Глисты во время беременности, симптомы гельминтов у беременных женщин

Глисты при беременностиГлисты в той или иной степени присутствуют в организме любого человека, но когда их накапливается критическое количество, их присутствие становится вредным для здоровья. В сложный период вынашивания ребенка женщина опасается любых осложнений, а обнаружение глистов у беременных служит дополнительным источником беспокойства. Опасны ли глисты при беременности для ребенка, для женщины в положении является главным вопросом. Дело в том, что во время вынашивания ребенка абсолютное большинство противоглистных препаратов, да и народных средств надо принимать с большой осторожностью.

Причинами глистной инвазии могут быть:

  • немытые овощи и фрукты;
  • недостаточная термическая обработка мясных и рыбных продуктов;
  • загрязненные открытые водоемы;
  • домашние животные.

Глисты у беременныхПо способу проникновения гельминтов во время беременности их подразделяют на:

  • алиментарные;
  • контактно-бытовые;
  • проникающих через кровососущих насекомых.

Основными симптомами глистов у беременных являются:

  • зуд в заднем проходе;
  • жжение и зуд во влагалище;
  • расстройства желудка, болевые ощущения;
  • ослабление организма, аппетита;
  • тошнота, рвота, головокружение.

Опасны ли гельминты для беременных?

Глисты во время беременностиНа фоне гельминтоза у женщины в «интересном положении» может подняться температура, появляется раздражительность, склонность к эмоциональным всплескам.

Надо сказать, что признаки глистов у беременных являются недостаточно выраженными и могут быть симптомами другого заболевания. Поэтому точный диагноз можно установить только после анализа кала на яйца глистов. Для более точного установления наличия паразитов у женщины в период вынашивания, необходимо сдавать анализ крови. Кроме того возможно дополнительное ультразвуковое или рентгеновское обследование.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Наиболее часто паразиты бывают двух видов: аскариды и острицы. Попадая в пищеварительный тракт, яйца аскарид внедряются в стенки кишечника и через кровь проникают в легкие. Затем выкашливаемая мокрота с яйцами аскарид попадает в ЖКТ, где они превращаются в длинных круглых червей, и откладывают яйца, выводящиеся из организма с калом. Вторым распространенным видов глистов при беременности являются острицы, тонкие небольшие червячки. В ночное время они выползают из ануса и откладывают яйца в области заднего прохода.

Если у женщины «в положении» глисты, это опасно возможностью попадания личинок с током крови к плоду, что может вызвать серьезные повреждения легких и головного мозга. В первом триместре, когда только формируются органы, и применение любых антигельминтных медицинских препаратов категорически противопоказано, наличие глистов при беременности опасно. Еще опасно заболевание гельминтозом в период вынашивания тем, что паразиты заселяются легкие эмбриона. В результате уже в грудном возрасте ребенок постоянно болеет бронхитом или пневмонией, болезнями, на которые не действует стандартная терапия антибиотиками. Глисты во время беременности (острицы, аскариды) вызывают заболевания энтеробиозом и аскаридозом.

Влияют ли глисты на беременность?

Глисты у беременной женщиныГельминтов существует много видов, но сильно влияют на беременность глисты только типа остриц или аскарид. При заражении гельминтами уменьшается всасывание питательных веществ, ухудшая питание плода, что замедляет его развитие. Кроме того свидетельством наличия глистов, может быть развитие у женщины сильного токсикоза. Постоянный дискомфорт и бессонницу вызывают острицы, проникшие в половые женские органы. Повреждение паразитами стенок кишки вызывает небольшое кровотечение, которое принимает постоянный характер. Вследствие потерь крови развивается железодефицитная аномия, что также отрицательно влияет на нормальное вынашивание.

В случае заражения микроскопическими паразитами токсоплазмозом, происходит инфицирование плода, которое может вызвать его смерть в лоне матери или гибель сразу после рождения. Даже если зараженный ребенок выживет, то очень высока вероятность развития церебрального паралича или эпилепсии. В любом случае он будет отставать в развитии от своих сверстников. Опасны ли глисты во втором триместре, зависит от вида паразитов.

Если обнаружены глисты перед беременностью, то необходимо принять срочные меры для их устранения, чтобы потом не было больших проблем. В этом отношении профилактика является действенным методом предупреждения появления паразитов в организме женщины, готовящейся стать матерью.

Для профилактики глистов при беременности необходимо систематически следовать определенным процедурам, заключающимся в следующих мерах:

  1. После каждого посещения туалета и перед приемом пищи тщательно мыть руки.
  2. Ежедневная перемена плотно облегающего белья из натуральных тканей.
  3. Использование личных предметов гигиены индивидуально.
  4. Тщательная обработка перед употреблением свежих овощей, фруктов, зелени.
  5. Ограничение в потреблении вяленой, слабосоленой рыбы, недостаточно термически обработанного мяса, рыбы.
  6. Исключить привычку грызть ногти.

Гельминты при беременностиПри наличии в семье старшего ребенка, который может принести паразитов с улицы, детского садика, регулярно проводить влажную уборку всех помещений и особенно ванной и туалета. Если ребенок спит с мягкой игрушкой, то ее наряду с постельным бельем, полотенец, ночных рубашек также необходимо стирать. Вообще гинекологи рекомендуют провести обследование на наличие паразитов еще тогда, когда женщина только планирует беременность, чтобы своевременно начать лечение до зачатия.

Если анализы подтверждают наличие глистов у беременной, что делать зависит от срока беременности, степени поражения и вида паразитов. Главное при этом не паниковать, а обратиться к своему врачу или врачу-паразитологу для получения рекомендаций по терапевтическим мероприятиям. Начиная со второго триместра беременности, существует достаточно широкий перечень препаратов и народных средств, которые можно применить без угрозы навредить будущему ребенку. Главное при этом не заниматься самолечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее