Беременность и сахарный диабет – можно ли?

Если у женщины на данный момент сахарный диабет, сможет ли она планировать беременность? Опасно ли беременеть при сахарном диабете? Какие могут быть последствия для женщины и для плода? Если у вас сахарный диабет, то вы должны со всей ответственностью подойти к планированию беременности.

Рекомендации врача-эндокринолога

Какой у вас сейчас уровень сахара в крови? Выше нормы или ближе к этой отметке? Специалисты-эндокринологи рекомендуют начинать планировать беременность исключительно при показателе сахара в крови, приближенному к отметке «норма». Только таким образом можно снизить риски рождения малыша с врожденными патологиями. По статистике, 75% женщин с сахарным диабетом, родили раньше срока. Что делать? Пройти консультацию у гинеколога и эндокринолога, пить определенное время препараты для понижения сахара, контролировать этот показатель и только при его нормализации планировать беременность. На протяжении всего этого времени необходимо предохраняться, ведь речь идет не только о вашем здоровье, но и о здоровье будущего ребенка.

Видео: ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ(гсд) и моя беременность. Глюкозотолерантный тест

75% беременных с диагнозом «сахарный диабет» рожают раньше предварительной даты родов.

Если вы для корректировки уровня сахара в крови вводите инъекции инсулина, то сообщите вашему врачу-эндокринологу о планировании беременности. Спросите, можно ли при наступлении беременности уменьшить дозировку инсулина и каким образом это повлияет на ваше здоровье и формирование плода.

В тех ситуациях, когда сахарный диабет уже повлиял на работу почек или же на зрение, то необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Беременность только усугубит все эти проявления. На фоне такого состояния резко повышается артериальное давление, что негативным образом сказывается на закладке внутренних органов и систем жизнедеятельности зародыша.

На этапе планирования ребенка обязательно принимайте фолиевую кислоту или же поливитаминные комплексы для беременных – это позволит снизить вероятность врожденных дефектов у плода.

Что делать на этапе планирования?

Ваша задача – сделать все возможное, чтобы беременность прошла без особых осложнений. Итак,

  • Нормализуйте уровень сахара в крови посредством лекарственных препаратов до наступления беременности;
  • Проверьте почки;
  • Следите за показателем артериального давления;
  • Показатель сахара нужно довести до отметки «норма» за полгода до беременности;
  • Занимайтесь физическими упражнениями;
  • Начните питаться правильно;
  • Если есть лишний вес – поставьте цель сбросить его в течение последующего полугодия;
  • Не спешите с беременностью, ведь вы будете нести ответственность еще за одну жизнью и если в ваших силах сделать так, чтобы ребенок родился здоровым и без врожденных патологий.

Во время беременности

Если у женщины сахарный диабет, то вам обязательно на протяжении всей беременности посещать врача-гинеколога и эндокринолога и делать это нужно чаще, чем при стандартно текущем ожидании малыша.

Периодически необходимо проходить диагностику зрения, чтобы предотвратить воспалительный процесс сетчатки глаза. Обязательно сдавайте анализ мочи на того, чтобы оценить функционирование почек.

Дома у вас должен быть тонометр, который позволит следить за изменением артериального давления. Помните, что резкий скачок давления может спровоцировать преждевременные роды. Анализ крови на сахар – это ваш обязательный анализ на протяжении всей беременности.

Если сахарный диабет не контролировать

Если вы пустите на самотек уровень сахара в крови на протяжении всей беременности, то это может спровоцировать врожденные дефекты у плода, повысить риск преждевременных родов, повлияет на уровень билирубина в крови ребенка – как следствие начнется желтуха после рождения.

Видео: сахарный диабет при беременности

Высокое давление в период беременности, отягощенное проблемами с почками, провоцирует отслойку плаценты и нарушение кровообращения. У женщины же в период беременности может критически снизиться зрение.

Диабет и беременность

Вы должны знать, что в первые недели вашей беременности, у плода полностью закладываются все внутренние органы и системы жизнедеятельности. То, в каком состоянии вы вступите в беременность и как ее будете вынашивать, определяет здоровье ребенка.

Видео: Видео-еженедельник НормаСахара №18. «Как правильно есть при сахарном диабете во время беременности»

Важно! В первые 16 недель беременности уровень сахара в крови стремительно повышается. Поэтому, к планированию новой жизни нужно подойти ответственно и в это время (в течение первого триместра) принимать медикаменты, нормализующие сахар в крови.

Помните, что тенденция к повышению сахара в крови может передать ребенку, как следствие – у него будут проблемы с сердцем, избыточный вес, нарушение работы эндокринной системы.

У некоторых детей в период внутриутробного развития начинает включаться режим «самозащиты» и их уровень гормона инсулина вырабатывается с большей интенсивностью. В результате – у новорожденного малыша очень низкий уровень сахара, что также является заболеванием, которые необходимо корректировать медикаментозно. Такие дети, как правило, рождаются с желтушной кожей и с желтыми склерами глаз. Причину стоит искать в резком повышении уровня билирубина в крови. Детей с желтухой с рождения кладут под лампу ультрафиолета – таким образом билирубин начнет распадаться и состояние малыша нормализуется.

Общие рекомендации

Если вы со всей ответственностью и понимаем всех возможных рисков подойдете к планированию беременности с уже существующим диагнозом «сахарный диабет», то это повысить шансы родить здорового ребенка и не навредить своему самочувствию в этот период.

Мария, 24 года: «У меня сахарный диабет 1 типа. Я об этом знала еще задолго до того, как мы начали планировать беременность. По рекомендации врача-эндокринолога, за год до планирования, я начала питаться более здоровой пищей, похудела на 30 килограммов, и делала в первые 2 триместре инсулин в минимальной дозировке. Эти мероприятия помогли выносить здорового малыша»

Все, что нужно делать женщине – следовать рекомендациям врача-эндокринолога и гинеколога и чаще, чем это делают при нормально текущей беременности – сдавать анализ крови, мочи и проводить УЗИ плода. Это не навредит вашему малышу – можете быть уверены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее