Токсокароз при беременности

Токсокароз при беременностиВ настоящее время отмечается значительный рост глистных инвазий, среди которых заражение паразитами из рода Toxocara canis занимает далеко не последнее место. По этой причине многих беременных женщин интересует то, как влияет токсокароз на беременность. По этой теме было проведено множество медицинских исследований, результаты которых показали, что данный гельминтоз является серьёзным акушерским риском. В случае инфицирования этими паразитами будущих мам возникает большая угроза не только их здоровью, но и жизнеспособности плода.

Наличие инвазии токсокарами негативно сказывается и на течении беременности. В первую очередь данный гельминтоз негативно сказывается на состоянии здоровья будущей мамы. У неё резко ухудшается самочувствие, возникают нарушения нервной системы и органов ЖКТ, может значительно ухудшиться зрение. Кроме этого инвазия этими паразитами вызывает нарушения у эмбриона, а в связи с этим могут возникнуть серьёзные осложнения в развитии плода.

Последствия токсокароза у беременных

Токсокары при беременностиОпасностям, связанным с инфицированием этими паразитами в репродуктивный период, в настоящее время уделяется большое значение. Специалисты проводят многочисленные исследования, выявляющие влияние инвазии на организм женщины во время вынашивания ею ребёнка и возможные риски для плода. Из проведённых наблюдений ими сделаны выводы, что токсокароз при беременности для будущей матери и вынашиваемого ей ребёнка может иметь самые значительные последствия:

  • В первой половине внутриутробного развития плода у инвазированных пациенток чаще возникает угроза внезапного прерывания беременности, появляется ранний токсикоз, анемия, увеличение лимфоузлов и лабораторные признаки, которые указывают на внутренние воспалительные изменения;
  • В случае заражения токсокарами во второй половине беременности у будущих мам могут развиться нарушения маточно-плацентарного кровотока и поздний гестоз;
  • Серьёзным осложнением заражения токсокарами в период беременности является то, что у пациенток с наличием в крови антител к этим паразитам проявления соматической патологии (симптоматика хронической интоксикации, нарушения функционирования кишечника, патологические кожные проявления, сбои в работе дыхательной системы) отмечаются очень часто.
  • Инфицирование паразитами женщины «в положении» приводит и к увеличению в её организме аллерго-иммунологических сдвигов;
  • Последствия инвазии беременных личинками токсокары также выражаются в возникновении внутриутробной гипоксии плода. Влияют они и на риск рождения недоношенных детей или младенцев с нарушениями весоростовых показателей, который возрастает в несколько раз;
  • Кроме того существует реальная опасность заражения этими паразитами плода, так как мать для него является основным источником инфекции и личинки во время миграции могут достаточно легко проникнуть через плаценту.

Большая опасность заражения беременных женщин токсокарозом состоит в том, что им при данной инвазии нельзя проводить противопаразитарное лечение. Связано это с тем, что все используемые для него препараты имеют тератогенное действие, а терапевтический курс достаточно длительный. Обычно он проводится не менее 21 дня. В связи с этим возникает большая угроза жизни будущего ребёнка. Специалисты рекомендуют беременным с токсокарозом проведение в стационарных условиях дезинтоксикационной терапии, а специфическое противопаразитарное лечение откладывается в этом случае до момента родов или окончания периода лактации. Именно поэтому во время вынашивания ребёнка следует соблюдать повышенную осторожность и предпринимать все профилактические меры, предотвращающие заражение этими паразитами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее