Ветрянка при беременности, как лечить?

vetrinka pri beremennostiЧаще всего ветрянка считается детским заболеванием, и много женщин болеет ею еще в детском возрасте. Но бывает так, что это заболевание настигает и взрослого человека, особенно опасно оно для беременной женщины. Заболевание протекает у беременных тяжелее, чем в детстве его переносят дети, но бывают случаи негативного воздействия на плод, особенно перед самими родами.Сначала у женщины может появиться недомогание, поднимается температура, затем появляется сыпь, сначала это красные пятнышки, которые возвышаются над кожей.

Видео: Chickenpox and its stage. Day 5. chickenpox reviews

Затем возникают пузырьки, которые в своем составе имеют прозрачное содержимое и окружены каймой красного цвета. Тогда поднимается очень высокая температура до 40 градусов, бывают и формы заболевания вовсе без температуры.

В случаи сниженного иммунитета ветрянка протекает намного сложнее, а беременные женщины имеют очень низкий уровень иммунитета, это связано с физиологией, такая у них реакция на то, что в организме начали присутствовать чужероднее клетки плода.

Сыпь начинает появляться через двое суток, волнообразным характером вместе с резким повышением температуры тела. Высыпание длится до двух недель, но здесь нужно быть очень осторожным, может развиваться и вирусная пневмония, Начинает появляться сухой кашель, женщина задыхается , а температура прыгает еще выше
Пузырьки могут начать засыхать уже через двое суток, они сначала превращаются в корочку, а затем спустя неделю начинают отпадать, но помните, что подсыпания имеют постоянный характер. Когда беременная женщина начинает выздоравливать, она очень слаба, сильно дрожат конечности тела, и ходить она может шатаясь. Если правильно питаться и соответствовать режиму дня, болезнь быстро пройдет.

Пузырьки на коже засыхают через двое суток, превращаясь в корочки (они отпадут через неделю), но постоянно возникают новые подсыпания. В периоде выздоровления у женщин обычно появляется сильная слабость, от слабости иногда дрожат конечности и походка делается шаткой. Но при правильном режиме дня и питании это быстро проходит.

Какая опасность ветрянки для будущего малыша и течения беременности

Ветрянка во время беременности, конечно же, отрицательно влияет на плод. Но она не имеет такого токсического воздействия как краснуха. Потому не нужно сильно волноваться. В современном мире каждая беременность строго контролируется УЗИ. Это означает, что на каждом этапе развития плода можно заметить, какие аномалии имеет плод и вовремя прервать беременность. Но чаще всего, если беременная заболела ветрянкой этого не нужно делать, плод не очень сильно страдает от этого заболевания.

Если вы заболели ветрянкой в первой половине беременности, то чаще всего это заканчивается выкидышем или может развиться определенная патология у плода. Если вы заболели ветрянкой во второй половине беременности, когда уже полностью сформирована плацента, ребенок имеет защиту, потому очень редко бывают осложнения.

Страшнее всего заболеть за неделю до родов или впервые дни после родов. Опасность заключается в том, что антитела ветрянки малышу передадутся только в течение пяти суток, и он рождается полностью незащищенным от этого заболевания и может заразиться от матери. У младенцев ветрянка протекает очень сложно, она обостряется пневмонией, энцефалитом (воспалением головного мозга) и поражением системных органов.

Видео: Опасна ли ветрянка для беременной и ребёнка? - Доктор Комаровский

Как диагностировать ветрянку и проверить иммунитет беременной женщины
Чтобы избежать этого заболевания нужно тщательно планировать свою беременность, пройти все нужные обследования, чтобы выявить иммунитет к ветрянке. Для этого исследуется кровь на антитела к ветрянке – иммуноглобулины G и М. Если женина переболела данным заболеванием у нее в крови есть антитело класса IgG, они обеспечивают иммунитет ребенка и проникают в плаценту.

Как избежать контактов с больными ветрянкой беременной женщине?

В том случаи, если вы переболели в детстве ветрянкой не нужно волноваться. Организм уже выработал антитела, которые защищают от повторного заражения. Если вы не болели, то нужно избегать встреч с больными. Потому что все-таки это вирус может негативно сказаться на вашем малыше.
Также часто можно заразиться ветрянкой, если человек болен опоясывающим лишаем, потому что этот вирус вызван тем же, что и ветрянка. Но опоясывающий лишай очень часто не влияет на течение беременности и здоровье будущего малыша.

Как лечить ветрянку у беременной женщины?

При беременности во многих случая данное заболевание протекает тяжело, встречаются случаи развития пневмонии. Потому, если вы заболели ветрянкой и чувствуете еще и простудные синдромы, нужно же сразу же обратиться к врачу.

1. Он вам припишет ацикловир – это антивирусный препарат, который поможет снизить болезненные симптомы при ветряной оспе и ускорит ее лечение. Но его принимать можно только через сутки после того как появились первые высыпания.

2. При беременности меньше чем 20 недель ацикловир не назначат, он угрожает вашему ребенку.

3. Если беременная женщина заболеет ветрянкой в первом триместре, у нее выкидыш может и не наступить, но при этом у ребенка появятся другие дефекты – кожные рубцы, гипоплазия, проблемы со зрением. Ребенок рискует заболеть и неврологическим заболеванием, из-за этого могут возникнуть болезни мочевого пузыря, кишечника, и замедлится развития малыша.

4. В случаи заражения ветрянкой до родов, ребенку может быть назначен иммуноглобулин, который является препаратом крови с содержание антител к ветрянке. С помощью этой инъекции ребенок легче переносит ветрянку, лечат ее новорожденному ацикловиром.

Видео: Ветряная оспа. Чем опасна ветрянка

Итак, если вы не болели до беременности ветрянкой нужно тщательно планировать беременность, если есть необходимость, то сдать все необходимые анализы. Обязательно стараться не контактировать с больными детьми, потому что ветрянка, которой женщина боле во время беременности все равно наносит ущерб здоровью ребенка. Потому так важно контролировать ситуацию, не забывать за профилактические меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее