Восстановление груди после родов

Грудь – это не только предмет женской гордости, но и полноценный орган, у которого есть свои функции. Основная из них – это выкармливание младенца после беременности.

Тонкости анатомии

Грудь всегда реагирует на наступление беременностиСвязь гормональной системы женщины и молочной железы уже давно доказана и подтверждена большим количеством исследований. Во многом гормональная система, в свою очередь, зависит от репродуктивного возраста и общего здоровья репродуктивных органов.

Получается, что три основных системы находятся в тесной связи между собой, запуская целый каскад разнообразных реакций. Во время беременности в ткани молочной железы происходит множество изменений, которые структурно значительно отличают ее от ткани груди при отсутствии беременности или во время выкармливания ребенка грудью.

Сами железы, независимо от гормональных изменений, состоят из долек, которые объединяются множеством протоков. Рано или поздно все протоки, через которые в беременность идет активный отток молока, сливаются в один, выводящий к соску.

Изменения в груди в период вынашивания младенца и лактации во многом зависят от особенностей гормональной системы и каждом случае могут протекать индивидуально, однако ряд общих особенностей выделить все же можно.

Общие изменения

Грудь во время беременности увеличивается за счет разрастания железистой тканиГрудь претерпевает сильные изменения на протяжении всей жизни женщины. Так, например, в состав молочной железы в раннем возрасте входят в основном элементы связочного аппарата и соединительная ткань, которая не отличается большими объемами, однако обеспечивает дальнейшее нормальное развитие желез.

По мере роста и воздействия гормонов в состав молочной железы включаются железистые образования, которые чутко реагируют на малейшие гормональные изменения. Подобная чувствительность объясняет, почему многие женщины жалуются на боль в период перед менструацией.

К пожилому возрасту ткани в молочной железе постепенно проходят дегенеративные процессы, а железистые образования заменяются соединительной тканью. Подобный цикл изменений проходит каждая женщина в течение жизни.

Видео: Восстановление после родов Как подтянуть грудь после родов

В период лактации грудь у женщины увеличивается из-за того, что молочные железы, которые и без того разрослись во время беременности, переполняются молоком. Для лактации характерно также значительное изменение веса груди, из-за чего с ней уже не справляются мышцы и связки, привыкшие к иной нагрузке.

Период лактации сказывается не только на внутреннем строении железы, но и на ее внешнем виде. Во время лактации грудь набухает, соски обычно становятся крупнее, как и ареолы, а сквозь растянутую кожу явственно просвечивает сосудистая сетка. При лактации грудь набухает, а сосок и ареола увеличиваются в размерахВ период лактации изменения в груди часто сопровождаются формированием характерных растяжек, которые образуются в местах, где кожа подвергается особенно сильному процессу истончения.

Помимо процесса лактации и самой беременности на состояние молочных желез оказывает большое влияние возраст женщины. Беременность лучше протекает в молодом возрасте, да и сохранить и восстановить грудь значительно проще именно в этот период жизни, когда ткани еще способны к изменениям и легко деформируются под воздействием внешних факторов.

Многих женщин волнует вопрос о том, когда начать манипуляции, которые помогут сохранить и восстановить грудь в периоде после вынашивания ребенка и лактации? Ответ прост: чем раньше вы начнете принимать меры, чтобы сохранить формы молочной железы или восстановить ее, тем будет лучше и тем эффективнее.

Видео: Увеличение груди после родов. Хирург Максим Осин

Основы восстановления

Начать принимать меры, чтобы восстановить молочные железы, стоит максимально рано. В этом непростом деле женщинам окажут помощь следующие рекомендации:

Видео: Пластика груди после родов и одномоментная кольпорафия

  • Легкий массаж поможет сохранить грудь в хорошем состоянииНельзя забывать об основных правилах питания.
    Во многом на состояние тканей в организме влияют продукты, которые мы употребляем. Если женщина в период беременности есть много фаст-фуда, вредной еды, питается несбалансированно или мало, то подобное отношение к своему здоровью почти наверняка приведет к изменению внешнего вида грудных желез.
    В период беременности лучше всего включать в рацион большое количество зелени, стараться питаться полноценно, несколько раз в день, максимально сбалансировав рацион с помощью врача.
  • Использование методик массажа.
    Сохранить грудь в хорошем состоянии поможет мягкий ежедневный массаж, который проводиться может даже в домашних условиях.
    Специальные крема предотвратят появление растяжекВажно помнить, что массаж в период беременности не должен быть агрессивным, иначе это может запустить процессы чрезмерного сокращения в матке и закончиться самопроизвольным прерыванием беременности!
    Если вы не уверены в своих способностях относительно массажа, то лучше посоветоваться с врачом или вовсе не прибегать к этой процедуре.
  • Использование косметических средств.
    Косметика, ассортимент которой очень широк в настоящее время, поможет восстановить грудь после беременности и лактации.
    Не забудьте о том, что к подбору средств после беременности стоит относиться с осторожностью, выбирая ту косметику, которая не окажет вредного влияния ни на маму, ни на ребенка.
  • Водные процедуры.
    Контрастный душ оказывает благоприятное влияние не только на грудь после лактации, но и вообще тонизирует организм, добавляя ему жизненных сил и восстанавливая общее состояние организма.

Особенности при раковых опухолях

Многие женщины задаются актуальным вопросом о том, можно ли планировать беременность сразу после рака молочной железы. Связано это с тем, что диагностика рака молодеет с каждым годом, и заболевание все чаще диагностируется у совсем молодых женщин, которые еще не успели испытать счастье материнства.

Женщины, пережившие рак, могут забеременеть и родить здорового малышаРаньше многие врачи считали, что беременеть после рака молочной железы нельзя совсем, или же необходимо отложить этот процесс на какое-то время. Последние современные исследования в корне изменили взгляд на этот вопрос. Сейчас обоснованно доказано, что после рака молочной железы процесс вынашивания ребенка не только безопасен, но и уберегает женщину от рецидивов, снижая риск повторного развития рака.

Актуальным становится другой вопрос: через сколько можно планировать зачатие ребенка после того, как болезнь вылечена? Четкого ответа на вопрос о том, через сколько можно строить подобные планы, не существует. Связано это с тем, что каждый женский организм индивидуален, и процесс развития рака идет в нем по-особенному, поэтому женщинам после борьбы с болезнью рекомендуется проходить тщательное обследование у врача и заниматься планированием беременности.

Также женщинам, вылечившимся от рака, стоит знать о том, что в период вынашивания младенца им необходим будет тщательный врачебный контроль, чтобы вовремя диагностировать возможные патологические процессы и своевременно их купировать.

Особенности в послеоперационном периоде

Еще одним актуальным вопросом является вопрос о том, через сколько можно будет планировать расширение семьи после удаления фиброаденомы. Развитие фиброаденомы на сегодняшний день предсказать невозможно, а диагностируется она в той или иной форме довольно часто.

Можно ли беременеть после операции, сможет сказать только врачПри развитии фиброаденомы, которая является разновидностью рака, женщине требуется операция и длительный период реабилитации, что и объясняет трудности с ответом на вопрос о том, через сколько можно планировать зачатие ребенка. Как и в случае с раком, ответ на вопрос о том, когда можно рожать после удаления фиброаденомы, должен решать профессионал-врач, который наблюдал женщину в период ее лечения от фиброаденомы.

Также при обнаружении фиброаденомы при планировании семьи женщинам рекомендуется сначала пройти процедуру избавления от опухоли. Дело в том, что развитие фиброаденомы подчинено гормонам женского организма, которые в период беременности сильно колеблются и могут неблагоприятно сказаться на развитии опухолевого процесса. После устранения фиброаденомы, женщине можно планировать процесс беременности, но делать это рекомендуется под контролем врача.

Особенности при замирании развития плода

При замершей беременности грудь также дает знать о начале патологических процессов, особенно если это произошло на довольно поздних сроках. Замершая беременность может сопровождаться сильными болямиПри замершей беременности на ранних сроках организм может длительное время ничем не сигнализировать о катастрофе, однако если развитие замершей беременности произошло на более поздних сроках, грудь может болеть.

Яркими симптомами замершей беременности на ранних сроках является резкое беспричинное прекращение токсикоза, а также внезапное исчезновение чувствительности к запахам. Грудь на поздних сроках при замершей беременности может не только болеть, но набухать. В некоторых случаях на поздних сроках замершей патологии встречаются выделения из сосков, которые могут значительно отличаться по характеристикам у разных женщин.

При развитии первых признаков замершей патологии или при любых иных подозрительных симптомах женщинам необходимо как можно раньше обратиться к врачу, чтобы исправить ситуацию. При этом паниковать также не стоит.Грудь вполне может болеть в период вынашивания ребенка без наличия замершей патологии, и это также вариант нормы.

Период замершей беременности может сопровождаться дискомфортом со стороны молочной железы, причем дискомфорт не будет похож на повышенную чувствительность, а будет сопровождаться интенсивными выделениями из груди. Развитие замершей патологии требует немедленного медицинского оценивания и вмешательства, поэтому пренебрегать первыми симптомами не стоит. При малейшем подозрении на замершую беременность следует посетить врачаВ любом случае, если появились какие-либо подозрительные симптомы, женщине лучше лишний раз перестраховаться и посоветоваться со специалистом.

Женская грудь – сложный орган, изменения в котором зависят от гормональных всплесков и зачастую с трудом поддаются прогнозированию. Особая интенсивность изменений отмечается в период вынашивания женщиной ребенка, когда активность гормональной системы, занимающаяся подготовкой организма, достигает колоссальных уровней.

Женщинам не стоит пугаться происходящих с ними изменений, однако внимательно необходимо относиться ко всем этим изменениям, чтобы не пропустить какой-либо патологии, о которой могут свидетельствовать некоторые трансформации.

Если женщина будет внимательно относиться к состоянию своих молочных желез, ей удастся на ранних стадиях заметить большое количество патологий, своевременно диагностировать их у специалиста и начать лечение таким образом, что это нанесет минимальный вред организму. Вместе с тем по изменениям груди появляется возможность отслеживать в той или иной мере процесс беременности, так как особенно на ранних стадиях, когда других явных визуальных признаков изменений в женском организме еще не наблюдается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее