Когда делать первое узи при беременности?

Kogda delat pervoe UZI pri beremennostiКогда женщина узнает, что она беременна (как правило, это происходит, когда девушка сделает тест на беременность), она хочет на все 100% подтвердить свое счастливое положение. Поэтому, единственным наиболее доступным методом для женщины является УЗИ исследование. Его можно сделать в любой частной клинике без соответственного обращения к врачу-гинекологу.

Некоторые пациентки сознательно не желают на ранних сроках идти к гинекологу, так как боятся, что их долгожданной беременности может что-то навредить. И страхи эти вполне обоснованны. Ведь никто не будет умалчивать о случаях прерывания беременности (1-2неделя) после глубокого гинекологического осмотра с помощью зеркала.

В этой статье мы ответим на такие вопросы, как:

  • Что такое УЗИ-исследование?
  • На каких сроках беременности можно проводить УЗИ?
  • Для чего необходимо первое УЗИ во время беременности?
  • Вред и польза УЗИ для плода.

Проведение УЗИ-исследования

УЗИ исследование или же эхография – это наиболее распространенный метод определения беременности, а также ее развития. УЗИ, которое проводится в современных условиях, значительно отличается от того, которое проводили, к примеру, 20-25 лет тому назад.

Метод основан на принципах эхолокации. Пациентке специальным датчиком проводят по животу или же вагинальный датчик размещают во влагалище. Ультразвук, который издает датчик, проникает через ткани и тем самым, отражается от них (как наше изображение в зеркале) и уже выводится на экран.

На специальном экране врач-узист видит органы малого таза женщины и уже дает полное объяснение тому, что происходит на физиологическом уровне – то есть, как развивается беременность, есть ли осложнения и т.д.

На ранних сроках беременности (то есть, это с первой недели беременности и до 12 недели беременности), рекомендуется делать именно трансвагинальное УЗИ (когда датчик вводится непосредственно во влагалище). Именно таким образом, можно сложить более полную картину, о том – маточная беременность или нет, как развивается эмбрион и т.д.

С помощью абдоминального способа УЗИ получить такую информацию не представляется возможным.

Зачем нужно делать первое УЗИ при беременности?

Если женщина сделала тест на беременность, и он оказался положительным, то зачем тогда нужно делать УЗИ при беременности. Давайте вместе постараемся найти ответ на этот вопрос.

Первое УЗИ необходимо для того, чтобы определить – действительно ли беременность маточная, а не внематочная. Если беременность внематочная (эмбрион закрепился в яичнике или же в брюшной полости), то необходимо будет провести срочную хирургическую операцию, чтобы сохранить жизнь и здоровье женщины и повысить шансы забеременеть повторно.

УЗИ на ранних сроках необходимо для того, чтобы:

  • Определить, в каком положении находится матка и яичники-
  • Установить, есть ли сердцебиение у эмбриона-
  • Развиваются ли ткани эмбриона, внутренние органы и системы жизнедеятельности.

Также, с помощью УЗИ есть возможность определения пороков развития эмбриона. Уже на ранних сроках видны хромосомные отличия.

Когда врач видит, что эмбрион развивается с явными хромосомными нарушениями, у него есть патологии в развитии органов, может не быть какой-то части тела (например, пальчиков на ножках), то такая беременность прерывается на ранних сроках по медицинским показателям.

Когда лучше делать первое УЗИ?

Конечно, здесь каждая женщина жаждет услышать конкретный срок беременности или же день, когда ей уже можно делать УЗИ и это никак не навредить ребенку.

Но, делать вам УЗИ или же нет, определяет исключительно врач-гинеколог. Если мы говорим о первом плановом УЗИ (при условии, что беременность протекает хорошо и без отклонений), то в таком случае, диагностику проводят на 12-13 неделе беременности.

На 12-13 недели беременности, врач может полностью рассмотреть все анатомические формы плода. Также, именно на этом сроке беременности измеряется толщина воротниковой зоны плода.

Но, все же, редко кто из женщин ждет именно 12 недели беременности и УЗИ проводят на более ранних сроках.

УЗИ на 1 неделе беременности

УЗИ без риска для плода можно делать уже на 1 неделе беременности. Как правило, делают это УЗИ для того, чтобы подтвердить маточную беременность и полностью исключить риск внематочной беременности.

Как только беременность полностью подтвердилась, то уже спустя несколько недель, то есть на 5 неделе беременности можно будет установить точный срок беременности.

Если же врач на УЗИ не увидел беременности, то необходимо будет установить причину задержки менструации и сбоя в гормональной сфере.

Если сделать УЗИ на 4 неделе беременности

Если женщина придет на УЗИ на 4 неделе беременности, то врач сообщит такие данные:

  • Сформирована ли пуповина у эмбриона;
  • Закладываются ли внутренние органы и системы жизнедеятельности;
  • Есть ли у эмбриона ручки/ножки.

По желанию, пациентка может попросить первое фото ребенка. Естественно, что обычному человеку будет очень сложно разобрать части тела эмбриона, но, тем не менее, большинство оставляет себе это фото на память.

Если сделать УЗИ на 11 неделе беременности

В случае, если пациентка приходит на УЗИ-исследование на 11 неделе беременности, то врач сможет сообщить такую важную информацию, как – имеют место быть у плода какие-либо отклонения в развитии?

На 11 неделе беременности врач может достаточно точно определить, как развиваются внутренние органы эмбриона – почки, желудок, сердце и т.д.

УЗИ на 13 неделе беременности

Если беременность у женщины проходит абсолютно нормально, то есть, нет жалоб на ухудшение самочувствие, выделения из влагалища и т.д., то первое УЗИ проводят на 13 неделе беременности.

На 12 неделе беременности уже можно будет определить такой важный показатель, как количество околоплодных вод- прикреплена ли плацента- имеется ли гипертонус матки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее