Киста желтого тела при беременности, причины, лечение

Kista zheltogo tela pri beremennosti prichinyi lechenieКиста желтого тела в период беременности начинает формироваться на месте того желтого тела, которое было сформировано в яичнике после произошедшей овуляции.

После того, как произошло оплодотворение, желтое тело не рассасывается, а продолжает функционировать далее. Но, теперь оно вырабатывает прогестерон. Прогестерон – это женский гормон, который в первые несколько месяцев беременности отвечает за то, чтобы плод нормально формировался и развивался. При дефиците прогестерона, вырабатываемого желтым телом, может наступить угроза выкидыша.

Если же оплодотворение в этом менструальном цикле не произошло, то в таком случае, желтое тело перестает функционировать в должной мере и уже к завершению цикла и началу новой менструации, это желтое тело полностью исчезает.

Видео: Функциональные кисты

В случае, если произошло зачатие, то желтое тело не рассасывается, а наоборот – продолжает функционировать с еще большей силой для того, чтобы происходил полноценный синтез гормона прогестерона. Желтое тело продолжает свое функционирование на протяжении 12 недель. После, прогестерон в организме беременной, вырабатывает плацента.

Если же, по истечении 12 недель беременности, желтое тело не исчезает, то есть вероятность перерождения его в кисту.

Механизм формирования желтого тела

Чтобы вы более полно представляли себе картину функционирования желтого тела, перечислим его основные этапы формирования:

  • Лопается фолликул, из которого выходит яйцеклетка и направляется на встречу к сперматозоиду;
  • Клетки лопнувшего фолликула начинают постепенно прорастать в стенки кровеносных сосудов;
  • Желтое тело начинает стремительно увеличиваться в размерах – приблизительно до 2 см.;
  • Регресс желтого тела – что означает полное замещение клеток фолликула соединительной тканью.

В норме функционирование желтого тела не превышает 14 суток. То есть, по окончании этого времени (при отсутствии оплодотворения), желтое тело начинает рассасывать и исчезает полностью.

Видео: = ЧТО ТАКОЕ КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА ЯИЧНИКА? ОПАСНА ЛИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ =

Если же оплодотворение яйцеклетки, вышедшей из фолликула произошло, то в таком случае, желтое тело должно функционировать еще на протяжении 12 недель беременности (первый триместр). За это время, желтое тело активно синтезирует гормон прогестерон- регулирует степень сокращения матки.

Образование кисты желтого тела

По истечении 12 недель беременности желтое тело может превратиться в кисту. Причин и факторов, которые могут повлиять на этот патологический процесс, действительно много. Среди таковых можно выделить:

  • Нарушение кровотока-
  • Расстройство функции лимфодренажа в области придатков-
  • Использование в течение беременности гормональных препаратов-
  • Повышенное нервно-эмоциональное напряжение, которое наблюдается в первом триместре беременности-
  • Физические нагрузки на организм-
  • Нарушение питание в период беременности-
  • Воспалительные, инфекционные процессы органов малого таза, которые женщина не устранила до наступления беременности-
  • Половые инфекции, которые поражают придатки-
  • Нарушение работы щитовидной железы-
  • Нарушение работы гипофиза (отдела головного мозга).

Есть еще один достаточно распространенный фактор, который влияет на образование кисты желтого тела во время беременности. И это будет врожденный фактор, то есть, женщина изначально, при рождении имеет склонность к образованию кист.

Запускается механизм образования кисты у женщины под влиянием большого количества гормонов, которые выделяются в этот период. Также, огромную роль играют различные воспалительные процессы.

Симптомы кисты желтого тела при беременности

Чаще всего, образование кисты желтого тела не сопровождается никакими неприятными симптомами. Конечно, есть женщины, которые особо чувствительно воспринимают любые изменения в своем организме. И так как киста начинает разрастаться по истечении 12 недель беременности, то женщина уже в этот момент начинает ощущать неприятное давление. Киста желтого тела при беременности оказывает давление на матку и придатки, в результате возникает очень сильная боль, отдающая в поясницу.

Когда женщина может обнаружить кисту?

Киста желтого тела обнаруживается у женщины во время беременности довольно случайным образом, как правило, это происходит во время очередного планового УЗИ, которое должна делать каждая беременная.

Киста желтого тела, по медицинской статистике, обнаруживается у женщин после 16 недели беременности.

Если же киста сопровождается осложнениями, то женщина может ощутить достаточно сильную боль в момент ходьбы, наклонов влево/вправо, а также при повороте корпуса.

Видео: Причины появления кисты яичника

Если произошел перекрут кисты или же сдавливание кистой нервных окончаний и кровеносных сосудов, то в таком случае, пациентка почувствует, что у нее выделился холодный пот, ощущение слабости усилилось в несколько раз, приступы головокружения стали более частыми.

При разрыве кисты (это встречается достаточно редко), беременная может упасть в обморок, ее может начать тошнить, рвать, начинается обморочное состояние.

Когда киста желтого тела начинает развиваться на кровеносном сосуде, то это несет серьезную угрозу для жизни и здоровья беременной и ребенка. В таком случае возрастает риск внутреннего кровоизлияния в брюшную полость.

Врачи-гинекологи предупреждают: при возникновении малейших приступов недомогания во время беременности необходимо в срочном порядке вызывать скорую помощь!

Лечение кисты желтого тела

Лечение кисты желтого тела при беременности значительно отличается от того, как это происходит вне данного состояния. Если состояние беременной некритичное, то тогда врач-гинеколог будет наблюдать за пациенткой в течение 3 месяца.

В случае, если киста желтого тела при беременности не увеличивается, то она будет нести прямой угрозы на развитие плода. Но, это не значит, что весь процесс нужно пустить на самотек. Его в обязательном порядке нужно контролировать посредством УЗИ диагностики.

Во время беременности, при значительном увеличении кисты желтого тела, может быть проведена операция лапароскопия. С помощью небольших проколов в области брюшной полости происходит удаление кисты. Последствий от проведения такой операции нет, она проходит без осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее