Норма глюкозы при беременности, повышение, понижение

Norma glyukozyi pri beremennosti povyishenie ponizhenieГлюкоза есть в крови у каждого человека – у ребенка, у мужчин и  женщин. Многие называют это «сахар в крови» или же «глюкоза в крови» — понимается под этими двумя определениями одно и тоже. Именно в глюкозу превращаются все те углеводы, которые поступают в наш организм.

Проникая в организм человека, углеводы подразделяются на 2 основные категории:

  • Часть углеводов направляется на питание всех клеток в организме, тканей внутренних органов, а также всего организма необходимой ему жизненной энергией. Эту функцию можно определить как жизненноважную, то есть углеводы нам нужны и без них функционирование нашего организма будет неполноценным.
  • Вторая функция – это негативная, то есть глюкоза откладывается в печени так сказать «про запас». Но, только избыток глюкозы в печени представлен в виде гликогена – полисахарида, которые переходит из глюкозы в другую форму.

В организме женщины (и мужчины в частности) существует несколько основных гормонов, которые направлены на повышение уровня глюкозы в крови. Единственный гормон, который снижает глюкозу – это инсулин.

Гормон инсулин продуцируется в поджелудочной железе человека. В период беременности, у женщины гормона инсулина становится на порядок больше. Так как энергии нужно много, значит и инсулина, и глюкозы также нужно больше.

Энергия нужна беременной женщине для того, чтобы плод мог физиологически правильно расти и развиваться. Если же из-за влияния негативных факторов инсулин вырабатывается в меньшем количестве, то уровень глюкозы (сахара) в крови резко возрастает. Повышение глюкозы в крови беременной женщины является достаточно опасным признаком, поэтому, врачи настоятельно рекомендуют постоянно держать глюкозу в крови в норме.

Причины контроля значения сахара в крови во время беременности

Если во время беременности у женщины сахар в крови будет значительно отходить от нормы, то это говорит о начале развития достаточно серьезного заболевания, которое, естественно, нужно устранять в ближайшее время.

Снижение и повышение сахара (глюкозы) в крови очень опасно, так как это ведет к образованию так называемых кетоновых телец, которые являются токсичными и опасными элементами.

Если уровень сахара в крови повышен по результатам нескольких анализов, сделанных в разные промежутки времени, то это указывает на то, что у человека начинает развиваться сахарный диабет.

Женщины в период беременности входят в группу риска развития сахарного диабета!

Конечно, стоит также указать и тот факт, что чаще всего сахарный диабет может  носить так называемый временный характер, то есть атаковать организм исключительно в период беременности и после рождения малыша – исчезать. В таком случае говорят о гестационной форме диабета. Но, есть огромный риск того, что гестационный диабет перейдет в сахарный диабет.

Факторы риска для развития сахарного диабета в период беременности

В период беременности необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. Только таким образом можно вовремя предвидеть и предотвратить возникновение того или же иного заболевания.

Есть так называемые факторы риска – если они имеют место быть у женщины в период беременности, то необходимо более тщательно следить за своим здоровьем.

  • Наследственность – то есть, у кого-то из близких (особенно по прямой линии) есть сахарный диабет. Есть высокий риск того, что сахарный диабет появится и у вас.
  • Рождение ребенка в возрасте от 30 лет и старше-
  • Многоводие плода-
  • Крупный плод – масса тела более 4,5 кг, длина – 60 см.
  • Врожденные пороки развития плода-
  • В анамнезе у женщины имеют место быть выкидыши, замершие беременности, рождение малышей мертвых или же умерших в первый год жизни от пороков развития-
  • Невынашивание беременности – диагноз у беременной женщины «привычное невынашивание ребенка»-
  • Гормональная терапия перед тем, как забеременеть- лечение бесплодия гормонами-
  • Ожирение у беременной-
  • Избыток массы тела в период беременности.

Норма глюкозы в крови при беременности

Важно!

Норма глюкозы в крови в период беременности может меняться – то понижаться, то повышаться!

Теперь перейдем к нормам глюкозы в крови у небеременных женщин. Если небеременная женщина сдает кровь на определение глюкозы натощак, то ее показатели в норме должны быть от 3, 3 до 5, 5 ммоль/л.

Если женщина сдает кровь через 2 часа после приема пищи – то показатель для небеременных пациенток не должен превышать отметку в 7, 8 ммоль/л.

Норма сахара в крови у беременной женщины составляет натощак – от 4,5 ммоль/л до 2 ммоль/л. Этот же показатель, но только через 2 часа после еды составляет около 6, 7 ммоль/л (не более этого значения).

В период беременности у женщин уровень глюкозы намного ниже, нежели вышеуказанные показатели. Это можно объяснить тем, что у беременных женщин гормональный фон намного завышен, и еще к этому добавляется нарушенный обмен веществ.

Средние значения глюкозы в крови во время беременности составляются приблизительно от 3,3 до 6, 6 ммоль/л.

Во время беременности женщина должна постоянно сдавать кровь, чтобы следить и вовремя уловить даже незначительные изменения в этих показателях.

Помните, что повышение сахара (глюкозы) в крови может означать гестационный диабет! Если вовремя не остановить эту ситуацию, то после рождения ребенка есть риск возникновения сахарного диабета!

При беременности, которая протекает абсолютно нормально, исходя из физиологических показателей, уровень инсулина (гормона поджелудочной железы) начинает повышаться в конце 2 триместра. Это жизненно необходимо для того, чтобы сахар в крови беременной женщины оставался в норме и не влиял на развитие плода патологическим образом.

Обязательно! На 28 неделе беременности женщина должна сдать анализ крови на толерантность к глюкозе. В этот период, на 28 неделе, глюкоза в крови должна находиться на отметке в 7, 8 ммоль/л.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее