Удаление родинок с помощью лазера: цена в спб

В каких случаях необходим осмотр хирургаИздавна считалось, что если на лице и теле присутствуют родинки, то значит, женщина более сексуальна и привлекательна. В медицине они называются невусами, и отношение к ним неоднозначное. Одни утверждают, что большое количество родинок - это плохо, поскольку они имеют особенность перерождаться в злокачественное новообразование, другие не видят в них ничего опасного. Споры возникают также около вопроса об их удалении. В этом материале мы откроем завесу тайны.

Содержание

Что такое родинка?

Противопоказания к удалению родинокВ медицине нет такого понятия. Врачи называют этот врожденный или приобретенный дефект кожного покрова доброкачественной опухолью. На коже грудных детей редко можно заметить подобные новообразования, они становятся заметнее, когда ребенок начинает расти, особенно много их возникает в период полового созревания. Поэтому многие медики склонны считать, что невусы появляются по причине изменения гормонального фона.

Доказано, что меланин возникает, в частности, от действия гормона гипофиза, называющегося меланотропным. Гипофиз является составной частью эндокринной системы, прослеживается взаимосвязь увеличения количества родинок и изменения гормонального фона, поэтому этот факт находит подтверждение. Невусы появляются также от длительного пребывания на солнце. Более подвержены таким новообразованиям люди со светлой кожей.

В естественные периоды жизни человека меняется гормональный баланс, это связано с половым созреванием, беременностью, климактерическим периодом. Количество родинок в это время может возрасти, а уже существующие могут увеличиться в размерах. Родинка может изменить свой цвет, что внушает беспокойство, особенно это касается мест повышенного трения. Исходя из этого, многие задаются вопросом об удалении новообразований, а также о способе удаления.

Видео: Лазерное удаление родинок в Diamond Laser!

Когда нужно удалять родинку?

Лазерное удаление родинокСтоит ли удалять невусы? Этот вопрос многие задают когда небольшое пятнышко начинает увеличиваться в размерах, а также приносить определенные неудобства, например, боль или какой-либо дискомфорт.

Родинки подразделяются на несколько типов, однако общими чертами считается их цвет (оттенки коричневого) и четкие контуры. Иногда они выступают над поверхностью кожи, но могут быть и плоскими. Отличительными признаками считаются следующие явления, которые относят родинки в отдельные группы новообразований:

  1. Пигментные новообразования врожденного характера появления. Их цвет однороден и со временем не меняется. Может наблюдаться рост волос на пятне, размеры не больше 0,5 см. Данную группу относят к разряду "спокойных", поэтому вмешательства не требуют. Если невусы превышают этот размер, тогда требуется удаление.
  2. Родинки врожденные, меняющие цвет, с размером более 1 см, с неравномерной окраской и тенденцией к незначительному росту должны быть под наблюдением у врача дерматоонколога. Также следует следить за приобретенными пигментными новообразованиями, которые меняются со временем.
  3. Большого размера (от 2 см) пигментные пятна с резким изменением размеров требуют немедленного обращения к доктору.

Стоит сказать, что все эти невусы могут создать неприятности, которые выражаются в перерождении и превращении их в раковую опухоль кожи, имя которой меланома. Есть определенные симптомы, которые могут указать на наличие злокачественного перерождения. К таким признакам относятся:

  • Образование приобретает глянцевый оттенок.
  • Поверхность пятна сглаживается, а рисунок кожи исчезает.
  • Появляется асимметрия и неровность контуров.
  • Увеличиваются размеры, особенно в непродолжительное время.
  • Присутствует зуд, сухая корочка, жжение, шелушение.
  • Выпадают волосы, которые раньше были на поверхности невуса.
  • Присутствует изъязвление, узелок, венчик, гиперемия, разрастание, поверхность мокнет.
  • Появление кровоточивости, возникающей спонтанно или в момент травмы.
  • На месте старой родинки, когда она отпадет, возникает новая.

Видео: УДАЛЕНИЕ РОДИНКИ И ПАПИЛОМ НА ЛИЦЕ И ТЕЛЕ. SENSAVI

Если вы заметите один или несколько вышеперечисленных симптомов, то это должно стать толчком к немедленному обращению к врачу-дерматологу или онкологу. Поскольку все подозрительные новообразования на коже должны подвергнуться тщательному изучению, а затем при наличии показаний удалению. Существует несколько методов удаления пигментных новообразований. Это делается при помощи скальпеля, электрокоагуляции, криодеструкции, радиоволновой эксцизии, лазерной технологии. Чаще всего прибегают к лазерному удалению родинок, который выгодно отличается от других способов.

Преимущества лазерного удаления

Лазерное удаление является наиболее актуальным, поскольку, если признаки озлокачествления невуса появились на лице, то не найдется желающих ходить после операции со шрамом. Преимуществами лазерного метода являются:

  1. Удаление невуса лазерным путемПроцедура не инвазивна, то есть в кожный покров не проникает.
  2. Вокруг невуса здоровые ткани не травмируются.
  3. Отсутствует кровопотеря, а есть безболезненность.
  4. После операции нет заметных шрамов и рубцов.
  5. После процедуры на месте удаления отсутствуют рецидивы.
  6. Период реабилитации составляет 5-7 дней.
  7. В будущем пигментация не наступает.
  8. Операция проходит в амбулаторных условиях.
  9. Лазерный луч способен стимулировать регенерацию тканей.

Удаление и виды лазеров

Когда нельзя удалять родинкуНа удаление родинки лазером требуется потратить всего несколько секунд. Метод состоит в том, что за одно посещение небольшие родинки обрабатываются так, что снимается каждый раз небольшой слой до появления небольшой ранки. Большие невусы удаляют поэтапно, между процедурами должно пройти несколько недель. Материал, который сняли изучают при гистологическом исследовании.

Многоэтапная обработка лазерным лучом сопровождается каждый раз обработкой раствором марганца и наложением стерильной повязки. Благодаря перманганату калия раны подсушиваются, на их месте образуется корочка, которая отпадает по прошествии 2 недель.

Для удаления невусов применяют, как правило, Неодимовый вид лазера, он помогает коагулировать сосуды, Эрбиевый и СО2, который действует методом абляции, когда происходит выпаривание патологических клеток.

Противопоказания и возможные осложнения

Использовать лазерный метод не рекомендуют при следующих состояниях:

Видео: Удаление ПАПИЛЛОМ лазером в спб цены

  • Когда на коже присутствуют острые воспалительные процессы, в том числе вирусной природы.
  • Малигнизация невуса.
  • Присутствие болезней психики.
  • Сниженный иммунитет.

Как правило, процедура проходит без осложнений, поэтому неприятных последствий после удаления родинок лазером нет. Обычно на месте удаления появляется корочка и покраснение, их не рекомендуют мочить, расчесывать и тереть мочалкой. Эти явления исчезают по прошествии 5 дней после проведения процедуры. Осложнения могут выражаться в появлении незначительных шрамов.

Реабилитационный период

Удаление родинок с помощью лазераДанный период проходит хорошо, однако следует прислушаться к советам врачей, который не рекомендуют в течение 3 месяцев посещать солярий или подвергать кожу воздействию солнечных лучей, особенно без защитного крема от загара. Также следует увлажнять обработанные участки увлажняющими кремом, что способствует усилению процесса регенерации.

Стоимость процедуры

Какова цена удаления родинки лазером? Она зависит от размера невуса. Если родинка мала, то врач запросит не более 1000 рублей. В три раза стоимость вырастет, если она большого размера. Окончательная цена складывается из следующих пунктов:

  1. Репутация и месторасположение клиники.
  2. Уровень мастерства врача.
  3. Качество анестезии.
  4. Какое используется оборудование.

В СПБ можно найти клиники, где вам удалят невус по следующей цене:

Видео: Удаление родинок лазером. Клиника лазерной косметологии ЛИКС

  1. Родинку до 1 см на теле уберут за 600 рублей.
  2. На теле и конечностях избавят от невуса, размер которого от 1 см, без гистологии. Цена 1 тысяча рублей.
  3. В клинике "Веда" по такой же цене можно удалить родинку с кожи туловища и конечностей, когда ее размер не превышает полсантиметра.
  4. "Профиклиника" предлагает удалить невус, не превышающий 1 см, на лице. Цена 1100 рублей.
  5. С кожи лица и шеи удаляются родинки до 0,5 см по цене 1200 рублей.

Итак, если вы на теле обнаружили "подозрительное" новообразование, то требуется, не мешкая, обратиться к дерматологу или онкологу. Если нужна операция по удалению, то только они смогут это сделать качественно, назначить уход после процедуры. Удаленный невус в обязательном порядке должен быть отправлен на гистологическое исследование для получения подробного анализа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее