Тироксин при беременности и его коррекция

Видео: The head and breech what to do. Exercises breech pregnancy

Щитовидная железа отвечает за все обменные процессы в организме, оказывает влияние на репродуктивную функцию. Контроль функционирования организма осуществляется тремя гормонами щитовидной железы. Тироксин является одним из этих гормонов.

Большое значение здоровье щитовидной железы женщины имеет для её будущего ребёнка. Ведь в первые недели беременности плод ещё не имеет своей щитовидки для продуцирования необходимых гормонов. Потому его рост и развитие зависят от здоровья матери. При необходимости врач назначает женщине приём тироксина при беременности. Это необходимо для нормального протекания беременности и развития плода.

Значение тироксина

тироксин при беременностиНедостаточность гормонов или гипотиреоз во время беременности является очень опасным заболеванием. Дефицит гормонов щитовидной железы, а в частности тироксина, может привести к серьёзным порокам развития у ребёнка. Наиболее опасным является недостаток гормонов щитовидки в первом триместре беременности женщины. Именно в этот период происходит формирование органов и тканей эмбриона. Отрицательное влияние патологии матери на плод выражается в недоразвитости центральной нервной системы плода и его щитовидной железы. В первые недели беременности щитовидка будущего малыша не продуцирует гормонов, потому он полностью зависим от гормонального уровня матери.

Видео: Волосы выпадают во время беременности! Рецепт маски – Все буде добре. Выпуск 855 от 03.08.16

При дефиците тироксина или его избыточном продуцировании, что также является серьёзным отклонением, возникают различные заболевания щитовидной железы. Также сами патологии щитовидки способны нарушить нормальный уровень гормонов. Наиболее часто возникают диффузный токсический зоб, тиреоидит, тиреотоксикоз и гипотиреоз.

Эти заболевания при беременности могут стать причиной выкидышей, замирания беременности или рождения ребёнка с недоразвитыми органами. Отставание в развитии может быть как физическим, так и умственным. Интеллектуальные способности ребёнка и его нервная система находятся в прямой зависимости от уровня тироксина и других гормонов.

Причины

Нарушение гормонального уровня может развиваться по различным причинам:

  • аутоиммунные нарушения;
  • неправильное питание (недостаток или избыток йоды в пище);
  • неблагоприятная экология;
  • неконтролируемый приём гормональных препаратов;
  • нарушения работы гипофиза, контролирующего щитовидку, или гипоталамуса, который регулирует функционирование гипофиза;
  • развитие различных патологий щитовидной железы (воспаление, появление узлов, разрушение тканей железы).

Выяснение причины патологии поможет её вылечить. Потому требуется обследование женщины. Оптимальным вариантом является прохождение обследования при планировании беременности, а не после зачатия. К тому же уровень тироксина влияет на репродуктивные функции, что может затруднить зачатие ребёнка. Своевременное лечение патологий железы устранить угрозу для будущего ребёнка женщины.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 26-31 НЕДЕЛЯ | УГРОЗА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

Лечение

После выявления причин отклонения в уровне тироксина назначают лечение. Приём тироксина во время беременности необходим для полноценного развития плода. Гормональная заместительная терапия назначается после проведенных анализов на уровень гормонов гипофиза и гормонов щитовидной железы. L-тироксин или аналоги препарата назначают в индивидуальных дозировках. Приём препарата осуществляется строго в соответствии с рекомендациями врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее