Болят яичники при беременности, причины, лечение

Bolyat yaichniki pri beremennosti prichinyi lechenieВо время беременности у женщины происходит очень сильная нагрузка на органы малого таза, да и на все остальные внутренние органы также. Ведь, организм женщины с момента зачатия и вплоть до рождения ребенка направлен на то, чтобы выносить здорового крепкого малыша.

Повышенная, двойная нагрузка связана с тем, что женскому организму действительно приходится работать за двоих и для двоих. Если же организм женщины дает незначительную слабину, то в таком случае нельзя исключать возникновение болевых ощущений. Нередко беременные женщины жалуются на сильную боль в яичниках. В чем может быть причина подобных болевых ощущений и как можно с этой болью бороться? Стоит ли беременной женщине переживать и волноваться, если у нее очень сильно болят яичники или же это пройдет через некоторое время. На эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

Не допускайте фатальных ошибок!

Боль в яичниках может иметь очень разный характер – она может быть как тянущей, так и острой, кинжальной, невыносимой или же достаточно терпимой. Характер болевых ощущений у женщины напрямую зависит от истинной причины боли.

Причины боли в яичниках во время беременности

Рассмотрим основные причины боли в яичниках во время беременности.

Прежде всего, это может быть воспалительный процесс, который в гинекологии определяется как оофорит. Главный симптом воспаления яичников – это сильная боль в яичниках, причем, болевой синдром начинается внизу живота и затем распространяется влево/вправо к яичникам и в область поясницы.

Боль в яичниках при оофорите – резкая, острая и приступообразная. Но, если заболевание перешло в хроническую стадию, то боль, как правило, не угасает и носит постоянный характер.

  • Длительное нахождение беременной женщины на улице при минусовой терапии-
  • Физическое истощение – женщина во время беременности выполняла интенсивные физические нагрузки, носила тяжести, посещала работу-
  • Нервно-эмоциональное психологическое переутомление — к этому приводят постоянные нервы, стресс, депрессия, переживания. А, как известно, беременность у женщины должна проходить спокойно, без нервов и расслаблено.
  • Снижение иммунитета и защитных сил организма на фоне беременности – это значит, что женщина не принимает рекомендованные ей врачом мультивитаминные комплексы, плохо питается и не соблюдает режим дня.
  • Заболевания внутренних органов, которые носят воспалительный характер.
  • Нарушения (патологические) в работе нервной системе женщины, в частности, это нервозность, чрезмерная раздражительность, ощущение слабости в теле и некой разбитости, нарушения сна, а также полное или же частичное снижение работоспособности женщины.

При наличии всех этих симптомов женщине необходимо обращаться к врачу-гинекологу, так как самостоятельно помочь себе она вряд ли сможет.

Аднексит – воспалительный процесс в яичниках

Аднексит или же воспалительный процесс в яичниках – это также достаточно часто встречаемая причина боли в яичниках.

Причина возникновения аднексита у женщины – заражение инфекциями в виде хламидий, микоплазмы, грибков рода Кандида, а также – инфицирование бактерий уреаплазмы.

Если говорить о характерных симптомах аднексита, то их нет. Женщина ощущает только болезненные ощущения в яичниках. Болевой синдром может также распространяться на всю область поясницы. Характер болезненных ощущений – непостоянный, периодический.

Если аднексит переходит в хроническую форму у небеременной женщины, то есть риск возникновения бесплодия (имеется в виду при отсутствии адекватного лечения).

Важно!

Врачи-гинекологи предупреждают о том, что лечение аднексита должно обязательно проводиться в течение одной недели (7 дней) с того момента, как пациентку начали беспокоить очень сильные боли в яичниках. Берегите свое здоровье!

Опухоль яичника

Еще одной, более страшной для женщины, причиной боли в яичниках, является злокачественное или же доброкачественное образование. Причем, опухоль могла начать развиваться в период планирования беременности и уже во время ее течения.

Разрастаясь и увеличиваясь, опухоль начинает давить женщине на нервные окончания, которые находятся внизу живота или же на матке.

Под негативным воздействием опухоли у женщины могут начать перекручиваться яичники, а также сама опухоль. Данное патологическое явление ведет к нарушению кровотока тканей яичников, матки и плода. У женщины стремительно развивается воспалительный процесс и возникает острый мучительный болевой синдром.

Перекрут кисты яичника

Если у женщины до беременности была киста яичника, и пациентка, забеременела на этом фоне, то нельзя исключать образование рецидива на этом фоне.

Во время беременности у женщины может произойти перекрут ножки кисты яичника. Целостная физиологическая структура яичника нарушается, начинается выливаться жидкость (содержимое яичника) в брюшную полость. Весь этот процесс приводит к раздражению тканей брюшной полости.

Симптомы перекрута кисты яичника:

  • Тошнота-
  • Рвота-
  • Невыносимая боль в яичниках.

Если пальпировать область яичника, то у беременной женщины отмечается отек, припухлость.

Киста яичника возникает у беременных женщин под влиянием медикаментозной терапии (имеется в виду стимуляции овуляции для возникновения беременности).

Перекрут кисты яичника требует экстренного медицинского вмешательства. Ни в коем случае не медлите с обращением к врачу, не тяните и не ищите причины боли в интернете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее