Эндокринная функция

Здоровье и благополучие эндокринной системы имеет важное значение для поддержания здорового веса, роста и физического развития. Эндокринная система человека строение и функции нашего организма оказывают влияние на работу каждой клетки, органа, и слаженной работы всего тела. От нее зависит регуляция настроения, роста и развития, функции тканей, обмена веществ, сексуальной функции и репродуктивных процессов.

В общем, эндокринная система отвечает за процессы тела, которые происходят медленно, такие как рост клеток. Более быстрые процессы, как дыхание и движение тела находятся под контролем нервной системы. Но даже при том, что нервная система и эндокринная система являются отдельными механизмами, они часто работают вместе, чтобы помочь телу функционировать должным образом.

Основой эндокринной функции являются гормоны и железы. Они как химические посыльные организма, передают информацию и инструкции от одного набора клеток к другому. Много различных гормонов передвигаются через кровоток, но каждый тип гормона предназначен воздействовать только на определенные клетки.

Как это работает?

В нижней центральной части мозга находится гипоталамус. При помощи гипоталамуса остальная часть эндокринной системы остается в контакте с нервной системой, производя химические вещества, которые активируют или подавляют действия гипофиза. Благодаря чему гипоталамус отправляет сообщение от нервной системы и информирует орган, что ему необходимо выполнить определенное действие.

alt="эндокринная система" width="454" height="390" class="aligncenter size-full wp-image-2109" />

Чуть ниже гипоталамуса размещен гипофиз — считается наиболее ценной частью функции эндокринной системы. Эта железа управляет многими другими железами. Эмоции, изменения сезона и многие другие сигналы могут влиять на количество гормонов вырабатываемых гипофизом. Свет, эмоции воспринимаемые мозгом, улавливает гипоталамус и посылает сигнал в гипофиз, который состоит из передней и задней доли. Передняя доля управляет действием надпочечников, щитовидной и половых желез. Она производит эндорфины, гормоны роста, пролактин и кортикотропин.

Видео: Урок биологии №40. Эндокринная (гуморальная) регуляция организма. Железы.

Польза некоторых гормонов

Эндорфины уменьшают чувство боли, контролируют менструальный цикл и сигнализируют использование репродуктивных органов. Гормоны роста определяют, как питательные вещества, попавшие в организм будут использоваться и стимулировать рост костей. Тиреотропин сотрудничает с щитовидной железой. Пролактин активизирует выработку молока в женской груди. Кортикотропин стимулирует надпочечники.

Задние доли секретируют антидиуретический гормон и окситоцин, который помогает сокращаться матке женщины, при рождении ребенка.

Антидиуретический гормон контролирует уровень воды в организме человека.

Какие бывают гормоны?

Эндокринная система органы и функции нашего тела поддерживает при помощи гормонов. Гормоны представляют собой химические вещества, которые помогают передавать информацию по всему телу, как правило, от одной группы органа к другому, так что тело имеет всю информацию, необходимую для контроля за его бесперебойной работой. Есть до 20 основных гормонов, которые вырабатываются железами необходимыми для выполнения различных задач по всему телу.

Гормоны контролируют функции целых органов, влияют на то, как организм использует и хранит энергию и контролирует объем жидкости и уровень солей и сахара (глюкозы) в крови.

гормоны

Хотя гормоны циркулируют по всему организму, каждый вид гормонов влияет только на определенные органы и ткани. Некоторые гормоны влияют только на один или два органа, в то время как другие имеют влияние по всему телу. Например, тиреотропный гормон, произведенный в гипофизе, влияет только на щитовидную железу. В отличие от этого, гормон щитовидной железы, произведенный в щитовидной железе, воздействует на клетки по всему организму, и участвует в таких важных функциях, как регулирующий рост клеток, контролируя частоту сердечных сокращений, а также оказывая влияние на скорость, при которой сжигаются калории. Инсулин, который вырабатывается в островковых клетках поджелудочной железы, влияет на обработку (метаболизм) глюкозы, белка и жира по всему телу.

Большинство гормонов являются белками. Другие стероиды — это жировые вещества, получаемые из холестерина.

При достижении целевого участка, гормон связывается с рецептором, так же, как ключ подходит в замок. Гормональные рецепторы могут быть в ядре или на поверхности клетки.

Функции отдельных органов, вырабатываемых гормоны

Надпочечники — Надпочечники расположены на вершинах почек. Они состоят из двух частей, коры надпочечников и мозгового вещества надпочечников. Надпочечники производят кортикостероиды, помогающие сбалансировать уровень воды и соли в организме. Они могут быть изменены на основе сексуального развития, функции обмена веществ или сигналов от иммунной системы. Вещество надпочечников производит катехоламины, которые используются для регулирования частоты сердечных сокращений и артериального давления в результате стресса.

Щитовидная железа — Щитовидная железа расположена в передней, нижней части шеи, ее часто сравнивают с бабочкой с учетом ее уникальной формы. Эта железа вырабатывает гормоны, которые стимулируют обмен веществ, и контролирует насколько быстро организм расщепляет пищу чтобы использовать это топливо для создания энергии. Чем больше этого химического вещества в крови, тем быстрее ваш метаболизм будет функционировать. Если щитовидная железа становится не активной, это может привести к увеличению веса и расстройству пищеварения. Также эта железа контролирует мозг и нервную систему на этапе развития детей.

Что такое железы? Какая их роль

Железа представляет собой группу клеток, которая продуцирует и отдает химические вещества. Железы выбирают и удаляют материалы из крови, обрабатывают их, и выдают готовый химический продукт для использования.

Видео: Женская половая система. 3. Фолликулогенез. Овариальный цикл. Эндокринная функция. Регуляция

Основная функция эндокринных желез является в выработке гормонов непосредственно в кровь. Гормоны представляют собой химические вещества, которые влияют на активность и контроль за работой всех органов.

Паращитовидные железы

Есть четыре паращитовидные железы, которые сгруппированы вместе вблизи щитовидной железы. Они создают гормон паращитовидной железы, который взаимодействует с кальцитонином, чтобы контролировать уровень кальция в костях и в крови.

Шишковидное тело — расположено в центре мозга. Оно создает гормоны, называемые мелатонин, которые используются, чтобы ночью был крепкий сон, а утром в результате освещенности просыпаться.

Половые железы. У женщин, половые железы состоят из яичников, которые расположены в области таза. Они используются для производства эстрогена и прогестерона, который контролирует рост молочных желез, регуляции менструального цикла и для мониторинга беременности.

Видео: гипофиз, гипотоламус, эндокринная система, функции организма консультация по скайпу психолога

У мужчин половые органы это семенники, которые расположены в мошонке. Они вырабатывают андрогены, такие как тестостерон, который дает сигнал полового созревания и роста тела и пениса. Также тестостерон делает голос грубым и увеличивает рост волос на лице. Мужчины и женщины имеют разный уровень эстрогена и тестостерона, который должен поддерживаться для здорового развития.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее