Прыщи на лице после родов: почему появились и как избавиться?

Красивая кожа после родов — наша цель!

Рождение ребенка – это самое счастливое событие в жизни женщины. К сожалению, оно не всегда хорошо отражается на здоровье кожи. В связи с гормональной перестройкой организма на лице могут появиться пигментные пятна и прыщи. Чаще всего после кормления грудью прыщи проходят. А если ждать нет желания, можно помочь себе не навредив при этом малышу.

Почему появились прыщи на лице после родов

  • Во время всей беременности в организме вырабатывается гормон прогестерон. Благодаря ему, все беременные женщины «светятся» изнутри. Он придает красоту и матовость коже. Потом уровень гормона падает. Кожа реагирует на дефицит прогестерона появлением воспалений и прыщей.

Нехватка времени

  • Еще одна из причин, почему появляются прыщи на лице после родов – это нехватка времени. Вся забота отдается малышу. Отсутствие ухода ведет к загрязнению пор и воспалению.

  • Меняются все продукты питания. Для повышения лактации женщины пьют много жидкости. Это приводит к отекам и нарушениям кровообращения. Микроциркуляция крови замедляется, и появляются воспаления.

Рекомендации как можно избавиться от прыщей на лице после родов

Лечение прыщей после родов осложняется тем, что многие средства могут повредить ребенку (в условиях кормления грудью). Так же кожа после родов становится особо чувствительной и агрессивные методы типа химического пилинга не подойдут.

Все методы должны быть максимально щадящими и безопасными. Для начала нужно исключить из рациона все мучные изделия и сладкие напитки. Это благотворно скажется и на животике ребенка.

Хорошей профилактикой появления новых прыщей будет курс пробиотиков или пребиотиков («Лактобактерин», «Бифидумбактерин», «Аципол» и т. д.). Эти препараты улучшают состояние кожи, а заодно избавляют от вздутия малыша.

Даже в условиях постоянного недосыпания и усталости нельзя забывать о ежедневном очищении кожи. Стоит приобрести привычку умываться 2 раза в день, очищать кожу молочком или лосьоном.

Может ли питание быть причиной прыщей на лице после родов?

Основная причина того, что появились прыщи на лице после родов – смена питания.

Во-первых, организм кормящей женщины нуждается в повышенной дозе витаминов и минералов. Ведь львиная доза всех питательных веществ поступает с молоком к малышу. Без поливитаминов в этот период не обойтись. «Витрум пренатал», «Компливит мама», «Элевит» — эти витамины поддержат красоту и здоровье женщины во время кормления. Кстати, даже не кормящим и не беременным женщинам, рекомендуется периодически пить витамины из «беременной» категории. Тщательно сбалансированный состав и повышенные дозы витаминов и минералов оказывают волшебное действие на внешний вид.

Во-вторых, женщина, которая большую часть времени проводит дома, часто балует себя выпечкой и сладким чаем. А сладкое провоцирует появление прыщей. Если отдавать предпочтенье кашам, постному мясу, зелени и овощам – прыщик не появится.

Средства, которые можно применять от прыщей на лице после родов

Здесь стоит еще раз подчеркнуть требование к безопасности. Поэтому никаких препаратов (антибиотиков, противомикробных средств) внутрь – только по назначению врача. Некоторые средства можно применять самостоятельно:

  • Хорошо с прыщами справляется 2% салициловый спирт. Продается в любой аптеке. Нужно протирать лицо раствором 2 раза в день. Спирт сильно сушит кожу, поэтому нужно после протирания увлажнять кожу кремом.

  • «Циндол» или так называемая «болтушка» тоже есть в каждой аптеке. Здесь содержится цинк, который подсушивает прыщики.

  • Настойка календулы, «Ротокан», отвары ромашки, шалфея, эвкалипта – хорошо очищают кожу и обладают противовоспалительным действием.

  • Морская соль (в виде раствора для компрессов) «вытянет» загрязнения из пор.

  • Глина, в особенности желтая и розовая, в виде масок эффективно лечит прыщи на лице после родов.

Морская соль

Прописные истины

Если при лечении прыщей используются косметические и другие средств нужно соблюдать определенные правила:

— никаких ярко-выраженных отдушек. Малыш может среагировать диатезом на любой запах;

— то же самое относится и к красителям. Нужна только натуральная косметика. Можно пользоваться эфирными и косметическими маслами. При прыщах хорошо помогает масло чайного дерева в сочетании с миндальным маслом;

— при контакте с малышом всю косметику следует смыть;

— в связи с высокой чувствительностью кожи после родов все средства для кожи нужно проверить на аллергенность. Аллерготест проводится в течение 24 часов. Средство наносится на сгиб локтя, при отсутствии покраснений и зуда в течение суток – его можно использовать.

Поддерживая кожу в чистоте и следя за питанием проблемы с прыщами можно предотвратить. Если все средства использованы, но прыщи на лице не проходят, нужно обратиться к дерматологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее