Лечение воспаления геморроя у беременных

Воспаление геморроя при беременностигеморроя при беременности характеризуется следующими признаками:

  1. Сильные боли, которые обостряются при акте дефекации и даже при обычной ходьбе.
  2. Кровяные выделения алого цвета.
  3. Ощущения зуда и жжения в заднем проходе.
  4. Чувство незавершенности акта дефекации, ощущения наличия постороннего тела в прямой кишке на выходе.

При внешнем осмотре воспаление геморроидальных узлов при беременности проявляется:

  • синюшной окраской;
  • отечностью увеличенных узлов, напряженным их состоянием;
  • трещинами на поверхности шишек, в которых скапливается выделяемая лимфа и кровь.

Если не принимать меры для лечения воспаления геморроя у беременных, то возможны серьезные осложнения. Самыми опасными из них будут тромбирование кровеносных сосудов и развитие патологических изменений клеток во всей перианальной области. При хронической форме заболевания обострение является довольно частым явлением. При беременности воспаление геморроя вызывается гормональной перестройкой женского организма, сопровождаемой запорами. К тому же увеличивается нагрузка на органы малого таза, вызванная возрастанием массы плода с увеличением срока.

Лечение воспаления геморроидальных узлов при беременности

Воспаление геморроидальных узлов при беременностиЛечение воспаления геморроя у беременных зависит от стадии его развития и срока вынашивания ребенка. Для снятия воспаления геморроидальных узлов у беременных назначают медикаментозную терапию общего или местного действия, при необходимости усиливая ее народными средствами. Наиболее эффективными являются ректальные свечи, используемые в комплексе с заживляющими мазями.

При их применении:

  • снимается болевой синдром;
  • улучшается кровообращение;
  • происходит заживление и регенерация поврежденных тканей.

Хорошо помогают сидячие ванночки с натуральными ингредиентами, которые снимают болевой синдром и влияют на улучшение общего самочувствия. Для устранения причин вызвавших воспаление геморроя при беременности и лечения важно значение имеет организация правильного питания. В период воспаления следует больше внимания уделять потреблению овощей, несладких фруктов, отказаться от потребления хлебобулочных изделий, заменив их сухариками и подсушенным хлебом. Необходимо отказаться от любых физических нагрузок. Особое внимание следует уделить личной гигиене. После акта дефекации следует не использовать туалетную бумагу, а лучше подмываться или применять влажные салфетки, пропитанные антибактерицидным составом.

Лечение воспаления геморроя при беременностиВарикозное расширение вен в анальной области — неприятное заболевание для любого человека, но для беременных геморрой может стать и опасной болезнью из-за возможности развития осложнений. В первую очередь, геморрой при беременности грозит развитием кровотечения, приводящего к анемии. Ослабленные стенки сосудов и продольной мышцы влекут за собой образование новых шишек с выпадением из заднего прохода и развитием воспалительных процессов.

Видео: как лечить геморрой у беременных

Период, когда вынашивают ребенка, при нестабильной работе всех органов, может провоцировать ускорение перехода геморроя в острую стадию, влияя также на эмоциональное состояние беременной женщины. Главное при этом не доводить ситуацию до необходимости оперативного вмешательства.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее