Сахарный диабет у детей симптомы и лечение

Видео: Признаки сахарного диабета у детей. Детский диабет - признаки.

Сахарный диабет у детей симптомы и лечение

Сахарный диабет на сегодняшний день представляет собой одно из наиболее распространённых и вместе с тем опасных заболеваний. При этом поражает оно не только взрослых, но и детей. Основным клиническим проявлением данного заболевания является увеличение концентрации глюкозы (сахара) в крови (норма натощак – 3,3 – 6,1 ммоль/л).

Причины возникновения

На сегодняшний день, в зависимости от развития ведущих причин заболевания, его принято разделять на 2 типа. Второй тип подразумевает под собой постепенное снижение чувствительности органов и тканей к инсулину, а первый – снижение выработки этого важнейшего гормона. Для детей и молодых людей характерен сахарный диабет первого типа. Чаще всего он развивается из-за повреждения так называемых островков Лангерганса (клеток, основной задачей которых является выработка инсулина).

Наибольшую роль здесь могут сыграть различные вирусные заболевания, а также токсины, оказывающие негативное воздействие на ткань поджелудочной железы. Стоит отметить, что островков Лангерганса в данном органе куда больше, чем необходимо для выработки достаточного количества инсулина. Именно по этой причине недостаток в этом гормоне наблюдается только в том случае, когда повреждено более 80-85% клеток поджелудочной железы.

Предрасполагающими факторами развития сахарного диабета первого типа является ожирение, отягощённая наследственность (наличие данного заболевания у ближайших родственников – родителей, бабушек и дедушек), а также малоактивный образ жизни.

Симптомы сахарного диабета у детей

У детей заболевание прогрессирует достаточно быстро. Это связано с тем, что метаболические процессы в молодом возрасте куда более активны, нежели в старшем. Основными проявлениями сахарного диабета этого типа являются:

  • постоянная жажда,
  • достаточно выраженный аппетит (при этом ребёнок не набирает, а теряет вес, вне зависимости от количества потребляемой пищи),
  • частые позывы на мочеиспускание,
  • достаточно быстрая утомляемость,
  • могут появиться гнойничковые высыпания на теле.

сахарный диабет у детей симптомыСтоит отметить, что далеко не всегда заболевание проявляется всеми перечисленными выше признаками. У каждого человека данное заболевание и его проявления имеют индивидуальную выраженность.

К сожалению, далеко не всегда на подобные симптомы сахарного диабета у детей наши чада жалуются своим родителям, а самые маленькие просто не могут сообщить папе или маме о своём изменившемся состоянии. Именно по этой причине важно знать, на что следует обратить своё внимание. В первую очередь нужно проконтролировать, сколько жидкости потребляет ребёнок.

Для детей младшего школьного возраста данный показатель обычно находится на уровне в 1,5 л. Также необходимо обратить своё внимание на то, сколько раз у ребёнка возникает желание сходить в туалет “по-маленькому”. Ещё одним симптомом сахарного диабета у детей, который имеет наибольшую важность для младенческого возраста, является изменение вязкости мочи в сторону увеличения.

Осложнения

Необходимо учитывать тот факт, что сахарный диабет 1 типа прогрессирует достаточно быстро. Именно поэтому ранняя выявляемость данного заболевания является немаловажным аспектом сохранения здоровья человека в будущем, особенно, если речь идёт о ребёнке, все системы которого должны работать нормально, дабы обеспечить полноценный рост и развитие организма. Сахарный диабет 1 типа опасен тем, что он начинается достаточно неожиданно и протекает очень быстро. Из-за этого родителям не всегда удаётся вовремя выявить отклонения в поведении ребёнка.

Видео: Сахарный диабет у ребенка - Школа доктора Комаровского

В том случае, если не удерживать уровень глюкозы в крови на нормальном уровне, то в будущем это сулит развитием очень серьёзных осложнений. Первым из них обычно становится прогрессирующее снижение зрения. Происходит это из-за постоянного повреждения сосудов, кровоснабжающих глазное яблоко.

Стоит отметить, что именно данная болезнь является одной из основных причин потери зрения. Помимо этого при достаточно большом стаже данного заболевания, если уровень глюкозы в крови не поддерживался на нормальном уровне, то может снизиться чувствительность на конечностях и даже развиться такое осложнение, как “диабетическая стопа”. Оно может привести к тому, что единственным выходом станет ампутация поражённой конечности.

К счастью, всех вышеперечисленных осложнений можно избежать, просто обратившись к врачу и исполняя все те рекомендации, которые он даст после детального изучения состояния ребёнка и выбора подходящего алгоритма лечения.

Лечение сахарного диабета у детей

признаки сахарного диабета у детей
Сахарный диабет 1 типа называют также инсулинозависимым. Это обусловлено тем, что лечебные мероприятия по его компенсации обязательно должны включать периодическое введение инсулина. Дозы и время инъекций этого гормона для каждого ребёнка врачом подбирается в индивидуальном порядке.

Видео: Сахарный диабет у детей. Признаки сахарного диабета у детей. Симптомы сахарного диабета у детей

Как и взрослым, детям, у которых имеется это заболевание, необходимо придерживаться достаточно строгой диеты. При этом рацион питания должен включать достаточное количество белков, витаминов, жиров, углеводов и минералов. Необходимо объяснить ребёнку, что ему можно употреблять в пищу, а что нельзя. В этом процессе обязательное участие должны принимать родители, так как именно они являются наибольшим авторитетом для своих детей.

Рацион также рассчитывается врачом. При этом он составляет его таким образом, чтобы питание ребёнка было дробным, полноценным, сбалансированным. Если у ребёнка имеется лишний вес, то данный аспект также учитывается.

В том случае, если проводить лечение рационально, то данное заболевание практически никак не влияет на уровень продолжительности жизни человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее