Тошнота при беременности на ранних сроках — что делать?

Toshnota pri beremennosti na rannih srokah - chto delatТошнота при беременности по медицинским терминам определяется как токсикоз. Это очень частое явление у женщин, которое говорит, прежде всего, о наступившей беременности. Если перевести слово «токсикоз» с греческого, то можно столкнуться с определением – ядовитый и токсический. И это действительно так! В организме женщины содержится огромное множество токсинов, которые начинают интенсивно выводиться во время беременности. Тошнота и рвота – это первые и явные признаки беременности, по которым женщины, в большинстве случаев, понимает, что она беременна (еще до сдачи анализа крови на ХГЧ или же текста на беременность).

Признаки токсикоза

Женщинам не стоит пугаться такого явления, как токсикоз! Ведь женщины за всю историю эволюции переживали его неоднократно и рожали после здоровых красивых детей и все было нормально. Поэтому, смиритесь с той мыслью, что вы – не одна такая и токсикоз является  скорее нормой, нежели какой-то патологией. Лечить его, а уж тем более – как-то бороться, — не стоит. Да, это явление не самое приятное во всей беременности. И некоторые женщины действительно мучаются от токсикоза, но постарайтесь утешить себя мыслью о том, что это все временно и через 9 месяцев вы увидите своего малыша.

Токсикоз у женщины обычно начинается в период с 1 по 3 месяц беременности. Токсикоз характеризуется такими признаками физиологического состояния женщины, как:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Повышенное слюноотделение;
  • Снижение артериального давления;
  • Позывы к рвоте во время еды, при использовании парфюма и т.д.;
  • Снижение аппетита;
  • Слабость в теле, вялостью

По медицинским показаниям токсикоз не является болезнью. От него не умирают, он не приводит к тяжелым последствиям и не несет вред вашему будущему ребенку.

Стадии раннего токсикоза

На сегодняшний день выделяют несколько стадий раннего токсикоза. Для первой стадии характерны такие признаки, как:

  • Рвотный позыв, который чаще всего возникает рано утром. За день женщину может рвать до 5 раз в сутки. При этом, у беременной женщины снижается настроение, она не хочет кушать, а любой прием пищи заканчивается рвотой. На этом этапе женщина может незначительно потерять вес. Некоторые женщины в период острого токсикоза худеют на 5-10 кг. По желанию женщины, ее могут госпитализировать и улучшать ее состояние в стационаре гинекологического отделения.

Средняя степень токсикоза у женщины может корректироваться некоторым медикаментозным лечением. Подобное состояние корректируется повышенным количеством рвотных позывов в сутки – до 10 раз и больше. Женщина при этом начинает стремительно снижать вес, у нее периодически повышается температура, а также увеличивается частота сердечных сокращений. Беременную тошнит, она не может выполнять повседневные бытовые дела и уж тем более – работать. Лечение назначается исключительно врачом-гинекологом с учетом индивидуальных физиологических показателей женщины.

При тяжелой степени токсикоза беременную необходимо в срочном порядке госпитализировать. Такое состояние очень опасно! Женщина в течение всего дня может рвать без остановки, у нее нарушается обмен веществ, снижается вес до предельных минимальных отметок. В результате этого, плод не получает всех необходимых полезных веществ, витаминов и минералов.

Причины токсикоза во время беременности

Несмотря на то, что медицина 21 века значительно отличается от той, что была 5-10 лет тому назад, врачи-гинекологи всего мира до сих пор не могут установить истинной причины токсикоза. Большинство врачей расходятся во мнениях. Некоторые считают, что во время зачатия у женщины начинают происходить изменения, которые организм воспринимает как угрозу. Поэтому, беременность, прежде всего, сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. Беременную тошнит, рвет, у нее повышается температура тела и возникает слабость. Помимо этого, у беременной нарушается обоняние и меняется восприятие окружающих ароматов.

Конечно, у некоторых девушек токсикоз возникает из-за нервного напряжения, волнения, переживаний. Ведь женщина в этот период (с 1 по 3 месяц беременности) начинает активно думать над изменениями в своей жизни. Кто-то переживает о том, что будет с ее отношениями и как супруг воспримет новость о появлении третьего члена семьи. Некоторых девушек с этого момент заботят мысли о материальном благополучии семьи. Кто-то понимает, что беременность временно притормозит активно развивающуюся карьеру женщины.

Как видите, причин для возникновения токсикоза – огромное множество. Причем, они могут быть как объективные, так и субъективные. Женщина должна осознать и принять, что теперь она не одна, что она в ответе за еще одного человека и только от нее зависит – как будет развиваться ребенок в утробе, будет ли он здоровым или же нет.

Ни в коем случае не стоит переносить токсикоз, проявляющийся в виде рвоты и тошноты на ногах. Если вас с утра сильно тошнит и вас очень плохо, то постарайтесь взять на работе больничный и лучше вообще не выходите в этот день из дома.

Лечение и первая помощь при токсикозе

Если тошнота и рвота протекаю в легкой степени, то все, что нужно сделать беременной женщине – это набраться терпения и переждать это состояние. Лучше это делать в спокойной домашней обстановке. Не стоит переносить даже легкие проявления токсикоза на ногах – это очень вредно.

Если же токсикоз проходит в средней или даже в тяжелой степени, то назначается медикаментозная терапия. Наиболее распространенный препарат, который назначают врачи – это Церукал. Также назначают препараты Хофитол, успокоительное растительное средство – валерьяну, а также Но-Шпу. Помогают устранить тошноту гомеопатические препараты – свечи Вибуркол. Для того, чтобы тошнота беспокоила в меньшей степени, можно пить чай из ромашки и мяты. При обильном слюноотделении заваривают кору дуба и полощут ею рот.

Не забывайте также о прогулках на свежем воздухе, правильном здоровом питании, приеме комплекса витаминов и минералов для беременных, а также спокойствии и наслаждении самым прекрасным состоянием в жизни женщины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее