Вздутие живота при беременности

Видео: Средства для кишечника во время беременности [Светлана Нагородная]

Vzdutie zhivota pri beremennostiВздутие живота при беременности порой может значительно испортить самочувствие женщины. Но, и вздутия живота все-таки не избежать, так как это в большинстве случаев – обязательный спутник беременности. Конечно, есть ряд определенных факторов, которые отвечают за работу желудочно-кишечного тракта (о них мы поговорим в данной статье).

Нужно ли обращаться к врачу?

Если вздутие живота носит единичный случай и возникает, к примеру, один раз в неделю, то в таком случае мы говорим о варианте нормы, нежели патологии. Но, если вздутие живота возникает регулярно, доставляя беременной массу дискомфортных и порой даже неприятных ощущений, то в таком случае нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Вызывать скорую помощь при вздутии живота нужно в том случае, когда боли в области живота настолько сильные, что это приводит к острым режущим ощущениям.

Почему происходит вздутие живота?

Почему у беременной женщины так часто наблюдается вздутие живота? Этому факту есть ряд вполне объяснимых причин. Первая и наиболее распространенная причина вздутия живота при беременности – это нарушение гормонального фона и как следствие – изменение большинства процессов в организме женщины. К примеру, в 1 триместре беременности у женщины выделяется повышенное количество гормона прогестерона. Данный гормон отвечает не только за сохранение беременности, но и за расслабление гладких мышц мускулатуры матки и желудочно-кишечного тракта в частности. Это необходимо для того, чтобы повышенный тонус матки (напряжение мышц) не привели к выкидышу.

Но, так как прогестерон расслабляет не только матку, но и кишечник, то орган ЖКТ не может полностью освободиться от скопившихся в нем газов и остатков пищи. Поэтому, если в 1 триместре беременности причиной неприятных ощущений женщины является вздутие живота, то во 2 триместре – это запоры, сопровождаемые все тем же неприятным и порой болезненным вздутием живота. Связано это с тем, что начиная с 12 недели беременности матка стремительно увеличивается в своих размерах (ее масса может равняться нескольким килограммам, а высота – доходить до грудной клетки), в результате чего она давит на кишечник и желудок. Как следствие, передавленные внутренние органы не могут нормально функционировать, что приводит к запорам, болям в желудке, вздутию и в животе, метеоризму и дискомфорту.

Неправильное питание в период беременности

Не исключено, что вздутие живота у беременной может проявиться в результате неправильного питания. Ведь ни для кого не секрет, что беременные в эти 9 месяцев начинают «срываться» и кушать все, что только душа пожелает. В ход идут торты, печенье, жирное, сладкое, соленое, острое, соленое, кислое – то есть, весь тот набор продуктов, который до беременности женщина не позволяла себе употреблять в таких количествах. Но, сейчас же нужно кушать «за двоих». В этом-то и ошибка, так как беременная должна питаться «для двоих».

Видео: Изменения пищеварительной системы во время беременности

Негативное влияние стресса, постоянного нервно-эмоционального напряжения ведет к напряжению желудка, проблемам с пищеварением и работой желудочно-кишечного тракта в целом.

Ферментная недостаточность

Если говорить о врожденных причинах вздутия живота, то здесь стоит указать ферментную недостаточность желудка. Это означает, что из-за недостатка выработки ферментов, расщепляющих пищу, часть продуктов застаивается в желудке и не проходит дальше. В результате, пища начинает гнить, бродить и отравлять стенки желудка инфекцией. Весь этот патологический процесс сопровождается обильным выделением газов, которые, собственно, и провоцируют возникновение вздутия живота. Опять же, если у пациентки до беременности была ферментная недостаточность, то естественно, что во время беременности она не пройдет. Соответственно, вздутие живота может беспокоить женщину на протяжении всей беременности.

Видео: Запоры у беременных?

Как избавиться от вздутия живота?

Чтобы избавиться от вздутия живота при беременности нужно всего лишь соблюдать диету. Но, не ту диету, о которой вы могли сейчас подумать – с ограничением большинства продуктов питания и направленную на похудение. Под диетой здесь понимается употребление большого количества свежих овощей, фруктов и т.д. Единственное, что нужно ограничить – это потребление жирной пищи, жареной, а также сдобы и выпечки. Вы их можете употреблять, но только в небольшом количестве.

В период беременности желательно питаться достаточно часто, но небольшими порциями. Тогда женщина не будет испытывать сильного чувства голода, но при этом – и вздутие живота ее также не побеспокоит.

Улучшает работу желудочно-кишечного тракта достаточное потребление чистой негазированной воды. В рационе беременной должны быть кисломолочные продукты, благотворно влияющие на переваривание пищи. А вот кофе и чай нужно на период беременности полностью исключить из своего рациона.

Народная медицина в период беременности

Со вздутием живота в период беременности действительно можно бороться с помощью народных методов лечения. Конечно, такой метод лечения будет намного безопаснее, а порой – эффективнее, нежели прием медикаментов, который, кстати, может навредить не только беременной, но и плоду.

Быстро избавиться от вздутия живота можно с помощью отвара кориандра. Для приготовления лечебного настоя вам понадобится 1 ч.л. семян кориандра, который заливается 250 мл кипятка. Настаивать нужно лекарство 10-15 минут и затем выпить в течение всего дня, разделив весь объем настоя на 3 раза.

При метеоризме и вздутии живота во время беременности принимают настой из листьев вахты (можно приобрести в аптеке). Для приготовления настоя берут 1 ст.л. листьев вахты и заливают стаканом кипятка (настаивать нужно 1 час). После, получившийся настой принимают по 100 мл 2 раза в день.

Для профилактики вздутия живота при беременности рекомендовано на ночь употреблять по 1 стакану кефира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее