Можно ли принимать смекту при беременности?

Mozhno li prinimat smektu pri beremennostiМожно ли принимать смекту при беременности? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно прояснить некоторые особенности работы желудочно-кишечного тракта у беременной женщины.

Как работает желудок у беременной женщины?

Итак, если вы думали, что у беременной женщины желудок работает также, как и до беременности, то вы явно ошибаетесь. Во время беременности организмом женщины управляет гормон прогестерон. Зачем нужен гормон прогестерон? Гормон прогестерон полностью регулирует деятельность гладкой мускулатуры матки, помогая сохранять жизнедеятельность ребенка и формирование его внутренних органов.

В случае, если гормона прогестерона в организме женщины вырабатывается недостаточное количество (что определяется анализом крови на гормон прогестерон), врачи-гинекологи ставят женщине диагноз «угроза прерывания беременности». У женщины могут начаться преждевременные роды или же в любой момент беременности может произойти выкидыш.

Гладкая мускулатура органов малого таза регулируется работой центральной нервной системы. Если же наблюдается снижение активности мускулатуры матки, то есть происходит и снижение работы мускулатуры брюшной полости, то есть, брюшной полости.

Во время беременности каждая женщина подвержена сильному влиянию уровня прогестерона. Данный гормон влияет и на работу желудочно-кишечного тракта. В случае, если гормон прогестерон вырабатывается в организме в недостаточном количестве, то у женщины при беременности могут наблюдаться хронические запоры, расстройства работы желудочно-кишечного тракта, а также сильный геморрой.

Как усилить работу ЖКТ при беременности?

Как можно усилить работу ЖКТ при беременности? Чтобы ускорить работу желудка, в обычной жизни человек может выпить слабительные средства. Но, это не касается беременных. При беременности принимать любые слабительные средства не рекомендуется, так как они приводят к значительному усилению работы кишечника. Это приводит к угрозе выкидыша, то есть к риску патологического невынашивания беременности.

Во время беременности у женщины могут возникать такие неблагоприятные симптомы, как:

  • Вздутие живота-
  • Колики-
  • Изжога-
  • Поносы, рвотный рефлекс.

В таких случаях женщины при беременности могут самостоятельно принимать медикамент – смекту. Смекта заявление как средство, очищающее организм от вредных токсинов, помогает устранить рвотный рефлекс, тошноту, а также негативные проявления токсикоза (привычное явление для беременных в 1 триместре). Но, можно ли употреблять смекту беременной? Не опасно ли это?

Смекта и беременность

Ни одна женщина в период беременности не может быть полностью защищена от проблем с желудочно-кишечным трактом. Даже те беременные, которые достаточно внимательно относятся к своему питанию, могут страдать от запоров, тошноты, рвотного рефлекса, геморроя. Во время беременности, женщины жалуются на постоянные колики, изжогу, отрыжку. И почему-то беременные считают, что если им смекта помогала до беременности, то и во время беременности ее можно также применять. Действительно ли это так?

Инструкция по применению смекты

Согласно инструкции по применению, смекта считается абсолютно безопасным лекарственным препаратом. Объясняется это предположение двумя аргументами, как натуральное происхождение компонентов, а также местное лечебное воздействие, то есть, препарат никак не распространяется и не проникает в общий кровоток.

Смекта проникает только в кишечник пациента и уже здесь оказывает терапевтическое действие. Далее, из кишечника, смекта выводится в тонкий кишечник и не проникает в кровеносные сосуды. Так как Смекта не распространяется по организму, следовательно, негативное воздействие на плод она не оказывает.

Действующие вещества Смекты

Основным лекарственным веществом Смекты является натуральный диоктаэдрический смектит. Это вещество, которое достаточно быстро проникает в слизистую оболочку желудка. Вступая в химические реакции в желудке, смектит (вещество Смекты) повышает концентрацию слизи в ЖКТ. Как следствие, защитные силы желудка повышаются в несколько раз, устраняя негативное воздействие желудочного сока на стенки желудка, а также желчи, вредных микроорганизмов, инфекций, кислот, токсических веществ.

Если принимать Смекту при беременности, то она оказывает хорошие адсорбционные свойства, то есть полностью связывает воедино газы, токсические вредные вещества, инфекции, газы, вирусы. Этот факт является действительно полезным для каждой беременной женщины.

Помимо смектита, в состав Смекты входят: глюкоза, ванилин, а также сахарин натрий.

Форма выпуска Смекты

Смекта продается в каждой аптеке – форма выпуска – белый или желтоватый порошок по 3 грамм. Если растворить порошок Смекты в теплой кипяченой воде, то на вкус напиток будет сладковатым и приятным за счет содержания в напитке ванилина.

В день беременным можно принимать по 1 пакетику Смекты – 3 раза в сутки. Порошок растворяется в уже налитой воде, но, ни в коем случае не наоборот, так как лекарство полностью не сможет раствориться.

Самочувствие у беременной должно улучшиться уже после первого приема Смекты. Если же работа ЖКТ не нормализуется в течение нескольких дней, то в таком случае нужно буде отменить применение лекарства и обратиться к врачу.

При изжоге, рвоте, тошноте, коликах, поносах при беременности Смекта принимается единоразово.

Безопасна ли Смекта при беременности?

Согласно мнению большинства врачей-гастроэнтерологов и гинекологов Смекта является безопасным лекарственным препаратом. Единственное, что не рекомендуется принимать Смекту без консультации лечащего врача, иначе могут быть последствия. Возможно, именно в вашем случае принимать Смекту запрещено. Важно! Смекта достаточно сильно влияет на перистальтику кишечника. Если же у беременной нет стула более, чем 1-2 дня при приеме смекты, то в таком случае медикамент нужно будет отметить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее