Можно ли рыбу кормящей маме?

mogo li rubu kormiwei mameРыба является ценным продуктом, в ней содержится большое количество полезных веществ. Она обязательно должна быть включена в рационе кормящей матери. Но важно понимать, что не вся рыба разрешена во время кормления грудью. Важно еще ее правильно приготовить. Также обязательно нужно прослеживать, как среагировал ребенок на новый продукт, если нормально, можно продолжать употреблять рыбу.

Полезные свойства рыбы при кормлении грудью

1. В рыбе большое количество витамина D, который помогает лучше усваиваться кальцию в организме ребенка.

2. Рыба является продуктом, который без проблем может перевариваться, так можно привести в норму стул, положительно воздействовать на кишечную функцию мамы.

3. В продукте содержится большое количество кислоты-омега 3, которая благотворно воздействует на работу сердца, сосудов как малыша, так и мамы.

4. Рыбный белок без проблем перерабатывается организмом женщины, ребенка, он не дает развиваться мочевой и молочной кислоте, с помощью его можно улучшить состояние почечной системы, в которой после родов происходит перестройка.

5. Необходимо учитывать, что в состав рыбы входит большое количество жира, который относится к ненасыщенным жирным кислотам, они нужны, чтобы ребенок полноценно рос и развивался, так можно восстановиться организм после родовой деятельности, отрегулировать обменные процессы.

Морская рыба содержит такие вещества как селен, йод, кальций, фосфор. Они нужны для крепких костей, полноценного сна, активации мозговой деятельности. Когда элементы оказываются в молоке кормящей матери, малыш начинает быстро расти, происходит его активное развитие.

В рыбе и морских продуктах содержится большое количество витамина В, пантотеновая кислота, рибофлавин, пиридоксин, цианокоболамин. Эти вещества нужны для того, чтобы восстановить кровообращение, улучшить состояние клеток крови, восстановить кровеносную систему, которая была нарушена во время родов.

Витамины необходимы для того, чтобы укрепить ногти, волосы, зубы, улучшить состояние кожи. Если кормящая мама будет регулярно употреблять рыбу – морскую, речную, она без проблем сможет одолеть стрессовую ситуацию, избавится от усталости.

Противопоказания рыбы при кормлении грудью

Нельзя употреблять продукт, если у вас наблюдается серьезная аллергическая реакция на рыбную продукцию, значит, она будет и у малыша. В данной ситуации можно попробовать съесть немного рыбы, когда ребенку исполнится полгода. За один раз можно употребить только 20 грамм продукта.

Особенности употребления разных сортов рыбы при кормлении грудью

1. В красной рыбе – форели, семге, лососе, горбуше содержится большое количество жирной омега-3 кислоты. Красную рыбу можно употреблять в период лактации только в небольшом количестве, это очень аллергенный продукт.

2. От соленой рыбы лучше отказаться, в ней много соли, она приводит к тому, что нарушается почечная работа, появляется большое количество отеков. Соленую рыбу запрещено употреблять во время кормления грудью.

3. Стоит отказаться от копченой рыбы, которая при коптильне, когда ее обрабатывают дымом, теряет все свои полезные вещества. В ней скапливается большое количество канцерогенных веществ, если ее употреблять длительное время, могут появиться хронические заболевания, даже рак. Из-за того, что рыба не полностью обрабатывается, в ней остается большое количество паразитов, из-за этого серьезно нарушена работа жизненно важных системных органов.

4. За сушеную рыбу во время кормления грудью также лучше забыть, в ней очень много соли, она может скопиться в протоках груди, молоко испортится, ребенок перестанет брать грудь. Кормящие мамы забудьте за этот вредный продукт.

5. Недостаток речной рыбы, что она имеет много косточек, но она полезна. Готовить ее лучше всего на пару, можно приготовить уху. Такая рыба не только разрешается, но и рекомендуется во время грудного вскармливания, особенно полезна она, если ее готовить без жирных масел.

6. Запрещено употреблять жареную рыбу, несмотря на то, что на готовку уходит около 10 минут, продукт успевает накопить в себе вредные вещества и потерять полезные.

7. Вяленая похожа на сушенную. Если ее качественно готовят – солят, потом сушат, сохраняются белки и омега-3 кислота, но из-за большого количества соли, нельзя употреблять во время кормления грудью.

Видео: Что можно кушать кормящей маме?

Обратите внимание, больше всего полезна свежая рыба, та, что замороженная, не  содержит полезных веществ. Здоровья ребенка зависит от того как вы организовываете питание малыша. В его рацион питания должны быть включены вареные, тушеные продукты, поэтому, если у ребенка нет аллергической реакции, включайте в рацион питания эти продукты питания.

Опасность рыбы при кормлении грудью

Несмотря на все полезные свойства, рыба может навредить при грудном вскармливании. Строго-настрого запрещено употребление мамам с аллергией на морскую продукцию, потому что часто она имеет генетическую предрасположенность, не исключено, что она будет у малыша. Лучше всего, вообще, отказаться от употребления рыбной продукции. Особенно аллергенная – красная рыба, скумбрия, морские продукты, стоит отказаться от суши, доказано, что они часто могут привести к глистной инвазии.

В том случае, если у мамы ранее не наблюдались проблемы при употреблении рыбы, можно ее ввести в свой рацион, только быть предельно осторожной. Чтобы избежать отравления, глистов, лучше отказаться от сухой, вяленой рыбы. Важно интересоваться, с каких регионов, в некоторых местах  в рыбе могут накапливаться тяжелые металлы – мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, канцерогенные вещества, которые полностью не растворяются в воде. Эти вещества сначала накапливаются в печени матери, затем поступают с молоком, а это опасно для малыша.

Итак, рыба во время кормления грудью необходима и ребенку, и кормящей матери, но к ее употреблению нужно относиться крайне осторожно. Не вся рыба разрешена во время кормления, на это нужно обратить внимание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее