36 Неделя беременности болит живот, низ живота, тянущие боли в животе

36 неделя беременности болит животВот уже и 36 неделя беременности. Множество страхов и тревог уже остались позади. А впереди такое долгожданное радостное событие – появление в семье малыша. Однако небольшие неприятные ощущения еще остались и не дают покоя матери.

Это боли в брюшной полости. Причин, по которым возникают боли, может быть множество. И у беременных женщин они вызывают сильные опасения. Это неудивительно. Поскольку будущая мать думает и волнуется о малыше.

36 неделя беременности болит низ живота

Боль внизу живота на 36 неделе беременности – обычное и довольно частое явление, как правило, не несущее никакой опасности. Ведь женщина в себе носит маленького человечка. И матка при этом сильно увеличивается в размерах. Оказывает давление на внутренние органы. К тому же большой живот становится причиной смещения центра тяжести. Помимо этого изменяется гормональный фон, из-за чего размягчаются, расслабляются суставы и связки. Это приводит к болевым ощущениям в бедренных суставах, в лобке и в области таза. Поэтому боли внизу живота – это вполне нормально и естественно. Особенно на последних сроках беременности.

К тому же во время беременности может появляться либо обостряться геморрой. Этой проблемы не нужно стесняться. Обратитесь как можно скорее к врачу. Вам назначат наиболее подходящее, безопасное средство, которое поможет вам избавиться от этого недуга.

При появлении сильных болей внизу живота можно выпить но-шпу. Но если после принятия таблетки боль не проходит, вызывайте скорую помощь. Поскольку боли, как во время менструации, могут появляться при маловодии. А это говорит о том, что объем околоплодных вод слишком маленький. И ребеночку в животе очень неуютно. К тому же при маловодии рожать вам будет достаточно трудно.

36 неделя беременности тянущие боли в животе

На 36 неделе беременности очень часто могут возникать тянущие боли в животе, как во время менструации. Бояться этого не стоит. Ведь тянущие боли являются неотъемлемым симптомом на последних неделях вынашивания ребенка. Это связано с появлением спазмов. В этот период времени малыш меняет свое расположение. Его головка уже находится внизу. В центре матки сосредотачивается вес ребенка. Из-за этого у женщины создается ощущение, что живот ее начинает потихоньку опускаться. Из-за этого и появляются тянущие боли, которые могут периодически отдавать в спину, поясницу.

В отличие от начала и середины срока, на 36 неделе беременности женщина может принимать уже больше медпрепаратов. Поэтому, чтобы прошла боль, примите но-шпу.

Также тянущие боли в животе могут возникнуть и в результате тренировочных схваток. Они случаются почти у всех беременных. Тянущие боли, как во время менструации, часто являются причиной того, что организм подготавливается к будущим родам. Но в таком случае боль носит внезапный характер. И спустя несколько минут проходит. Если же боль продолжительная, да к тому же сопровождается выделением крови, срочно вызывайте скорую помощь.

Помимо всего прочего, тянущие боли могут возникать, когда матка находится в состоянии повышенного тонуса. На 36 неделе подобное поведение матки крайне не желательно. Ведь гипертонус матки может стать причиной кислородного голодания ребеночка или начала преждевременных родов. Отличительной особенностью такой боли является боль в спине. Если же в состоянии покоя боль не исчезает, продолжается не один день, то стоит обратиться к гинекологу. Ведь нужно, чтобы беременность продлилась еще хоть две недельки.

Во время появления тянущих болей у многих беременных женщин начинается паника. Помните, что нервничать вам нельзя. Постарайтесь успокоиться. Как бы трудно и страшно вам ни было. Выпейте воды. Дышите глубоко. Внимательно наблюдайте за ощущениями. Частенько бывает, когда женщина приходит в себя и успокаивается, боль сразу же уходит.

Если вы сильно беспокоитесь из-за появления каких-либо болей в животе, лучше проконсультируйтесь с доктором. 36 неделя беременности – это самый ответственный период. И вы правильно делаете, что прислушиваетесь к своему организму. Не бойтесь позвонить лишний раз в скорую помощь либо задать своему врачу вопрос. От вас сейчас зависит не только здоровье ребенка, а и ваше тоже. Вам кажется, что у вас начались ложные схватки? А вдруг нет? Гадать лучше не стоит. Отправьтесь в поликлинику и убедитесь в этом. Ведь точно определить ложные у  вас схватки либо начались настоящие роды под силу лишь доктору. Ваш лечащий врач наблюдал за тем, как проходит ваша беременность. Ему известны особенности вашего здоровья.

И самое главное – никогда не занимайтесь самолечением. Ведь незнание симптомов либо неуверенность могут стать причиной плохих последствий.

Помните, что 36 неделя беременности – это тот период, когда вы должны быть готовы отправиться в родильный дом в любое время. Все необходимое должно быть уже сложено в сумку. Телефон всегда должен быть под рукой. Ведь в любую минуту у вас могут начаться схватки. А роды на 36 неделе бывают очень часто. Так что расслабляться лучше не стоит, думая, что у вас в запасе еще целых две недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее