Кровоточит геморрой при беременности, что делать?

Кровит геморрой при беременностиБеременность для любой женщины – это непростой период, происходит много изменений в организме, которые не всегда идут на пользу здоровью. Например, большинство женщин узнают о симптомах такого неприятного заболевания как геморрой именно в период вынашивания ребенка. Основным признаком этого недуга является кровотечение, в начале болезни оно незначительное, но со временем выделения начинают усиливаться. Если геморрой сильно кровит при беременности, то нужно посетить проктолога, потому что это может быть опасно как для женщины, так и для будущего малыша.

Кровоточить геморрой при беременности может часто, особенно если у женщины имеется наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Также очень важен возраст, например, у женщин за 30 этот недуг при беременности появляется гораздо чаще, чем у будущих матерей в возрасте 20 лет. Рассмотрим факторы, которые могут спровоцировать появление геморроя, осложненного обильными выделениями:

  • Давление на органы таза. Плод растет и постепенно начинает все сильней и сильней давить на матку и рядом расположенные органы. В результате этого возникает застой крови, ее отток ухудшается и сосуды растягиваются, поэтому появляются расширенные узлы.
  • Запоры. При беременности с этой проблемой сталкиваются многие, основная причина все та же плод давит на кишечник, поэтому ухудшается моторика и возникают запоры. Помимо этого снижается маточный тонус и тонус кишечника, это защитный механизм, который уменьшает риск преждевременных родов. Перечисленные факторы негативно сказываются на пищеварении, поэтому возникает запор, твердый кал травмирует узлы и геморрой начинает кровить.
  • Гиподинамия. При активном образе жизни данное заболевание возникает редко. В третьем семестре женщине становится сложно двигаться, она старается больше отдыхать, все это способствует венозному застою, который провоцирует обострение геморроя.
  • Вкусовые предпочтения. Геморрой с кровью при беременности может появиться из-за определенной еды. Многие женщины в этом положении налегают на солененькое, предпочитают копченную или маринованную еду – все это способствует приливу крови к области таза и в результате болезнь обостряется.

Почему после родов кровит геморрой?

После родов геморрой с кровьюЧасто бывает, что геморрой в период вынашивания ребенка практически не доставляет будущей матери никаких хлопот, но после родов появляются ярко выраженные симптомы расширенных узловых сплетений. Как правило, это связанно с тем, что при прохождении плода происходит сдавливание венозных узлов, они наполняются кровью, а иногда и лопаются, не выдерживая давления.

Если родовой процесс затягивается, то риск развития осложнений, вызванных геморроем, увеличивается. Многие женщины узнают об этом заболевании только после родов, когда геморрой начинает проявлять себя неприятными симптомами, например, зудом, болью и кровотечением.

Лечение кровоточащего геморроя при беременности

Кровоточит геморрой при беременностиЕсли кровоточит геморроидальный узел при беременности, то этот симптом нельзя игнорировать, потому что он может привести к анемии, а недостаток гемоглобина негативно сказывается на здоровье женщины и развитии плода, возникает кислородное голодание. А если появляется воспалительный процесс, то микробы могут проникнуть в утробу матери.

Для лечения геморроя с кровью при беременности используются специальные лекарства для местного применения. Они облегчают основные проявления болезни и не дают им дальше прогрессировать. Но подобные препараты хороши в составе комплексной терапии, помимо их применения также рекомендуется соблюдать диету и делать назначенную проктологом гимнастику.

Самостоятельно лечить кровоточащий узел нельзя, особенно при беременности, только проктолог сможет сказать, что делать будущей матери и какие лекарства применять, чтобы избавиться от мучительных симптомов этого заболевания, избежать осложнений и не навредить плоду. В тяжелых случаях, когда консервативная терапия будущей матери не помогает, и часто возникают опасные осложнения, врач может провести операцию во время беременности, но для этого должны быть серьезные показания к хирургическому вмешательству.

Кровоточащий геморрой, как до родов, так и после них, нуждается в обязательном лечении. Чтобы избежать осложнений во время беременности, женщине нужно всегда помнить о профилактики этого недуга. Нужно стараться соблюдать диету, пить воду в достаточном количестве и делать гимнастику, а также своевременно бороться с запорами, потому что из-за них часто возникают различные осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее