Лобковые боли при беременности, причины, лечение

Видео: Почему болит лобковая кость при беременности? Как уменьшить эту боль у женщины

Lobkovyie boli pri beremennosti prichinyi lechenieЖенщина во время беременности может испытывать ряд болезненных ощущений, что является абсолютно нормальным явлением. Если беременность протекает нормально, и врач-гинеколог не отмечает никаких существенных осложнений, то в таком случае, боли в низу живота или же в лобковой кости или в иных являются неким вариантом нормы именно для этой пациентки.
Почему могут болеть именно лобковые кости при беременности?

Эта боль указывает на то, что организм женщины полностью перестраивается для появления на этот свет еще одного маленького человека.

Перестройка в организме беременной женщины

В этой статье мы рассмотрим причины возникновения болей в лобке во время беременности. Почему они могут появляться, что этому способствует и есть ли шансы на то, чтобы уменьшить эту боль или же устранить вовсе?
Если у женщины начинает болеть лобок на третьем триместре и боли носят кратковременный характер, проходящий, то ваш организм на правильном пути. Что это значит? Это значит, что органы малого таза ведут активную подготовку к родам.

Боли в области лобка во время беременности говорят о том, что организм усиленно готовится к предстоящим родам.

Если до родов остается совсем немного времени, то кости органов малого таза все больше и больше размягчаются. Опять же, организм женщины очень умный и делает он это специально, чтобы женщине было легче производить на свет будущее потомство.
Благодаря размягченным тазовым костям, ребенок сможете легко и без препятствий пройти по родовым путям женщины.
Анатомически у женщины лобковая кость состоит из двух лонных костей. Все они вместе в совокупности образуют органы малого таза. Непосредственно в тазовой области у женщины расположен лобок, который физиологически имеет формы валика или же лобок можно сравнить по размеру с пальцем большой руки.

Когда у женщины приближается тот самый заветный срок (дата) родов, то организм начинает еще усиленнее подготавливаться к этому времени. В крови беременной женщины вырабатывается гормон релаксин.

Гормон релаксин влияет на интенсивное размягчение костей таза, а также ослабление хрящей и связок в действии. Все это необходимо для того, чтобы ребенок смог появиться на свет и пройти через родовые пути.

Под влиянием гормональных изменений у женщины абсолютно все органы малого таза становятся мягкими, гибкими, подвижными. Отсюда и идет болезненное ощущение. Если у вас болят лобковые кости, то можете вздохнуть спокойно и принять то, что ваш организм заботится о вас и готов выполнить одну из самых важный функций в жизни женщины – рождение ребенка.
Итак, лобковая боль – это вполне естественная физиологическая боль органов малого таза, которая присуща практически всем роженицам.

Причины боли в лобковой области у беременных

Но, несмотря на то, что боли в лобковой области можно интерпретировать как нормальные и физиологические, есть ряд причин, которые связаны с патологическими проявлениями.
Среди заболеваний, провоцирующих боли в лобковой области можно выделить:

  • Симфиз – это патологическое заболевание, причина возникновения которого – острый дефицит кальция в организме беременной женщины.
  • Воспалительные процессы органов малого таза.

Чаще всего диагноз «симфиз» ставят женщинам на третьем триместре беременности.

Важно! Не переживайте, симфиз не несет никакого вреда малышу, находящемуся в утробе у матери. Единственное, что симфиз может быть прямым показанием к проведению кесарева сечения.

Почему из-за сифиза женщине рекомендуется делать кесарево сечение? Потому что при сифизе у женщины начинается патологическое расхождение лобковых костей. Это означает, что после родов женщине придется делать еще одну операцию, чтобы соединить эти кости. Также, родовая деятельность может быть действительно непредсказуемой и чтобы снизить риски врачи делают выбор в сторону кесарева сечения.

Как женщине самостоятельно определить, что у нее симфиз?

Действительно, женщина сама может определить, что у нее симфиз. Для этого нужно выполнить одно простое упражнение – лечь и попытаться поднять вверх выпрямленную ногу. Как правило, женщинам с диагнозом «симфиз» сделать это крайне сложно или же практически невозможно.

Видео: РАСХОЖДЕНИЕ ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ после родов | Мой опыт �� LilyBoiko

Причина возникновения симфиза:

  • Гормональный сбой;
  •  Дефицит кальция;
  • Наследственность;
  •  Заболевания опорно-двигательного аппарата.

Чтобы определить истинную причину симфиза, нужно обратиться к врачу. Самостоятельно вы не сможете понять причину заболевания. возможно, благодаря своевременному обращению за медицинской помощью, вы сможете решить эту проблему до рождения малыша.

Кальций, кальций и еще раз кальций…

Кальций – это крайне необходимый элемент, без которого не обойтись женщине в период беременности. В течение всех 9 месяцев женщине нужно будет удвоить, а то и утроить количество потребляемого кальция. Почему?
Во-первых, потому что, скелет маленького человечка полностью строится из кальция, который употребляет женщина в период беременности. Если в организме женщины будет наблюдаться дефицит кальция, то физическое развитие ребенка начнет тормозиться. Также, дефицит кальции значительно влияет на формирование мышечной массы.

Из-за недостатка тех или иных витаминных и минеральных комплексов в организме беременной, у нее могут быть боли в той или иной части тела. В обязательном порядке тщательно выполняйте все предписания лечащего врача.

Если болят лобковые кости – советы беременным

Ниже приведены некоторые рекомендации женщинам, которые на данный момент находятся в ожидании ребенка и периодически страдают от физиологических болей в лобковой области.
• Держите в норме свой вес – старайтесь умеренно кушать и не превышать допустимую норму жиров, углеводов и белков.
• Старайтесь меньше закидывать ногу на ногу и передавливать лобковую область.
• При сильной лобковой боли старайтесь не ложиться на бок, принимайте положение лежа на спине.
• Обязательно уменьшите физические нагрузки перед родами.
• Проконсультируйтесь с врачом и приобретите поддерживающий бандаж, дабы живот не давил на лобковую кость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее