Предвестники родов – что нужно знать беременной?

Predvestniki rodov – chto nuzhno znat beremennoyНаиболее частыми вопросами от беременной женщины в конце 3 триместра являются:

  • Как мне понять, что нужно рожать?
  • На что похожи схватки?
  • Я не прозеваю схватки?
  • Больно ли мне будет рожать?
  • На какой неделе беременности могут начаться роды?
  • Расскажите мне о первых признаках того, что роды скоро начнутся?

Врачи на все вышеуказанные вопросы отвечают следующим образом: точное время и дату родов ни один медик не сможет указать, потому что все эти вопросы зависят исключительно от женской физиологии. Единственное, что имеют место быть так называемые предвестники родов, которые и дают женщине понять, что скоро все начнется.

Как правило, родовая деятельность ни у одной женщины в мире не начинается в один момент – это процесс длительный и по определенным признакам женщина сможет определить, что у нее начались роды. Перед родами у женщины всегда начинаются определенные изменения в организме. Ниже перечислены основные признаки того, на что будущей маме рекомендуется обратить внимание в первую очередь.

Предвестники родов

Предвестниками родов называют те изменения в организме беременной, которые явно ощутимы и которые указывают на то, что у женщины началась родовая деятельность. Абсолютно у каждой женщины имеют место быть эти «сигналы» организма, связанные с резким гормональным всплеском, а именно – повышением гормона эстрогена.

Повышение гормона эстрогена в организме беременной прямым образом влияет на самочувствие женщины. Вы будете удивлены, но у кого-то предвестники родов могут появиться за несколько часов до родов, а у кого-то и за неделю.

Схватки перед родами

Изначально у беременной женщины начинаются именно ложные схватки. Появляются они приблизительно на сроке в 38 недель беременности. Такие схватки отличаются своей интенсивностью, но они все же протекают намного мягче, нежели родовые схватки.

Ложные схватки необходимы для того, чтобы натренировать матку беременной женщины перед родами. Такие тренировочные сокращения в матке протекают безболезненно для беременной с длительными промежутками между ними.

Настоящие родовые схватки отличаются повышенной регулярностью, болезненностью, нарастанием, а также длительностью. Постепенно промежуток между родовыми схватками сокращается, а боль – нарастает. Именно в этом случае беременной нужно собирать сумки в роддом и готовиться к тому, что в скором времени начнутся роды.

Опущение живота

Приблизительно на 37-38 неделе беременности у женщины начнет опускаться живот. Это говорит о том, что ребенок начинает постепенно перемещаться к нижнему сегменту матки, тем самым оттягивая его все ниже и ниже.

До родов у здоровой женщины матки находится в брюшной полости. При приближении даты родов матка постепенно опускается в тазовую область.

Опущение живота и матки не заметить беременная женщина не может, хотя бы потому, что ей становится гораздо легче сидеть, дышать, наклоняться. Единственная сложность возникает в свободе перемещения – движения становятся все более затрудненными. Как правило, опущение живота вызывает у женщин ощущение тяжести, боли в области межтазовых костей. Это абсолютно нормальное физиологическое явление, пугаться которого не стоит. Боль в матке и в тазовых костях говорит о том, что ваш ребенок занял правильное положение (наиболее удобное и комфортное для него). Следовательно, его мает, то есть вам, будет легко рожать.

У беременной женщины после того момента, как живот опустится, пропадает неприятное ощущение изжоги и отрыжки. Происходит это по причине того, что матка больше не давит на диафрагму и желудок.

Уменьшение массы тела

На 37-38 недели беременности масса тела женщины снижается от 0,5 кг до 2 кг. Опять же, это естественный физиологический процесс, который происходит по причине уменьшения отеков и выведения лишней жидкости перед родами. В течение всей беременности организм женщины находился под влиянием гормона прогестерона. Непосредственно перед родами действие гормона уменьшается, что ведет к обратному процессу – выведению жидкости. Наверное, большинство беременных отметили, что ближе к 38040 недели беременности им намного легче и проще надевать кольца на пальцы, носить любимую обувь и даже некоторую одежду.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта

Повышение гормона эстрогена (в организме у женщины) ведет к тому, что гладкая мускулатура кишечника начинает непроизвольно расслабляться, а это ведет к расстройству стула. Беременные действительно жалуются на то, что им приходится на последних неделях беременности посещать туалетную комнату 3 раза в день и более. Некоторые беременные принимают такое учащение и разжижение стула за отравление или же заражение кишечной инфекцией.

Отличить расстройство стула при беременности и поражение желудка кишечной инфекцией можно по наличию таких сопутствующих симптомов, как тошнота, рвота, изменение запаха и цвета кала, а также – стремительного ухудшения самочувствия.

Нервно-эмоциональное состояние

Не секрет, что именно в период беременности эмоции женщины напоминают настоящую бурю. Но, перед родами эмоции беременной значительно утихают, а на смену им приходит апатия, спокойствие, постоянное желание спать и набираться сил перед предстоящими родами. Если объяснять это состояние с физиологической точки зрения, то оно означает, что организм женщины вступил в стадию подготовки к родам. Даже в природе самки в этот ответственный период стремятся к спокойствию и уединению.

Уменьшение шевелений ребенка

Перед родами поведение ребенка также сильно меняется. Количество шевелений плода снижается, по причине того, что ему просто негде развернуться в матке. Вес плода и его рост к 40 неделе беременности уже настолько велики, что дальнейшее нахождение в утробе матери физиологически доставляет дискомфорт как будущей матери, так и ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее