Норма гемоглобина в крови

norma-gemoglobina v kroviНорма гемоглобина у мужчин и у женщин разная, также она отличается и у детей. У женщин норма гемоглобина ниже, чем у мужчин. У детей до 1 года норма должна быть выше. Для мужчин нормой считается 14, 5 %, для женщин – 13%. У женщин в анализе должно быть от 120 до 140 грамма гемоглобина на литр, у мужчин, норма гемоглобина от 135 до 160 грамма на литр (г/л). Нужно помнить о том, что у женщин норма гемоглобина может изменяться, чаще всего зависит от возраста, а главное от того, когда прошла последняя менструация, когда женщина сдавала последний анализ крови.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин является красителем крови, именно потому по цвету крови можно вычислить, сколько его содержится в эритроцитах. Нормой является 0, 85-1, 15.

Какая норма гемоглобина у детей?

Она зависит от возраста:

1. Младенцу от 1 до 3 дней – 145-225 (г/л).

2. Младенцу 1 недели – 135-215 (г/л).

3. Двухнедельному младенцу – 125-205 (г/л).

4. В месячного младенца норма должна составлять от 100 до 180 (г/л).

5. В два месяца у ребенка норма от 90 до 140 (г/л).

6. С трех до шести месяцев норма от 95 до 135 (г/л).

7. С полугода до года от 100 до 140 (г/л).

8. С одного до двух лет от 105 до 145 (г/л).

9. С трех до шести лет от 110 до 150 (г/л).

10. С семи до двенадцати лет норма от 115 до 150 (г/л).

11. С 13 до 15 норма от 115 до 155 (г/л).

12. С 16 до 18 лет норма – 120-160 (г/л).

То есть в младенческом возрасте норма гемоглобина повышается, затем с возрастом начинает восстанавливаться к норме.

У новорожденных детей наблюдается фетальный гемоглобин в крови у ребенка. Такой гемоглобин отличается от обычного гемоглобина, своим строением и свойствами. К одному году жизни у младенца такой вид гемоглобина полностью разрушается и начинает выводиться. Когда ребенок начинает взрослеть и развиваться такой гемоглобин анализ крови не должен присутствовать или превышать, быть больше, чем 1%. Если в крови ребенка появляется фетальный гемоглобин, значит, ребенок болен, у него очень серьезное заболевание.

Потому так важно при определении нормы гемоглобина, учитывать возраст ребенка. Очень важно обращать внимание, какая норма у ребенка от 7 месяцев до 5 лет. Почему в этот период так важна норма гемоглобина? Потому что, если есть отклонение от нормы, значит у ребенка нарушение в развитии. Если у малыша понижается гемоглобин, нужно обратить внимание на то, что снижено железо и недостаточно поступают витамины вместе с пищей. Нужно пересмотреть рацион питания ребенка.

Очень важно в рацион ребенка включить железо, именно оно помогает поднять уровень гемоглобина, он его формирует и превращает в химические. Важную роль в организме ребенка играет марганец и мед, они помогают воздействовать на обмен железа. Если не хватает в организме железа, может появиться анемия, норма гемоглобина снижается. В случаи повышенного уровня гемоглобина, нужно обратить внимание на здоровье ребенка, потому что у него может быть какое-либо заболевание.

Видео: Норма гликированного гемоглобина в крови

Почему гемоглобин может отклоняться от нормы?

Снижается гемоглобин из-за разнообразной анемии, при сильной потери крови, при разных болезнях крови, которые сопровождаются разрушением эритроцитов, после переливания, если в организме присутствуют заболевания хронического характера. Снижаться уровень гемоглобина может из-за недостатка железа и витамина В12 – эти вещества играют важную роль в формировании эритроцитов и синтеза гемоглобина.

Какая норма гемоглобина у беременных женщин?

Норма для здорового человека составляет от 120 до 140, у беременных женщин от 110 и выше. Может уровень, и падать чаще всего на 32 и 34 недели. Если уровень гемоглобина падает раньше, чем на 24 недели, значит у беременной женщины анемия. Важно следить за нормой гемоглобина в крови беременной женщине, потому что у женщины начинает расти объем крови, особенно на позднем сроке, из-за этого снижается уровень гемоглобина.

Гемоглобин в норме имеет важное значение и для мамы, и для будущего ребенка. Потому что малыш развиваться в утробе мамы, ему нужно необходимое количество железа, из-за этого возникает малокровие и у ребенка могут быт проблемы со здоровьем, ему не хватает нужного количества веществ, у него возникает недостаток кислорода и гипоксия. К чему приводит пониженный гемоглобин у беременной женщины? Могут настать преждевременные роды, роды могут усложняться, возможна и гибель малыша впервые дни. Такие дети часто подвергаются разным инфекционным заболеваниям, у них возникают проблемы с иммунной системой.

Симптомы низкого гемоглобина в крови

1. Возникают частые головокружения.

2. Появляется слабость и снижается работоспособность.

3. Бледнеют слизистая и кожа, появляется сухость.

4. Губы обретают синюшный оттенок.

5. Развивается учащенное сердцебиение и тахикардия.

6. Возникают запоры.

7. Появляется одышка при занятиях спортом.

Видео: Что такое гемоглобин и какой он должен быть у детей? - Доктор Комаровский

8. Появления шума в ушах.

9. Ногти и волосы быстро ломаются.

Симптомы высокого гемоглобина

Повышается уровень гемоглобина чаще всего у альпинистов, спортсменов, тех, кто обитает в высокогорье, после пребывания в лесе или на свежем воздухе. Высокий гемоглобин – это также не очень хорошо, потому что это свидетельствует о болезнях крови, при инфаркте миокарда, сердечной недостаточность, легочной недостаточности, запорах, обильных ожогах тела, сгущенной крови, при сахарном диабете.

Как привести уровень гемоглобина в норму?

Гемоглобин связан с тем, сколько в организме человека железа и полностью хватает его. С помощью продуктов питания можно вернуть уровень гемоглобина в норму. Нужно употреблять такие продукты – телятину, гречку, черный хлеб, желток, печень, морковь, зелень, гранат, яблоко и хурму. Очень важно включить в свой рацион томаты, лимон, апельсин и другие овощи и фрукты, которые содержат витамин С.

Итак, норма гемоглобина зависит от возраста и пола, очень важно на этот нюанс обращать внимания. Если есть какие-либо отклонения, срочно обследоваться и вовремя начать лечение. При пониженном гемоглобине немаловажную роль играют полезные продукты питания, которые содержат в себе железо. При повышенном уровне гемоглобина, полностью обследоваться, потому что он может говорить о серьезном заболевании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее