Тянет левый, правый бок в период беременности

tyanet-levyiy-pravyiy-bok-v-period-beremennostiВы беременны и это настоящее счастье! Но, почему это счастье периодически омрачается болевыми ощущениями – то правый бок болит, то левый. Опасно ли это? Что делать, если болит левый, правый бок в период беременности?

Боль в правом/левом боку – это очень размытый симптом, который по факту ни о чем не говорит. Вы в данной статье можете лишь ознакомиться с тем, что означает боль в левом/правом боку в период беременности.

Вы беременные и вас беспокоят боли? (не важно – где и какого характера). Тут же обращайтесь к врачу-гинекологу. Помните, что на данный момент вы отвечаете не только за себя, но еще за одного человека.

Делим живот на 4 части

Чтобы точно определить, что именно у вас болит в области живота и как минимум – сообщить об этом по телефону, нужно следовать следующим рекомендациям. Разделите живот на 4 части. У вас получится:

  • Правый верхний сегмент (правый бок сверху);
  • Левый верхний сегмент (левый бок сверху);
  • Правый нижний сегмент (правый бок снизу);
  • Левый нижний сегмент (левый бок снизу).

При локализации боли в одном из этих сегментов, вы должны четко обозначить эту сторону врачу. Только так можно понять, каким образом можно помочь в качестве скорой помощи.

Болит в правом боку сверху

В правом боку сверху у человека расположены:

  • Печень;
  • Желчный пузырь;
  • Значительная часть кишечника;
  • Правая часть диафрагмы.

Если болит правый бок сверху, то это означает, что эти органы воспалены, инфицированы или же травмированы и поэтому, ощущается боль.

Возможно у вас:

  • Воспалительный процесс печени;
  • Гепатит;
  • Нарушен отток желчи (заболевание желчного пузыря);
  • Проблемы с поджелудочной железой (воспаление, инфекция, травма).

Важно!

Наиболее остро, как правило, показывает себя поджелудочной железа. Если она воспалена, то боль ощущается и терпеть ее беременной женщине крайне сложно. Симптомы воспаления поджелудочной железы выражаются в: тошноте, рвоте, слабости, обильном потовыделении, иррадировании боли на другие органы (в область поясницы).

Болеть в правом боку сверху может по причине застоявшихся камней в желчном пузыре, инфекции печени, врожденной или же приобретенной патологии печени, в результате которой та не функционирует. В таком случае речь идет о почечной патологии.

Болит в левом боку сверху

В левом боку сверху у нас находятся:

  • Желудок;
  • Поджелудочная железа;
  • Кишечник;
  • Селезенка;
  • Левая часть диафрагмы.

В большинстве случаев, когда болит левый бок сверху, сразу же «подозревают» проблемы с селезенкой. Удаление эритроцитов из крови – это основная функция селезенки. Этот орган ближе, чем все остальные находится к коже, то есть, к поверхности тела. При патологическом влиянии на селезенку, она стремительно увеличивается в своих размерах. В результате – человек ощущает очень сильную, практически невыносимую боль. При серьезных поражениях селезенки, орган может не выдержать и разорваться. Как вы понимаете, это очень опасная ситуация.

При поражении селезенки ощущается не только боль в левом боку сверху, но также и визуально можно определить, что область вокруг пупка посинела.

Левый бок сверху может болеть из-за поражений желудочно-кишечного тракта, в частности, из-за гастрита или язвы желудка. Переедание также негативным образом отражается на ощущениях в левом боку сверху. Именно этот фактор чаще всего имеет место быть у беременных.

Болит в правом боку снизу

В правом боку снизу у женщины расположен:

  • Аппендикс;
  • Мочеточник – орган, который помогает отводить мочу из почек в мочевой пузырь;
  • Фаллопиевы трубы.

Если вы озвучите врачу, что у вас болит правый бок снизу, то первое, что он проверит – не воспален ли у вас аппендицит.

Сильная резкая, ноющая боль в правом боку снизу возникает при инфекциях, воспалительных процессах, которыми можно заразиться при половом контакте. Правый бок может болеть при разрыве кисты или же доброкачественном новообразовании на яичниках.

Боль в правом боку снизу на ранних сроках беременности может указывать на то, что беременность внематочная

Болит, потому что беременны

Боль в поджелудочной железе может быть обусловлена беременным состоянием женщины. Так как именно в этот жизненный период женщина, как правило, мало двигается, ее внутренние органы функционируют недостаточно хорошо. В частности, гормон беременности – прогестерон приводит не только к расслаблению матки, но и снижению функциональной активности других внутренних органов. К примеру, у беременной может быть «расслаблен» желчный пузырь, что приводит к недостаточному выведению желчи и затем – к появлению сильных ноющих болей.

Не стоит забывать и о том, что с каждым месяцем беременности матка женщины увеличивается в своих размерах. Как следствие, «большая» матка давит на близлежащие внутренние органы – печень, желчный пузырь. Женщина при этом ощущает неприятную горечь во рту, ее мучает отрыжка, изжога, метеоризм.

Важно!

Боль в правом боку сверху возможна при заболевании сердечно-сосудистой системы, в частности, при недостаточности сердечной деятельности. Это означает, что сердце не в состоянии перекачивать тот объем крови, который необходим для полноценной жизнедеятельности. Женщина начинает тяжело дышать, ей больно, она чувствует повышенную слабость, головокружение. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов на то, что такая ситуация пройдет без последствий, как для беременной, так и для будущего ребенка.

Итак, если у вас болит правый/левый бок во время беременности, не стоит ждать, пока эта боль сама пройдет и уж тем более – категорически запрещено заниматься самолечением и принимать какие-либо медикаменты. Не рискуйте жизнью вашего ребенка, сразу же при возникновении боли, которая вам не понятна, вызывайте скорую помощь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее