Описторхоз у женщин во время беременности

Описторхоз у женщинОписторхоз вызывается плоскими червями, которые попадают в организм человека вместе с зараженной рыбой. Это заболевание очень опасно, оно негативно влияет на весь организм, но больше всего страдают печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Мужской и женский организм по-разному реагирует на описторхоз. Какие симптомы это заболевание вызывает у женщин?

В первую очередь описторхоз у женщин может вызвать нарушение менструального цикла. К тому же менструации могут быть очень болезненными. К сожалению, подобные симптомы могут указывать на многие другие заболевания, поэтому женщина часто и не догадывается о своем диагнозе. Заподозрить это паразитарную болезнь помогут другие признаки описторхоза:

  • аллергия;
  • изменение аппетита;
  • болевой синдром в области печени;
  • боль в мышцах и суставах;
  • тошнота, рвота и расстройство пищеварения;
  • общее недомогание, раздражительность и плаксивость.

Вышеописанные признаки должны насторожить женщину, возможно, что у нее описторхоз. Но правильный диагноз сможет поставить только врач после обследования. В первую очередь он обычно выясняет, употребляла ли заразившаяся женщина рыбу, особенно с той территории, где эта болезнь очень распространена. В основном инвазивной считается рыба семейства карповых.

Эту болезнь нужно обязательно лечить, так как она может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Особенно нужно проверяться на описторхоз женщинам, которые готовятся к материнству, так как описторхоз при беременности может негативно повлиять на здоровье будущей матери и развитие плода.

Последствия описторхоза при беременности

Описторхоз при беременности Женщина может заразиться описторхозом во время беременности или уже болеть им на момент зачатия. В любом случае при первых вышеописанных симптомах нужно обратиться к доктору. Описторхоз, если его не лечить, может спровоцировать такие болезни как холецистит, цирроз, панкреатит и даже перитонит. В запущенных случаях, когда человек болеет этим паразитарным заболеванием годами, у него может возникнуть злокачественная опухоль в пораженном органе.

Эта болезнь у беременных часто сопровождается сильным токсикозом. У заразившейся женщины значительно увеличивается риск преждевременных родов. Если болезнь будет протекать с ярко выраженными симптомами, то может возникнуть выкидыш или произойти гибель плода в утробе.

Как лечить описторхоз у беременных?

Лечение описторхоза во время беременностиК сожалению, описторхоз лечат препаратами, которые очень токсичны, поэтому при беременности их прием категорически запрещен. То же самое относится и к периоду кормления ребенка грудью. Но это не значит, что женщине совсем не нужно лечиться. В основном терапия при беременности направлена на уменьшение симптомов болезни, а также на восстановление нормального функционирования пораженных органов.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Видео: Суеверия во время беременности - Все буде добре - Выпуск 188 - 23.05.2013 - Все будет хорошо

От описторхоза женщине назначаются препараты против аллергии, при болях в области печени выписываются спазмолитики. Помимо этого также назначаются желчегонные и ферментные лекарства и витамины. Часто используются травные сборы, обладающие желчегонным и противовоспалительным действием. Все лекарства должен назначать доктор, самолечение может навредить.

Видео: Почему возникает депрессия у беременной женщины?

Женщина, заболевшая этой паразитарной болезнью, обязательно должна соблюдать диету, чтобы исключить нагрузку на пораженные органы. Жареные, жирные, копченные, маринованные продукты запрещены, также следует исключить сдобу и сладости. Можно есть нежирное мясо, творог, а также различные супы и каши.

лечение описторхоза

Многих женщин волнует вопрос, когда можно планировать беременность после описторхоза? Лечение этой паразитарной болезни процесс тяжелый и длительный. Как только пройдет шесть месяцев после травления плоских червей, то нужно будет сдать повторный анализ, если гельминтов уже нет, то можно планировать ребенка.

Эту болезнь обязательно следует лечить своевременно, потому что если человек болеет около 5 лет, то даже после лечения нет гарантии, что все пораженные органы восстановятся, и будут работать как раньше. Черви в организме могут вызвать необратимые изменения, поэтому некоторые симптомы болезни даже после дегельминтизации могут сопровождать человека всю жизнь.

Описторхоз у женщин при беременности оказывает негативное влияние на плод и на здоровье будущей матери. В этом случае беременность переносится гораздо тяжелей и может сопровождаться различными осложнениями. При сильном заражении лечение должно проводиться в стационаре под наблюдением медицинского персонала. Но чтобы не заболеть, нужно соблюдать правила профилактики: рыбу следует всегда хорошо термически обрабатывать, особенно речную, нельзя кормить сырой рыбой домашних питомцев, руки следует мыть перед каждым приемом пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее