Понос перед родами, за сколько начинается?

Роды и поносРасстройство желудка перед родами сопровождает практически каждую беременную женщину. При этом возникает вопрос, считать ли это явление характерным признаком начала родовой деятельности или патологией, свидетельствующей о нарушениях в работе кишечника.

Диарея перед родами объясняется физиологическими причинами. При подготовке женского организма к ним головка ребенка приближается к выходу, надавливает на крестец и провоцирует частые походы в туалет. Происходит инстинктивное очищение организма, облегчающее рождение ребенка. Пустой кишечник не создает дополнительных трудностей в активизации родовой деятельности, что является большим плюсом для её облегчения. Даже если у женщины перед родами жидкий стул отсутствует, то практикуют очищение кишечника с помощью клизмы или свечей.

Перед родами понос не сопровождается обезвоживанием организма, критической потерей жидкости, а представляет собой размягченные каловые массы. Частота актов дефекации в это время составляет до шести раз в день, но объемы незначительны. Возможно, также одновременно с поносом выделение газов, сопровождаемое спазмами. При этом матка реагирует повышением тонуса переходящего в ложные схватки.

Как правило, продолжительность поноса небольшая и через один-два дня кишечник очищается и начинается сам процесс появления на свет малыша. Срок того, за сколько перед родами понос, зависит от многих причин, в том числе первый ли это раз, возраста мамочки и других факторов. Чаще всего как предвестник родов понос начинается на 38-39 неделе, но может быть уже непосредственно перед ними. Например, у повторнородящих понос перед родами начинается в последний день, хотя его может и не быть вообще. У каждой женщины проходит по-разному и за сколько перед родами диарея может начаться, нельзя определить заранее.

Понос перед родамиОценивая жидкий стул как положительное явление подготовки к рождению ребенка, в некоторых случаях он может стать симптомом заболевания. Появление рвоты и поноса перед родами с водянистым калом зеленого цвета требует незамедлительной госпитализации для принятия срочных мер. Требуется неотложная врачебная помощь, если понос пенистый, с резким запахом и желтого цвета. Повышение температуры при таком поносе может свидетельствовать о кишечной инфекции, связанной с угрозой обезвоживания организма. Любой из признаков обезвоживания требует срочного обращения в медицинское учреждение. При этом самолечение может привести к непоправимым серьезным осложнениям.

Женщина должна быть готовой к появлению неприятных симптомов перед рождением ребенка и принять меры для более легкого их преодоления. С этой целью рекомендуется:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  1. Уменьшить двигательную активность и исключить любые физические нагрузки.
  2. Уменьшить объем потребляемой пищи, отдавая предпочтение продуктам с закрепляющим эффектом и легкоусвояемым.
  3. Не уходить далеко от дома, не посещать общественные места.

Понос после родов

Понос после родовПонос после родов у мамы отмечается довольно редко. Более распространенной проблемой после родов является спастический или атонический запор. Причиной жидкого стула после родов является нарушение микрофлоры, спровоцированное:

  1. Наличием в рационе питания продуктов со слабительным воздействием.
  2. Очистительными клизмами, которые могут привести к дисбактериозу.

Жидкий стул у роженицы представляет опасность угрозой обезвоживания и потери питательных веществ. С учетом того, что организм женщины ослаблен, и необходимо обеспечить нормальное вскармливание малыша, при послеродовой диарее принимаются меры по восстановлению водно-солевого баланса и нормализации микрофлоры кишечника. Наиболее эффективными для предупреждения обезвоживания являются растворы солевых регидрантов (Гидровит, Регидрон). И конечно употребление большого количества жидкости (соки, морсы, негазированная минеральная вода).

Лекарственные препараты назначают только установив причины, вызвавшие понос. Например, при секреторной диарее после родов, вызванной вирусами, обоснованно применение энтеросорбентов. Сорбируя патогенные микроорганизмы и токсины, они естественным путем выводят их из организма. При инфекции, вызванной бактериями, назначают антибиотики. Иногда расстройство желудка у молодых мам может быть следствием слишком большого усердия в применении «расслабляющих» диет. В этом случае достаточно скорректировать свой рацион питания, перейдя на специальную диету.

Процесс восстановления нормальной работы кишечника является сугубо индивидуальным, но обычно занимает от семи до десяти дней. Можно использовать комплекс специальных физических упражнений, которые не только нормализуют работу кишечника, но и помогают женщине быстро восстановиться после родов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее