Можно ли роллы беременным?

mogno li rollu beremenumРоллы уже давно вошли в привычное меню многих и уже не являются экзотическим блюдом. Они популярны в разных странах, каждая создает свои роллы, при этом добавляет разнообразия. Но какие они вкусные не были б, беременной женщине нужно аккуратно относиться к своему меню, не все, что она ела до беременности, можно употреблять во время ее. Потому так важно разобраться, опасны ли роллы или наоборот полезны. С одной стороны от рыбы большая польза, но с другой в ней содержатся опасные паразиты и разнообразные бактерии.

Также женщина не может быть уверена в том, что при приготовлении ролл соблюдают все правила гигиены, именно потому врачи не советуют их употреблять в этот жизненно важный период. Но многие заведения предлагают роллы не из сырой рыбы, а с другими компонентами, которые считаются безопасными, также можно заказать роллы без острых приправ, таким образом, блюдо будет вкусным и полезным.

Чем полезны роллы для беременной женщины?

Роллы являются традиционным блюдом японцев, они являются полезной едой, потому что содержат в себе жизненно необходимые компоненты для человеческого организма, например, рыбу и рис. Рыба является ценным продуктов, потому что в ней множество витаминов, которые нужны для развития и роста малыша. Но не все виды рыбы приносят пользу.

Видео: Можно ли есть суши и роллы?

Основной компонент роллов – это рис, он является полезным продуктов, потому что с помощью его можно насытить организм разнообразными микроэлементами и витаминами. Для обертки часто используют лист водорослей, который содержит ценное вещество – йод. Но осторожно нужно относиться к начинке, ни в коем случаи не выбирать сырую рыбу, разнообразные приправы, которые могут стать причиной аллергической реакции и острые соусы, которые могут навредить желудочно-кишечному тракту, поджелудочной железе и печени.

Почему вредны роллы для беременной женщины?

Ни в коем случаи беременной нельзя есть сырую рыбу, обработанную можно, потому что сырая рыба — это источнику инфекций и паразитов.

Часто рестораны, кафе не обращают внимания на санитарно-гигиенические нормы и неправильно готовят блюдо, из-за этого беременная женщина, которая съедает роллы может заболеть очень опасным инфекционным заболеванием – гепатитом А или листериозом. Все кишечные инфекции тяжело протекают, из-за этого может возникнуть выкидыш. Потому во время беременности нельзя есть рыбу, которая необработанная, запрещаются даже крабовые палочки, в состав их может входить необработанная рыба.

Какие роллы можно беременной женщине?

Если вы все-таки решили попробовать роллы, выбирайте тот вид, который имеет в своем составе приемлемое сочетание продуктов. Не забывайте, что очень много видов роллов, есть горячие, овощные, которые готовятся без острого соуса, они точно не нанесут вред будущей маме.

Такие блюда являются диетическими, потому что они содержат немного калорий. Но лучше всего не рисковать, потерпеть и съесть роллы потом.

Чем опасны роллы для беременной женщины?

Роллы запрещается употреблять беременным женщинам, потому что они приготовлены с сырой рыбы, а она является источников глистов и паразитов, которые негативно действуют на организм и наоборот забирают все нужные и полезные организму в этот период вещества.

Конечно, такие не влияют сильно на ребенка, но они могут привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, печенкой. Все это может спровоцировать выкидыш.

Но, если вы не можете представить свою жизнь без роллов, обязательно проконсультируйтесь, какую рыбу использовали для приготовления этого японского блюда – замороженная рыба или нет. В замороженной рыбе нет тех вредных микроорганизмов. Также безопасными являются соленные, маринованные и копченые продукты. После того, как роллы прошли термическую обработку, они не так опасны, и их можно в небольшом количестве попробовать.

Если вы хотите роллы приготовить в домашних условиях, лучше предварительно заморозить рыбу, вообще беременной женщине лучше всего остановится на проваренной, прожаренной рыбе и морепродуктах. Для того, чтобы мозг ребенка хорошо развивался, нужно как можно больше употреблять белков, минералов, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

В Японии об этом ничего не говорится, уточняется только, что мясо с дельфинов, китов и акул нужно есть в небольших порциях и только раз в неделю. Также осторожно относится к мясу с тунца, карася, и других хищником.

Часто в роллы добавляют имбирь, а он становится главной причиной аллергии у беременной женщины. Уже много случаев, когда женщина употребляла роллы и попадала в больницу, потому что у нее возникала крапивница, отек Квинке и даже есть случаи анафилактического шока.

Потому лучше всего отказаться от этого экзотического блюда.

Видео: ВРЕД СУШИ и вред роллов. Вся правда о суши!

Калорийны ли роллы?

Минус роллов для беременной женщины и кормящей маме заключается в том, что они очень калорийны. Если женщина съест одну порцию роллов – до штук, она наберет до 500 кКал. Конечно, показатель зависит от того, какие ингредиенты входят в состав роллов. Например, сыр Флорида содержит больше калорий, чем сыр Фета.

Лучше всего попросить, чтобы вам приготовили диетические роллы. В Японии нет такого вопроса, можно ли суши или роллы беременной женщине. Они уверены, полезней этой пищи нет. Но в нашей стране нужно аккуратно относиться к этому блюду, не всегда организм беременной женщины может нормально принять его.

Итак, можно ли роллы беременным женщинам. Не желательно, лучше всего не рисковать, тем более употреблять эту пищу в непроверенных местах. Если вы не можете отказаться от данного продукта, попробуйте их приготовить дома, положите гипераллергенные компоненты, подберете только лучшие и свежие продукты. Откажитесь от сырой рыбы, потому что период беременности очень важен, и лучше всего перестраховаться. Помните, любая пища, которую вы употребляете во время беременности, отражается на вашем малыше, именно в этот период формируются его системные органы, потому так важно следить за своим рационом питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее