Профилактика геморроя у беременных женщин

Профилактика геморроя при беременностиВарикоз геморроидальных вен и воспаление узлов в период беременности впоследствии плохо отражаются на самочувствии матери и малыша. Поэтому организация правильного ведения профилактики геморроя во время беременности в повседневной жизни поможет избежать проявлений заболевания, и не будет нужно продолжительно стараться избавиться от его симптомов с наименьшим риском для плода.

Профилактика геморроя у беременных заключается в предупреждении развития затрудненных актов дефекации, активации нормальной работы ЖКТ. Основными направлениями в том, как предотвратить болезнь женщине «в положении» являются:

  • диетическое питание;
  • ежедневная энергичность беременной;
  • следование правилам личной гигиены.

Чтобы избежать геморроя при вынашивании плода, женщине нужно заблаговременно подготовиться до той поры, когда начнется перестройка гормонального фона в организме. В случае беременности, если обнаружились первичные симптомы геморроя, следует незамедлительно попросить помощи у врача, независимо от того на каком сроке обнаружены признаки болезни. Чаще всего обнаружение варикоза вен в зоне малого таза происходит во 2 и 3 триместре, и тогда лечение должно быть оказано с особой осторожностью.

Профилактика геморроя при беременности

Профилактика геморроя у беременных

Упражнения при геморрое для беременных

Как избежать геморроя при беременности?При подборе нагрузок для профилактики геморроя во время беременности основное внимание уделяется максимальному обогащению крови кислородом и нормализации поступления крови к мочеполовой системе. От геморроя при беременности наилучшим образом подходят занятия:

  • спортивной ходьбой;
  • легкими пробежками;
  • танцами;
  • плаванием;
  • спортивными играми.

А. Кегелем основан комплекс, суть которого заключается в усилении эластичности стенок влагалища и прямой кишки. Выполнять его можно дома, а некоторые элементы даже на работе, и главное заключается в соблюдении определенного ритма и постоянства в выполнении. При этом укрепляются мышцы ягодиц, бедер, поясницы, проводится стимуляция работы ЖКТ. Физкультура сочетается с дыхательной гимнастикой. Инновационной методикой предупреждения заболевания является применение йоги для профилактики. Ее преимущество заключается в том, что совместно с нагрузкой мышц происходит тренировка сознания, направленная на излечение и предупреждение болезни.

Лечение гимнастикой геморроя после беременности

Как предотвратить геморрой при беременности?Напряжение, которое испытывает роженица, способствует приобретению воспаленных узлов. Зачастую лечение уже имеющегося заболевания откладывают на потом, чтобы не повредить будущему ребенку. Применение медикаментов для лечения в момент кормления грудью является нецелесообразным, а иногда и неприемлемым. Не все народные методы следует применять, поскольку существует опасность проникновения вредных веществ в грудное молоко, а это очень плохо может сказаться на здоровье малыша.

Исходя из этого, гимнастика при геморрое после родов является не только эффективным способом излечения, но и профилактикой варикоза вен ректальной области. Здесь полезны так называемые «ножницы», «березка» или «кошка». Эффективны для профилактики также ритмичное чередование сокращений и расслабления ануса. Профилактика геморроя у женщин при беременности, проводимая регулярно, позволяет исключить неприятные осложнения, как во время вынашивания ребенка, так и после родов.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее