Вторая неделя беременности

Первая неделя беременности позади. По срокам она была акушерской. Наступила вторая акушерская неделя беременности. Как известно, срок беременности берет отсчет с последнего дня менструации.

Рассмотрим 2 неделю беременности с точки зрения медицины, а конкретно – врача-гинеколога.

Вторая неделя беременности предшествует оплодотворению.

Плод на 2 недели беременности

По всем акушерским срокам, 2 неделя после последней менструации может означать дату непосредственного зачатия или же дату, предшествующую ему.

Акушер-гинеколог: «Беременность в 2 недели фактически не существует, плода в этот момент еще не будет».

Согласно развитию эмбриона, он прикрепляется к матке на 3-4 недели беременности (о них мы поговорим позже). На этих сроках вы уже можете увидеть 2 полоски на тесте и рассмотреть плод на УЗИ.

На 2 недели беременности организм женщины готовится к тем переменам, которые должны произойти в течение последующих трех триместров.

Овуляция

На 12-14 день менструального цикла у женщины происходит овуляция, то есть, повышаются шансы на оплодотворение яйцеклетки, вышедшей из фолликула. Как правило, будущие мамы активно следят за своей овуляцией посредством различных тестов или процедуры фолликулометрии. Это нужно делать для того, чтобы в разы сократить период планирования беременности и на 100% убедиться в том, что в данном конкретном случае овуляция есть и оплодотворение точно наступит.

Овуляция у женщины – это наиболее активный период планирования беременности (парам на заметку)!

Признаки беременности

На 2 акушерской недели беременности никаких симптомов и характерных признаков состоявшегося оплодотворения быть не может.

Общие ощущения женщины такие же, как и во время всех предшествующих овуляций:

  • Повышается чувствительность молочных желез;
  • В нижней части живота сохраняются незначительные болевые ощущения, дискомфорт из-за этого повышен;
  • Может незначительно нарушиться аппетит.

В основном, женщины планирующие беременность длительное время могут исключительно на эмоциональном фоне «придумывать» себе различные подтверждающие симптомы беременности.

Наберитесь терпения – уже через 2 недели вы почувствуете все те симптомы, на которые жалуются беременные женщины. Токсикоз, перемены настроения, боли в пояснице, повышенную сонливость и т.д. Во время начала гормональной перестройки – резкого повышения уровня гормона прогестерона и ХГЧ, в организме женщины происходят сильнейшие изменения. Именно они и дают сигнал – вы беременны.

Выделения

На второй акушерской недели беременности влагалищные выделения изменятся – станут белыми, по консистенции и внешнему виду идентичные яичному белку. Через несколько дней эти выделения станут прозрачными без цвета и запаха. Такие перемены говорят об изменении гормонального фона женщины.

Во время первых недель беременности из-за резких перепадов уровня гормонов и прочих изменений в организме, женщина может жаловаться на творожистые, похожие на хлопья выделения, а также – зуд и жжение во влагалище. Это нормально, но нужно обратиться к врачу-гинекологу.

Не стоит пугаться, если вы увидите на белье или прокладке кровянистые выделения – это один из симптомов овуляции. Помимо этого, в момент прикрепления плодного яйца к матке может произойти имплантационное кровотечение, что также считается нормальным.

Важно! Если у вас уже прошла менструация, и в середине цикла резко открылось кровотечение, то в срочном порядке обращайтесь к врачу. Это может быть симптомом инфекционных воспалительных заболеваний.

Конечно об этом неприятно думать, но оплодотворенная яйцеклетка может закрепиться в матке неправильно и происходит выкидыш (даже на таких ранних сроках беременности),

Сильная боль в животе

Редко, но овуляция может сопровождаться болями в нижней части живота. Боль эта легкая и быстро проходящая. Но, если живот тянет сильно, боль при этом не проходит, то это знак тревоги – возможно, началось отторжение плода. Не игнорируйте такие сигналы организма – сразу же обращайтесь к врачу.

Наступление беременности

То, что мы называем беременностью (имеется в виду – процесс), в организме женщины выглядит как деление клеток в матке. Первоначально к матке прикрепляется эмбрион, состоящий из одной клетки. Затем он начинает стремительно делиться. И это деление не останавливается до тех пор, пока не сформируются все жизненноважные системы ребенка.

Видео: 2 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

УЗИ на ранних сроках беременности не нужно. Оно будет недостаточно информативным.

Видео: Вторая и третья недели Беременности. (ожидание чуда, рекомендации)

Интимная близость

Если пара планирует зачатие ребенка, то акцент в отношениях на данный момент, естественно, идет на секс. Но, нужно следовать некоторым рекомендациям – для более успешного зачатия с первого раза:

Видео: Вторая |2| неделя беременности: особенности, признаки, рекомендации

  • Отслеживайте дни своей овуляции посредством тестов на беременность или же обратитесь к врачу-гинекологу для осуществления процедуры фолликулометрии.
  • За 3 дня до предполагаемой овуляции откажитесь от интимной близости – это повысит качество сперматозоидов у мужчины.
  • Не предохраняйтесь.
  • После полового акта сразу же не вставайте, а для большей вероятности оплодотворения полежите 1 час.

Зачатие у женщины и мужчины не должно происходить на фоне вирусных, бактериальных и инфекционных заболеваний- стресса, семейного конфликта. Ни в коем случае перед зачатием не принимайте алкоголь – вы можете нанести непоправимый вред здоровью будущего ребенка. Кстати, ранее, в период СССР, такую беременность рекомендовали прерывать на ранних сроках из-за высокого риска патологий у ребенка.

После зачатия заниматься сексом в течение нескольких дней не рекомендуется, так как это может спровоцировать дополнительные маточные кровотечения. Есть риск выкидыша в таком случае.

Общие рекомендации женщине на 2 акушерском сроке беременности: высыпайтесь, питайтесь овощами, фруктами, молочными продуктами, принимайте витаминный комплекс для беременных, не нервничайте, откажитесь от физических нагрузок на некоторое время, а также под запретом — пить и курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее