Как выбрать и использовать дезодорант при беременности или грудном вскармливании?

Многие дезодоранты от пота и запаха в магазинах косметики содержат вредные для здоровья компоненты, такие как алюминиевые соли, триклозан, линалоол. Они особенно вредны беременным и вскармливающим грудью матерям. С накоплением активных ингредиентов на коже происходит их всасывание в кровоток, плаценту или грудное молоко. В результате повышается риск интоксикации плода или младенца. Но выбрать безопасный дезодорант при беременности и кормлении возможно.

Для женщин в «положении» разработаны средства от пота, безвредные для плода.

Степень вреда дезодоранта

Так как не компоненты современных дезодорантов безопасны, то в период беременности и вскармливания пользоваться ими не рекомендуется. Но от чрезмерной потливости в этот интересный период желательно избавляться. Ведь с увеличением потоотделения из-за гормональной перестройки в женском организме начинает вырабатываться больше пота. Его чрезмерное скопление в складках кожи приводит к развитию бактерий, в результате жизнедеятельности которых появляется резкое, неприятное амбре и может начаться воспаление. Есть способы избежать негативного влияния химии в косметике:

  1. отдавать предпочтение натуральным составам с растительными экстрактами и эфирными маслами;
  2. не брать дезодоранты для беременных с отдушкой, чтобы не спровоцировать раздражение или аллергию;
  3. вместо антиперспиранта, блокирующего деятельность потовых желез, следует выбирать легкие, освежающие дезодоранты, ликвидирующие только неприятный запах и угнетающие рост бактерий.

Требования необходимо соблюдать, так как в этот период женский организм чувствителен к внешним воздействиям. И нет достоверных данных, как он может отреагировать на антиперспирант.

Советы врачей по выбору дезодоранта

Не все косметические продукты на современном рынке безопасны для беременных и при грудном вскармливании. Под запретом антиперспиранты, которые содержат в своем составе алюминий. Опасность этого тяжелого металла заключается в его способности проникать глубоко в эпидермис. При чрезмерном накоплении алюминий всасывается в кровоток и разносится по организму, попадая в плаценту и грудное молоко, чем может нанести вред плоду и младенцу. Поэтому косметические продукты должны быть созданы на основе натуральных растительных компонентов.

Какой дезодорант выбрать?

Безвредной альтернативой антиперспирантам являются дезодоранты без алюминиевого оксида. Этот компонент заменен на безопасные вещества с бактерицидным эффектом. К таковым относится триклозан, который предотвращает появление неприятного амбре при обильном потении и не приносит вреда ни беременной, ни ее еще не родившемуся малышу.

Какими дезодорантами следует пользоваться? Примерами натуральных дезодорирующих продуктов являются «Кристалл» и «Деонат». В их составе содержатся натуральные алюмокалиевые квасцы, наделенные свойствами:

  • обеззараживать;
  • предотвращать появление амбре;
  • блокировать рост бактерий и микроорганизмов.

Такие средства можно применять при повреждениях на коже, например, после бритья. Каким эффектом дезодоранты не наделены? Они не сужают каналы, не блокируют потовые центры, не накапливаются и не всасываются в кровоток.

Лучшие косметические продукты

Сегодня беременным и кормящим грудью мамочкам можно найти безопасный косметический продукт. Ниже приведены самые популярные продукты:

  • Торговая марка «Веледа» представляет одноименные органические спреи-дезодоранты. Отличительные черты продукта:
  • облегченный цитрусовый аромат;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие пятен и разводов на одежде;
  • приятные ощущения на коже;
  • отсутствие алюминия в составе;
  • экономичный расход и невысокая стоимость.
  • Дезодорант Teo Lush. Главным действующим веществом продукта выступает натриевый бикарбонат (пищевая сода), который оказывает антибактериальное, противовоспалительное, обеззараживающее воздействие. Вспомогательными компонентами являются масляные экстракты лемонграсса, лимона, можжевельника, чайного дерева, которые оказывают увлажняющий, смягчающий эффекты, быстро устраняя неприятные запахи пота на долгое время.
  • Дезодорнат Lavilin — самый эффективный по защите от потового амбре. Достаточно пользоваться средством дважды в неделю. Продукт содержит в составе только натуральные экстракты и масла. Для его производства не применяется алюминий, парабены. Дезодорант оказывает:
  • смягчающее, успокаивающее, антибактериальное действие;
  • профилактический эффект против закупорки пор, что снижает риск воспаления и раздражения кожных покровов;
  • предупреждающий эффект от возможных аллергических реакций.

Продукт не имеет отдушки, поэтому может комбинироваться с любым парфюмом. Несмотря на присутствие масел, на одежде не остаются разводы и пятна:

  • Дезодоранты Deonat — особая линейка средств, выпускаемая в разных формах и видах (спреи, крема, мази, шариковые или гелевые продукты). Относится к самым безопасным, эффективным дезодорантам. В составе не содержатся вредные соединения алюминия, эмульгаторы, которые закупоривают поры и потовые каналы. Поэтому при длительном использовании функция потовых центров не нарушается. В составе не содержатся компоненты, вызывающие аллергию, раздражение или оставляющие пятна на одежде. Продукт относится к экономичным и простым в использовании средствам.
  • Натуральный дезодорант LAFES состоит из органических ингредиентов, которые защищают от потового амбре длительное время. В составе содержатся безвредные, гипоаллергенные для будущих и кормящих мам минеральная вода и соль, алоэ. Дезодорант действует как самый гигроскопичный абсорбент, который эффективно поглощает пот и влагу с поверхности кожи. Блокировка желез не происходит, поэтому они не утрачивают функцию очистки организма от потовых шлаков и солей. Гипоаллергенный продукт отличается мягким ненавязчивым ароматом, который не конфликтует с парфюмом.

Дезодоранты-кристаллы

Отдельного внимания заслуживает категория продуктов от пота и запаха, созданных на основе квасцов или кристаллов алунита. Они занимают ячейку лучших по степени безопасности и натуральности компонентов, наделенных антисептическим эффектом.

Активным ингредиентом являются минералы, которые добываются в горно-вулканических пластах, поэтому на 100% натуральные. Аналогом являются продукты, созданные на основе кристаллов, выращенных искусственным путем. Внешне они мало чем отличаются от природных минералов. Однако по степени безопасности есть отличия. Так как при производстве синтетических кристаллов используется хлор, отдушки, аммоний и другие химикаты, то они более вредны.

Механизм действия эффективных дезодорнатов-кристаллов основан на создании тонкой антибактериальной пленки на поверхности обработанной кожи. Квасцы оказывают надежную защиту от неприятного амбре. Дополнительно кристаллы действуют ранозаживляюще. Поэтому таким дезодорантом можно пользоваться после бритья, когда кожа раздражена и повреждена. Существует несколько форм квасцов, наиболее эффективные из которых:

  • Цельные кристаллы в стиках. Перед применением их нужно смачивать водой, а затем тщательно промазывать кожу в области подмышек.
  • Водные квасцовые растворы в спреях. Отличаются простотой и легкостью применения. Для получения желаемого эффекта достаточно распылить средство на кожу.

Известными представителями дезодорантов-кристаллов являются продукты STYX, Acorelle, DeoNat. Их основная задача — препятствие появлению резкого амбре путем подавления роста потовых бактерий. Они не снижают интенсивность потоотделения.

Кристаллы отличаются экономичностью использования. Однако они не могут полностью заменить антиперспирант, отличающийся большей активностью в отношении потовых центров. Поэтому в летний зной дезодоранты-кристаллы не всегда способны помочь избавиться от сильного потовыделения. Но в холодное время года они станут незаменимыми помощниками в маскировании неприятного запаха и предотвращении образования пятен на одежде.

Способы избежать использования дезодорантов

У беременной и кормящей мамы происходит гормональная перестройка в организме, что чаще сопровождается повышением потоотделения. Поэтому избежать применения средств от неприятного запаха и мокрых пятен на одежде сложно. Ведь мамам тоже хочется выглядеть эстетично и хорошо пахнуть. В интересном положении и в период вскармливания грудью следует отдавать предпочтение натуральной косметике или приготовить дезодорант своими руками по следующим рецептам:

  1. Ежедневно протирать кожу подмышек разведенным яблочным уксусом, который предотвращает размножение бактерий. После обработки кожи следует смыть остатки уксуса теплой водой.
  2. Небольшим ломтиком лимона можно пользоваться так же, как и уксусом. Не следует применять способ сразу после эпиляции в области подмышек, так как это может вызвать раздражение и ожог.
  3. Обработка кожи водным раствором соды. После обработки подмышки следует смазать эфирным маслом, так как сода сушит эпидермис. Несколько капель масла можно добавить в раствор.
  4. Протирать кожу можно отваром на шишках хмеля, который оказывает сильный антимикробный эффект.
  5. Очень осторожно, чтобы не вызвать аллергию, можно применять смесь эфирных масел чайного дерева, лаванды, лимона. Средство наделено антибактериальным свойством.

Уменьшить потоотделение беременной и кормящей маме можно естественным путем. Для этого следует соблюдать некоторые рекомендации:

  •  носить просторную и легкую одежду;
  • предпочитать натуральные ткани;
  • минимум дважды в день осуществлять гигиенические процедуры с антибактериальным мылом;
  • в течение дня обтираться влажным полотенцем;
  • исключить из меню пряности, жирную, острую, жареную еду;
  • следить за прибавкой в весе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее