Болит копчик при беременности, причины, лечение

Bolit kopchik pri beremennosti prichinyi lechenieЖенщины, которые находятся в счастливом состоянии беременности, осведомлены, что именно в этот период их организм находится под воздействием большого количества факторов – это как гормональные изменения, так и физические. И что самое удивительное – во время беременности женщина очень остро реагирует на любой приступ недомогания. Причем, «в небеременном» состоянии, она бы даже не заметила каких-то определенных болей и недомоганий. В этой статье мы рассмотрим, что делать, если болит копчик при беременности – причины этого явления, и возможное лечение.

Видео: Упражнения при боли в копчике

Не стоит игнорировать боли, которые вас могут мучить во время беременности. Не переживайте и даже при незначительном недомогании обращайтесь к врачу. Лучше лишний раз забить тревогу, нежели потом устранять последствия.

Болит копчик – что это может быть

У беременной женщины копчик может болеть не только по причине того, что у нее в организме происходит какая-либо патология, но и под влиянием такого явления, как анокопчиковый синдром. Что это значит?

Под анокопчиковым синдром подразумевают большое количество заболеваний и патологических состояний, которые объединяет одно общее явление – сильная боль в области копчика, болезненные неприятные ощущения в анальном отверстии, а также болевой синдром в промежности, то есть, во влагалище.

Среди наиболее распространенных заболеваний, которые могли бы стать причиной того, что у беременной на данный момент болит копчик, врачи выделяют следующие: аноректальная боль (боль в анальном отверстии), кокцигодиния, а также анальное невралгическое нарушение и прокталгические заболевания.

Физиологические причины боли в копчике

Рассмотрим для начала именно физиологические причины боли копчика у женщин

У беременной женщины копчик может болеть по причине того, что анатомически в этот период начинают раздаваться в стороны тазовые кости, то есть бедра становятся намного шире. При этом копчик также немного отклоняется назад. Эти физиологические изменения необходимы для того, чтобы женщина могла родить ребенка без повреждений органов малого таза и чтобы ребенок смог выйти по родовому проходу.

Вторая физиологическая причина – это растущая матка.

Матка во время беременности начинает постепенно увеличиваться для того, чтобы ребенку было анатомически удобно находиться в утробе у матери.

С каждым миллиметром увеличенной матки, происходит все большее натяжение тазовых костей, а также копчика. Естественно, что постепенно начинают натягиваться связки, а также мышцы органов малого таза.

Среди других физиологических причин можно выделить то, что у женщины в утробе развивается достаточно крупный плод. В результате этого явления начинается патологическое защемление нервных окончаний.

Также, у многих беременных могут возникать запоры, которые естественным физиологическим образом ведут к серьезным болям в копчике.

Некоторые беременные женщины так сильно переживают во время всего периода беременности о здоровье малыша, что боли, возникающие в копчике, носят скорее психологический характер, нежели они есть в действительности.

Патологии и боли в копчике

Выше были приведены физиологические причины боли в копчике у женщин во время беременности. Теперь, перейдем к патологическим причинам, которые могут влиять на самочувствие женщины в этот период. Существует риск того, что во время беременности у вас могли обостриться травмы, ушибы и механические повреждения, которые были получены ранее. В таком случае, если вы знаете, что у вас была травма копчика до беременности, то лучше уже в течение 9 месяцев постоянно наблюдать этот отдел позвоночника у врача-травматолога.

Также, если женщина делала какие-либо хирургические операции на анальном отверстии до беременности, то в период активного роста плода, возможны сильные болевые ощущения в области копчика.

Если боли в копчике настолько сильные, что вам даже больно передвигаться, то велик риск прерывания беременности. В срочном порядке обратитесь к врачу-гинекологу!

Другими причинами, влияющими на самочувствие женщины и наличие или же отсутствие болей в копчике, являются: проникновения инфекции в органы малого таза и начало воспалительного процесса в придатках, яичниках и в маточных трубах. Прямое влияние на самочувствие могут оказать заболевания и патологические процессы желудочно-кишечного тракта, а также наличие воспалений в мочевом пузыре.

Симптоматика боли в копчике при беременности

Каждая беременная женщина по-разному интерпретирует болезненные ощущения в копчике в период беременности. Причина этого явления – различная природа заболеваний, то есть инфекционный процесс и воспаление будут проявляться различным образом.

Женщина может жаловаться на острую и тупообразную боль, а также колющую и такую, которая отдает в органы малого таза. Боль может отдавать в область малого таза, а также в анальное отверстие. Болезненные ощущения отмечаются как в нижней части живота, так и в промежности. Нередко, болевой синдром сопровождает женщин, когда они принимают неправильное положение во время ночного отдыха или же сидят на твердой поверхности.

Лечение боли во время беременности

Как вы могли понять, нет одной единой причины, по которой может ощущаться сильный болевой синдром в копчике во время беременности. Если бы можно было назвать одну причину, то и лечение было единым. Но, чтобы терапия имела положительный результат, вам, при возникновении первых неприятных симптомов в области копчика, нужно будет в обязательном порядке обратиться к врачу-гинекологу и травматологу.

Конечно, женщина может в период беременности предотвратить возникновение болевого синдрома. Для этого, вы можете уточнить у врача о правильном ведении профилактики запоров во время беременности. Также, рекомендуется приобрести специальный родовой бандаж, который будет поддерживать живот и облегчать нагрузку на позвоночник. Если есть такая возможность, то беременной нужно делать лечебно-профилактические физические упражнения для позвоночника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее