Шевеление ребенка при беременности

Shevelenie rebenka pri beremennostiКаждая будущая мамочка, которая достигла этапа 2 триместра беременности мечтает услышать первое и долгожданное шевеление ребенка. Когда оно должно произойти? Что этому предшествует? И нормально ли, если ребенок не шевелится на 20, 21, 22 неделе беременности? Что делать беременной, если она не слышит шевелений ребенка?

Когда ребенок начинает двигаться?

Физиологически первые движения плод в утробе женщины начинает совершать в 8 недель. Но, так как ребенок на этом сроке беременности еще очень мал, то женщина не в состоянии ощутить первые шевеления. Плод плавает в околоплодных водах и не дотрагивается до стенок матки. С увеличением массы тела ребенка и развития центральной нервной системы движения плода становятся более упорядоченными и ощутимыми. Малыш после определенного этапа своего развития начинает реагировать на внешние раздражители в виде поглаживаний живота мамой, свет, тепло, холод, а также пища, которую употребляет женщина в период беременности.

Первые ощутимые шевеления ребенка

Первые ощутимые шевеления ребенка проявляются на сроке беременности в 20 недель. Если же у женщины вторая, третья беременности, то первые шевеления можно ощутить значительно раньше. Но, не стоит целенаправленно ориентироваться именно на эти сроки, так как они примерные, а беременность женщины в каждом отдельном случае протекает индивидуально.

Намного раньше шевеления чувствуют худенькие девушки. Если же у женщины имеется прослойка жировой ткани, то в таком случае она будет мешать полноценным шевелениям и ощущениям.

Некоторые беременные не могут полноценно оценить шевеления ребенка и самое главное – воспринять их за шевеления. Им кажется, что у них бурчит живот или же начались газы.

Также, если у беременной плацента прикреплена по передней стенке матки, то первые шевеления она почувствует гораздо позже.

Ребенок шевелится – что делать?

Если ваш ребенок начал шевелиться, то вы должны в обязательном порядке сообщить об этом врачу-гинекологу. Как правило, к дате шевелений, заявленной беременной, врач прибавляет еще 20 недель и это будет предварительная дата родов. Если же у женщины вторая, третья беременности, то к дате шевелений нужно будет прибавить 22 недели.

Место, где больше всего ощущаются шевеления плода, расположены его нижние конечности.

Нормальные шевеления плода

С 24-25 недели ребенок начинает шевелиться более активно – примерно он совершает от 10 до 15 шевелений в час. Если же плод прекращает шевеления на 3 и более часов, то это значит, что он спит.

Видео: Шевеление плода при второй беременности.

Обратиться к врачу-гинекологу нужно будет в том случае, если вы не слышите шевелений ребенка более 12 часов. Но, даже этот факт не является патологией, возможно, ваш ребенок не отличается повышенной активностью. Поводом для визита к врачу являются не только слабые шевеления плода, но также и очень активные, болезненные.

Важно! Резкое изменение активности плода в сторону увеличения или же наоборот – уменьшения является сигналом того, что женщине необходимо обратиться за консультацией к врачу-гинекологу.

Если же ребенок оказывает внезапные резкие шевеления, не свойственные ему, то это говорит о том, что плод недостаточно снабжен кислородом. Это может быть как результатом того, что женщина приняла неудобную позу (к примеру, длительное время лежит на спине или же неподвижно сидит несколько часов подряд). В таком случае нужно обязательно поменять позу. Если же плод не возобновит нормальные шевеления в течение нескольких часов, то в таком случае нужно обратиться к врачу.

Тест на шевеления по Пирсону

Научиться оценивать физиологическое состояние ребенка по шевеления можно с помощью функционального теста по Д.Пирсону, который называется «Считай до 10». Начало проведения теста – с 28-ой недели. С этого периода беременной рекомендовано тщательно следить за своим состоянием и отмечать время каждого шевеления. Обычно частота шевелений начинает увеличиваться к вечеру. Если число шевелений с 9 утра до 9 вечера меньше 10, то в таком случае есть подозрение на кислородную недостаточность плода.

Период наиболее активных движений у плода – это с 24-ой и по 32-ю неделю беременности. Непосредственно к концу беременности количество активных шевелений значительно снижается, но это является нормой.

Методы диагностики состояния плода

Первый и наиболее достоверный способ убедиться в том, что с ребенком все хорошо – это метод кардиотокографии. Заключается он в том, что на живот беременной прикладывают специальный датчик, который фиксирует сердечный тон ребенка. Еще один датчик дают в руки матери – на кнопку этого датчика нужно будет нажимать каждый раз, как только вы почувствуете шевеления. Все сигналы, поступающие от плода, фиксируют на бумаге, по типу того, как делают электрокардиограмму.

Видео: Первые шевеления

Если ребенок шевелится и при этом у него усиливается сердечная деятельность, значит развитие правильное. Если же во время шевелений сердцебиение ребенка никак не меняется, то это говорит, что ребенку не хватает кислорода, в результате чего может наступить гипоксия.

Непосредственно состояние плода и матери можно оценить с помощью УЗИ-диагностики.

Активные шевеления плода

Активные шевеления плода начинаются приблизительно с 24 недели беременности. Объясняется это тем, что ребенок в этот период очень быстро развивается, растет в размерах, набирает массу тела, и ему уже недостаточно места в утробе матери. Активность ребенка стихает ближе к родам, начиная с 32 недели. В этот период его вес уже настолько большой, что перемешаться в животе у мамы ему сложно. Малыш может быть довольно подвижным в течение часа-двух и затем его активность идет на спад.

Некоторые женщины жалуются на то, что ребенок может в течение всего дня вести себя менее активно, а вот ночью – бить в живот, толкаться и не давать будущей маме спать. Связано это с тем, что ночью из-за вашего спокойного состояния в матке начинает усиливаться кровообращение, что и придает больше сил и энергии ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее