Частое мочеиспускание и темная моча при поносе

Частое мочеиспускание и поносЧастое мочеиспускание отмечается как у мужчин, так и женщин, но если при этом отсутствуют отклонения в ощущениях, то это может быть нормальным явлением. Ведь у около тридцати процентов населения отмечается этот факт. Однако если при этом отмечаются рези, жжение, то необходимо искать причины патологии, особенно если сопровождается расстройством стула. Частые стремления к деуринации могут быть спровоцированы:

  1. Хронической почечной недостаточностью, при которой происходит гибель клеток почек.
  2. Инфекцией болезнетворными микробами уретры, мочеточников и мочевого пузыря.
  3. Заболевания циститом, диабетом, почечнокаменной болезнью.
  4. Сердечной недостаточностью.

Иногда частое мочеиспускание сочетается с поносом. Провокаторами поноса являются такие же хронические заболевания, при которых характерны частые позывы к деуринации. Речь идет о диабете, при котором возможны такие симптомы.

Видео: Как образуется Моча человека, виды и болезни

При беременности или перед началом менструального цикла у женщин, также возможно сочетание поноса и частого мочеиспускания. Причинами таких явлений служат:

  • расслабленные мышцы влагалища;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • расстройство кишечника, вызванное гормональными сбоями.

Видео: Боль в спине темная моча

Понос и темная мочаПри беременности увеличившиеся размеры и вес матки, давят на мочевой пузырь, и одновременно действует расслабляюще на сфинктер заднего прохода. При выяснении причины данных проявлений врач подходит к каждому человеку сугубо индивидуально. В первую очередь устанавливается, завершаются ли позывы деуринацией, или все ограничивается только ими. Затем определяется, какое количество мочи выделяется за каждый акт. Опасность частого мочеиспускания и поноса заключается в возможности стремительного обезвоживания организма. Ведь диарея, независимо от причин ее вызвавших, способствует выведению полезных веществ из организма и жидкости, которая должна была участвовать в обменных процессах.

Понос и темная моча являются необычайно тревожными симптомами. Сухость во рту, нервозность, депрессия, нарушение ориентации и темная моча свидетельствуют о начале процесса обезвоживания. Если не будут приняты срочные меры по устранению диареи, то последствия будут очень серьезные, вплоть до летального исхода. Людям, страдающим учащенной деуринацией, и если при этом отмечается хронический понос, необходимо вести контроль потребления и выделения жидкости. Из рациона желательно исключить продукты с мочегонным действием и раздражающе воздействующие на слизистую кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее