Расстройства желудка при беременности: советы и рекомендации

понос во время беременности

Расстройства желудка – одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются женщины в положении. Что и не удивительно, ведь в период беременности желудочно-кишечный тракт будущей мамы практически беззащитен перед пагубно влияющими на него факторами. Причин возникновения болей в районе желудка достаточно много: нарушение режима питания, обострившиеся хронические недуги, повышенная кислотность и различные инфекции.

Но если в обычном состоянии заболевания портят здоровье только одного человека, то во время вынашивания хвори вредят и еще не рожденному ребенку. Следовательно, при появлении первых симптомов, будь-то изжога или колики, беременным необходимо сразу обращаться за помощью к специалистам. Только они смогут точно выяснить диагноз и назначить безопасное лечение.

Изжога

Изжогой страдает больше половины женщин, ожидающих ребенка, эта проблема зачастую появляется во втором триместре беременности, возникает она после еды и длится в лучшем случае несколько минут, в худшем – затягивается на долгие часы. Появление изжоги на ранних сроках объясняет гормональными перестройками организма будущей мамы, чаще всего она исчезает ближе к 14 недели и считается проявлением раннего токсикоза.

Наличие этой проблемы в начале третьего триместра обусловлено тем, что матка, значительно увеличивая свои размеры, давит на желудок, тем самым способствуя перемещению его содержимого в пищевод. По сути, изжога не наносит никакого урона здоровью матери или плода, безусловно, она достаточно неприятна, но зачастую полностью пропадает после родов.

Для того чтобы не страдать от неприятных ощущений, беременным необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • не принимать без особой необходимости спазмолитики, поскольку они способствуют расслаблению мускулатуры внутренних органов, что приводит к возникновению изжоги;
  • носить свободную не обтягивающую одежду, тем более не допускать, чтобы пояс юбки или брюк давил на живот. Кроме того, желательно поменьше наклоняться, а после принятия пищи около получаса не принимать горизонтальное положение;
  • ужинать легкими блюдами и исключить употребление вредных продуктов, вызывающих сбои в работе желудочно-кишечного тракта, например кофе, соленых огурцов, острой и жареной пищи.

Самостоятельно назначать себе лекарственные препараты от изжоги ни в коем случае нельзя, этим должен заниматься только врач. Но есть несколько методов облегчить страдания в домашних условиях, во-первых, необходимо придерживаться принципов здорового питания и есть часто, но маленькими порциями. Во-вторых, хорошим средством от этого недуга считаются овсяные хлопья, которые можно просто пожевать. В-третьих, основной причиной появление изжоги является стресс, соответственно, необходимо поменьше нервничать.

Тошнота и рвота

Тошнота и рвота считаются обыденными делам при беременности, токсикоз приносит множество неприятных моментов и дискомфорта, но является неотъемлемой частью процесса вынашивания ребенка. Зачастую он проявляется по утрам и ближе к 12-13 неделе проходит самостоятельно. Такое состояние является нормой и не требует особого лечения.

Совсем другое дело, если симптомы появились после употребления испорченных или ядовитых продуктов, в таком случае недуг это уже не токсикоз, а отравление, требующее незамедлительных действий, особенно если симптомы сопровождаются высокой температурой. Вместе с рвотой выходят все полезные микроэлементы, что приводит к возникновению авитаминоза. Кроме того, если отравление было серьезным, то ядовитые вещества могут через плаценту попасть к плоду, что приведет к плачевным последствиям.

Лечится это заболевание у беременных, точно также как и у других людей. Единственное, о чем необходимо помнить, так это то, что нехваток витаминов и обезвоживание очень опасно для будущего ребенка, поэтому устранить проблему нужно как можно быстрее. Как только возникли симптомы желательно принять сорбирующие препараты и незамедлительно вызвать скорую помощь. Заниматься самолечением или полагаться на народные методы в этом случае совершенно недопустимо.

Диарея

Диарея во время беременности – самый неоднозначный симптом, поскольку может означать, что будущая мама чересчур переволновалась, подхватила кишечную инфекцию, съела несвежие продукты или находится в двух шагах от родов. Периоду вынашивания больше свойственны запоры, из-за большого количества прогестерона в крови, поэтому к появлению поносов нужно относиться с особой настороженностью.

Если симптом вызван стрессом, то особого лечения не требуется, достаточно просто успокоиться и впредь не допускать таких сильных волнений. Но поскольку беременность – период обострения эмоций, то достичь гармоний с собой будет достаточно сложно. Узнать, что диарея вызвана именно нервным перенапряжением поможет то, что ночью зачастую она никак не проявляется. Такой вот отличительной характеристикой обладает недуг на нервной почве.

В случае отравления или попадания в желудок инфекции позывы не прекращаются даже в ночной период, если их сопровождают повышенная температура, рвота и тошнота, то необходимо безотлагательно вызвать врача, а не пытаться справиться с проблемой самостоятельно. А вот внезапно появившаяся на последних днях срока диарея зачастую означает скорое приближение родов, что связано с давлением опускающегося ребенка на прямую кишку.

Общие рекомендации

Во избежание появление проблем с желудком во время беременности необходимо придерживаться правильного режима питания, то есть не перегружать его чрезмерным количеством пищи, а кушать часто, но маленькими порциями. Желательно осуществлять приемы пищи в одно и то же время каждый день, в качестве перекусов использовать фрукты или ягоды.
Также необходимо убрать из своего рациона все вредные продукты, которые вызывают неприятные ощущения в желудке, в период вынашивания вся еда должна быть здоровой и полезной.

Беременным также советуют воздержаться от ношения чересчур тесной одежды, давящей на органы пищеварения. О вреде курения для здоровья ребенка знают все, кроме того, никотин раздражает стенки желудка, вызывая расстройства и дискомфорт. И, конечно же, по возможности необходимо постараться не реагировать на внешние раздражители и всегда сохранять позитивный настрой и поменьше нервничать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее