Болит живот при беременности — раннем сроке, как месячные, резкие боли внизу живота

Болит живот при беременностиДовольно часто при беременности множество женщин ощущают неприятное чувство, боль  и дискомфорт в самых разных частях тела. Причем такие ощущения могут быть связаны с различными гормональными изменениями, которые происходят в женском организме, а также с быстрым ростом ее живота или с обострениями старых хронических заболеваний, которые находились в организме еще до беременности в состоянии покоя.

Болит живот при раннем сроке беременности

Безусловно, беременность для каждой женщины занимает самое главное место в жизни. И когда в такой период начинает болеть живот, то это вызывает массу волнения и переживаний, так как в этом случае необходимо обращаться к гинекологу. На ранних сроках беременности может присутствовать тянущая, неприятная, а иногда и резкая боль. В большинстве случаев такие симптомы могут возникать в результате изменений женских органов, из-за влияния гормонов или роста матки, однако такие симптомы могут наблюдаться и при внематочной беременности или при угрозе срыва.

Вначале обычно возникает боль в пояснице, а потом в области живота, причем наблюдаться она может на протяжении всей беременности. Так как смягчение дисков и связок тоже может сопровождаться болью в пояснице. Однако боль на ранних сроках беременности это может говорить о наличии инфекционных заболеваний мочевого пузыря. И какой бы не была причина, при малейших болевых ощущениях во время беременности необходимо обращаться к врачу, а также провести целый ряд исследований. Боль внизу живота при беременности может говорить о том, что происходит воспаление в маточных трубах или у женщины матка находится в гипертонусе. И в этом случае необходимо провести целый ряд исследований и провести необходимое лечение.

При беременности болит живот как месячные

Больше всего во время беременности настораживают боли внизу живота, как при месячных, на которые следует обратить особое внимание. Причем в самом начале беременности такая боль не является исключением, ведь в это время происходит процесс имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки. И чаще всего это боли ноющего и тянущего характера. Однако следует насторожиться, если такие боли сопровождаются обмороками, головокружениями и выделениями, которые похожи на менструацию.

И в этом случае необходимо немедленно вызывать скорую помощь, так как это грозит внематочной беременностью, поэтому на счету каждая минута. А еще боль такого характера может свидетельствовать о дальнейшем выкидыше. Именно поэтому потребуется немедленно прибегнуть к медицинской помощи.

Если боль возникла на втором триместре беременности и с нормальным течением ее развития, то причин для продолжительных или острых болей не должно быть, ведь плод на этом сроке не сильно большой, поэтому не будет сдавливать органы. Если возникли боли тянущего и кратковременного характера, то это в большинстве случаев происходит из-за растущей матки. Если боль во время беременности возникла на третьем триместре и похожа на боль, как при месячных, то это говорит о том, что мышцы брюшного пресса очень напряжены. Особых действий в этом случае делать не стоит, а достаточно только расслабиться и хорошо отдохнуть.

Резкие боли внизу живота при беременности

Резкие боли при беременности внизу живота могут быть проявлением процесса адаптации к беременности. Ведь на ранних сроках беременности множество беременных женщин испытывают дискомфорт и болевые ощущения внизу живота. И это сопровождается имплантацией эмбриона в матке, что является естественным процессом. Когда резкая боль внизу живота беременной женщины возникла на третьем или на четвертом месяце, то это обычно свидетельствует о том, что начинают размягчаться и растягиваться связки и ткани, которые окружают стремительно растущую матку. Чаще всего такие боли нерегулярные и усиливаются при любых резких движениях. Резкая боль при беременности бывает следствием расстройств пищеварения, это метеоризм, запор или вздутие живота. Все эти неприятные явления появляются в результате давления увеличенной матки на прямую кишку.

Важную роль в возникновении резких болей во время беременности играют гормоны, которые замедляют пищеварительные процессы. Еще боль возникает, если начались ложные схватки, которые могут появиться с двадцатой недели беременности. Помимо этого, причиной резкой боли внизу живота может быть инфекция почек или мочевых путей. И в этом случае могут наблюдаться боль внизу живота, резь и сильная боль при мочеиспускании, рвота, озноб, кровь в моче, тошнота.

Причем болит не только низ живота, но и боль отдает в бок или в поясницу. Еще одной распространенной причиной резкой боли при беременности может быть преждевременная отслойка плаценты. И такая угроза актуальна на более поздних сроках беременности. Поэтому на поздник сроках беременности женщина должна быть наиболее внимательна к своему здорвью и к своим ощущениям. Ведь и на ранних и на поздних сроках беременности присутствует фактор риска выкидыша, возникновения патологий, инфекций и других неприятных последствий, которые угрожают здоровью мамы и ее ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее