов. Однажды, во время очередного нападения рептилий, ему предоставляется такой шанс. Мальчик сбивает Ночную Фурию – самого страшного и опасного из всех существующих драконов.

Выследив раненого зверя и встретившись с ним, он начинает понимать, что представления викингов о драконах очень отличаются от реальности…

14. Три орешка для Золушки

Три орешка для ЗолушкиЗолушка — девушка милая и работящая, но с характером, живет под одной крышей вместе со злой мачехой и ее дочкой, выполняя всю грязную работу по дому. Главное желание мачехи — выдать свою родную дочь замуж не за кого-нибудь, за принца. Однако принц не торопится связать себя узами брака- ему по сердцу охота в компании с друзьями.

Случайно встретив загадочную незнакомку в лесу, принц влюбляется, но не успевает ничего о ней узнать. Но он твердо намерен отыскать ее. Это превращение оказалось возможным благодаря трем орешкам, наделенным волшебными силами и способным исполнить самые заветные желания Золушки.

13. Чарли и шоколадная фабрика

Чарли и шоколадная фабрикаШоколадная фабрика, принадлежащая загадочному Вилли Вонке, выпускает самые вкусные шоколадные изделия во всем мире. Нет ребенка, который не мечтал бы побывать в этом удивительном месте, но туда никогда не пускают посторонних. Неожиданно Вилли Вонка объявляет о золотых билетах, которые можно будет найти в пяти шоколадках по всему миру. Эти билеты обеспечат детям возможность попасть на фабрику и заработать приз.

Видео: ТОП 10 ФИЛЬМОВ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРОСМОТРА

Среди тех, кто мечтает найти заветный золотой билет – Чарли, живущий со своей семьей в нищете в маленьком домике. В надежде на то, что их единственному сыну повезет, родители Чарли покупают ему шоколадку на день рождения…

12. Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкафВ тяжелое время Второй мировой войны четверым детям Пэвенси пришлось отправиться из Лондона в деревню, подальше от бомбардировок. В доме мудрого профессора и придется жить Люси, Эдмунду, Сьюзан и Питеру. Скучать им тут пришлось недолго — во время игры они обнаруживают необычный платяной шкаф, через который можно попасть в Нарнию.

Эту волшебную страну основал много лет назад Аслан, в ней живут фантастические звери, люди и существа. Но теперь Нарния находится под гнетом зловещей Колдуньи, по вине которой длится вечная зима. Согласно древнему пророчеству, именно дети должны освободить волшебную страну от колдуньи.

11. Инопланетянин

ИнопланетянинОдин из самых успешных фильмов Стивена Спилберга рассказывает трогательную историю инопланетянина, участвовавшего в научном исследовании по изучению жизни на Земле. Почувствовав враждебность и приближение спецагентов США, пришельцы были вынуждены поспешно отступать. Улетев на космическом корабле, они позабыли одного из своих.

В тоже время мальчик Элиот, мечтающий о настоящем друге, недалеко от своего дома находит загадочное существо, оказавшееся инопланетянином. Преодолевая страх и отвращение, он вместе со своей сестрой спасает его.

10. Звездная пыль

Звездная пыльНебольшая английская деревня соседствует с параллельным миром, полным волшебства и магии. Чтобы попасть туда, нужно преодолеть древнюю каменную ограду, на что однажды и решается юноша по имени Тристан Торн. Влюбленный в самую красивую девушку своей деревеньки, он дает ей обещание подарить звезду, которая упала по ту строну стены.

Однако могущественные ведьмы и престолонаследники в этой стране знают о магических свойствах звезды, и не хотят упустить возможности отыскать ее. Так и начинаются удивительные приключения Тристана, отправившегося в долгий и опасный путь за своей мечтой.

9. Большой

БольшойКаждый подросток мечтает как можно быстрее повзрослеть. И вот однажды желание одного из них сбывается – двенадцатилетний Джошуа будто бы вселяется в тело себя тридцатилетнего. Ему приходится уехать из дома, чтобы родители ни о чем не узнали.

В городе Джошуа получает работу в известной компании по производству игрушек, и весьма скоро становится очень ценным сотрудником. Будучи ребенком, Джошуа понимает, какая продукция должна заинтересовать детей, и попутно привлекает пристальное внимание симпатичной сотрудницы. Но все же он скучает по своей прошлой жизни…

8. Спайдервик: Хроники

Спайдервик: ХроникиХелен после развода с мужем переезжает с тремя детьми из Нью-Йорка в старинный дом, находящийся за городом. Огорченные расставанием родителей, Джаред, Саймон и Мэлори не очень радуются смене обстановки.

Но вскоре они меняют свое мнение, когда оказывается, что их новое место жительства населено сказочными существами! Джаред находит тайную книгу, прочитав которую, узнает о волшебной стране и выясняет тайну исчезновения Спайдервика.

7. Храбрая сердцем

Храбрая сердцемПринцесса Мерида родилась в семье шотландского короля, и, соответствуя своему положению, была обязана во всем подавать пример окружающим. Однако с самого детства ей не были интересны королевские обычаи, шикарные платья и прекрасные принцы. Она предпочитала скакать на любимом коне и стрелять из лука.

В день совершеннолетия принцессы трое претендентов на ее руку должны соревноваться за ее внимание. Но Мерида не согласна соединять свою жизнь с нелюбимым человеком, а потому принимает решение убежать в лес, где на ее пути встречается старая колдунья…

6. Золотой компас

Золотой компасМир, в котором обитает главная героиня ленты Лира Белаква, живет по своим волшебным законам. Жизнь каждого человека проходит в сопровождении персонального животного – «деймона», белые медведи носят броню и являются отважными воинами, а над бескрайними снежными долинами Севера летают ведьмы.

Видео: ТОП-10: Семейные фильмы / DS

Жизнь девочки кардинально меняется, когда ей в руки попадает Золотой компас – древний артефакт, который дает возможность заглянуть в будущее. Впереди у Лиры увлекательное путешествие, знакомство с новыми друзьями и столкновение с хитрыми уловками врагов.

5. Хранители снов

Хранители сновГероям волшебного мультфильма Санта-Клаусу, Зубной феи, Пасхальному кролику и Песочному человеку поручено ответственное дело: охранять детские сны от кошмаров и дарить им надежду и радость. Помешать им пытается Кромешник – злой дух, который задумал украсть детские мечты. Поместить на их место кошмары, чтобы навсегда погубить веру детей в чудеса – вот золотая мечта черного мага.

Для того чтобы противостоять врагу, героям приходится впервые объединиться в команду «Хранители снов». Общими усилиями они должны дать бой силам зла во главе с Кромешником.

4. Кудряшка Сью

Кудряшка СьюДевятилетняя Сью – обаятельная девочка, которая отличается от своих сверстниц. Она не ходит в школу, не играет в игрушки, и у нее нет мамы. Вместо этого она переезжает из города в город со своим приемным отцом Биллом, который всеми силами заботится о девочке. Однако до звания «лучшего отца» ему далеко – у Билла нет работы, и время от времени он прибегает к мелким аферам вместе с дочерью.

Оказавшись в Чикаго, Билл и Сью проворачивают свой любимый план, инсценируя наезд авто на Билла. Жертвой мошенничества становится добрая женщина, приглашающая их пожить у нее в квартире.

3. Бэйб

БэйбМаленький поросенок Бэйб живет на ферме Хоггетов. Он очень быстро понимает, что все животные делятся на два вида – полезные для людей, и те, что идут им на обеденный стол. Оперативно смекнув о том, что он относится к тем, кого рано или поздно съедят, Бэйб начинает действовать.

Видео: ТОП-5 лучших (ядерных) новинок фильмов для семейного просмотра. (трейлеры)

Кроха собирается доказать, что поросенок может быть очень полезным человеку, и что пасти овец у него получится ничуть не хуже, чем у собак!

2. ВАЛЛ-И

ВАЛЛ-ИНедалекое будущее. Наша планета стала, в конце концов, непригодной для жизни, и человечество покинуло ее, оставив лишь безжизненную пустошь. Тысячи роботов брошены на очистку планеты, однако это не дает результата. Проходит несколько сотен лет, повсюду все те же горы мусора, и лишь один робот ВАЛЛ-И остался в рабочем состоянии.

Длительная работа развила в нем личность: он собирает интересный мусор и пытается найти ему применение. И вот однажды на Землю прилетает робот Ева, цель которой отыскать признаки жизни. ВАЛЛ-И влюбляется в нее и готов помочь ей во всем, даже если для этого придется отправиться в открытый космос.

1. Золушка (1947)

Золушка (1947)Сказочная история о доброй и заботливой девушке Золушке, преподнесенная с юмором и сатирой. Золушка живет со своим безвольным отцом, его новой супругой и двумя сводными сестрами. Злая мачеха не упускает случая унижать ее и нагружать всевозможной домашней работой.

Видя все это, крестная фея преподносит девушке волшебный подарок – карету, сказочное бальное платье и, конечно же, хрустальные туфельки. Она отправляется на Королевский бал, и завоевывает сердце прекрасного принца. Но волшебство не вечно, и ровно в полночь все чары рушатся, а девушке нужно возвращаться к обычной жизни. Убегая, Золушка оставляет на лестнице свою туфельку…


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее