Роды при хроническом и остром пиелонефрите

Патология почек при беременности занимает второе место после заболеваний сердечной мышцы и сосудов. Это состояние может быть серьезной угрозой для здоровья матери и будущего малыша. Тем не менее, при своевременном выявлении и правильном лечении большинство женщин, кто рожал с пиелонефритом, смогли сделать это успешно.

Как возникает пиелонефрит

rodi-pri-pielonefriteДля понимания того, можно ли родить нормального ребенка и не пострадать самой при наличии хронического или развитии острого пиелонефрита, следует понять, как это заболевание может проявить себя во время вынашивания плода.

Дело в том, что при беременности происходит нарушение уродинамики в результате воздействия прогестерона, снижающего тонус мочевыводящих путей и давления увеличенной матки. При этом отмечается увеличение полостей почек, которые к концу беременности могут достигать 40 или 70 мл, вместо нормы в 3-4 мл.

Матка растет, при этом происходит ее отклонение в правую сторону. Этим и объясняется большая частота нарушений функции правой почки и мочеточника. Физиологическое снижение тонуса гладкомышечных волокон отмечается уже во втором триместре беременности, и становится наиболее выраженным к восьмому месяцу. Это приводит к повышению лоханочного давления, что играет большую роль в развитии пиелонефрита.

Кроме того, причинами развития почечной патологии служат:

  • патологическая подвижность почек в результате ослабления связок;
  • повышение вероятности развития рефлюкса мочи из мочевого пузыря и мочеточников;
  • гормональная активность, направленная на повышение вероятности вынашивания плода, но снижающая тонус мочевыводящей системы.

Инфицирование с развитием пиелонефрита происходит во время беременности нисходящим путем, возможен лимфогенный или гематогенный занос. Поэтому инфекционное воспаление почек является довольно частым явлением у беременных женщин.

Осложнения при патологии почек у беременных

При вышеперечисленных условиях могут развиваться следующие осложнения:

  • гестоз, который протекает еще тяжелее при наличии пиелонефрита;
  • преждевременные роды или выкидыши;
  • отслойка плаценты;
  • рождение мертвого ребенка.

Так можно ли рожать с пиелонефритом, или это состояние настолько опасно, что обязательно приведет к проблеме?

При таком заболевании, как пиелонефрит, страдает концентрационная функция почек при беременности. Он встречается у 6-12% у женщин, которые готовятся к материнству. При его неблагоприятном течении может возникнуть ряд проблем – от невынашивания плода до развития сепсиса у матери. При данном воспалении происходит поражение не только ткани, но и чашечно-лоханочной системы почки, что при отсутствии принятия мер может привести к нарушениям почечной функции.

Высокая частота развития патологии именно при беременности привела к тому, что в клинической практике возникло понятие «гестационный пиелонефрит», то есть возникший у будущей мамы в момент ожидания малыша.

Если у беременной обнаруживается пиелонефрит, то ее сразу относят к высокой группе риска. Особенно часто возникают обострение при наличии данного заболевания до наступления беременности.

Возбудителями этого заболевания чаще всего служат кишечная палочка, гриб кандида, стафилококк или протей.

Клиническая симптоматика пиелонефрита у беременных

Пиелонефрит может протекать латентно, и не иметь выраженных признаков. Его обнаруживают только после получения результатов анализов.

При острой форме пиелонефрита симптомы заболевания бывают следующие:

  1. Заболевание начинается внезапно и резко. У женщины повышается температура, показатели которой доходят до 39-40 градусов, наблюдается озноб.
  1. Возникает боль в области поясницы и в мышах всего тела, если они имеют тенденцию к усилению, то это означает, что воспаление перешло на капсулу органа и соседнюю клетчатку.
  1. У больной отмечаются все признаки интоксикации, снижение температуры сопровождается обильным потоотделением.
  1. При обследовании симптом Пастернацкого выявляется положительным, в моче обнаруживаются лейкоциты, иногда бывает микрогематурия. Основным признаком острого пиелонефрита является наличие в урине бактерий.
  1. Снижается плотность мочи за счет того, что страдает концентрационная работа почек.

Хронический пиелонефрит при отсутствии обострения проявляется время от времени возникающей болью в месте проекции почек, в моче немного повышается содержание белка и выявляется незначительное количество лейкоцитов. Во время обострения симптомы напоминают острый пиелонефрит, и беременная женщина должна проходить лечение только в условиях стационара.

При таком заболевании, как хронический пиелонефрит можно ли рожать? Для ответа на вопрос следует прояснить степень риска у беременной женщины при таком диагнозе:

  1. Первая степень минимальна. Она относится к больным, у которых пиелонефрит протекает без выраженных обострений и осложнений, и обнаруживается в период вынашивания малыша.
  1. Вторая степень характеризуется хроническим воспалением почек, которое наблюдалось еще до наступления беременности.
  1. Последняя степень самая опасная. Ее определяют при наличии гипертензии и анемического синдрома, а также при констатации пиелонефрита на одной почке при отсутствии второго органа.

При хроническом пиелонефрите можно рожать только в том случае, если имеется в наличие первая или вторая степень риска. Но с условием постоянного наблюдения беременной у врача терапевта или нефролога. При третьей степени беременность и роды противопоказаны.

Лечение и наблюдение

Как уже было отмечено, все случаи развития острого и обострения хронического пиелонефрита требуют лечения только в условиях стационара. Для правильной помощи осуществляют нормализацию оттока мочи. При одностороннем патологическом процессе пациентку кладут на бок, противоположный больной почке и просят согнуть ноги в коленях. Таким способом матка несколько отклоняется, и перестает оказывать давление, и происходит нормализация выведения мочи. Если данный способ не оказывает эффекта, то женщине проводится катетеризация под контролем УЗИ.

Если беременная поступает в этом состоянии в момент схваток, то ей проводится немедленная катетеризация. Это позволит снизить высочайшее давление на больную почку, что несколько облегчит состояние.

При отсутствии обострения пиелонефрита ведение родов у женщины происходит так же, как и обычно, естественным путем. При наличии признаков и лабораторных показателей, указывающих на развитие почечной недостаточности, роды не стимулируются. Для предотвращения осложнений ребенок появляется на свет кесаревым сечением.

Если в течение всего периода беременности процесс воспаления протекает в латентной форме, то для будущей мамы проводится постоянное наблюдение, регулярные исследования.

Профилактика развития пиелонефрита во время вынашивания ребенка заключается в следующих мероприятиях:

  • соблюдение двигательной активности;
  • потребление достаточного количества жидкости;
  • лечение хронических источников инфекции;
  • своевременное опорожнение мочевого пузыря.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее