Алкоголь при беременности – вред и последствия

Alkogol pri beremennosti – vred i posledstviyaУчитывая поток информации, которой обладает каждая беременная женщина на сегодняшний день, ни для кого не будет секретом, что здоровая беременность должна сопровождаться полным отсутствием алкоголя, курения, приема антибиотиков, медикаментов, наркотических веществ и других запрещенных препаратов и веществ.

Но, даже не смотря на то, что абсолютно все врачи-гинекологи запрещают употребление алкоголя, многие беременные продолжают игнорировать предупреждение о возможных рисках. В некоторых источниках можно увидеть информацию о том, что алкоголь в небольших количествах является нормой, а не какой-либо патологией. Действительно ли беременной женщине можно употреблять алкоголь? И если – да, то, в каких количествах? Может ли алкоголь нанести серьезный вред плоду? В этой статье поговорим именно об этом.

Алкоголь на ранних сроках беременности

Алкоголь на ранних сроках беременности сегодня является скорее нормой, нежели каким-то отклонением. Сегодня девушек в положении можно встретить на улицах с бутылкой пива или же какого-либо другого алкогольного напитка. Неужели это норма?

Любой врач-гинеколог, да и каждый мыслящий человек скажет вам о том, что перед употреблением алкоголя в период беременности необходимо пройти полное обследование организма и проконсультироваться у врача. Беременная, имеющая доступ к источникам информации, может с легкостью найти информацию о вреде алкоголя, как для ее здоровья, так и для плода.

А что же делать с той информацией, что якобы бокал красного вина не повредит беременной? Вопрос этот уже настолько избит, что не хочется лишний раз повторяться, но все же:

Алкоголь в любой форме и в любом виде ЗАПРЕЩЕН во время беременности.

Видео: ВРЕД АЛКОГОЛЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Теперь ответим на другой вопрос: «Если беременной очень хочется выпить вина или же пива, то можно немного сократить дозировку?». Ответ здесь достаточно прост:

Если вы, как будущая мать, желаете, чтобы ваш ребенок родился только с 50% своих физиологических возможностей, то в таком случае можете принимать алкоголь в уменьшенной дозировке.

Видео: How Alcohol affects the development of the fetus in the womb

Вред алкоголя для плода

Даже минимальное количество алкоголя несет непоправимый вред здоровью беременной женщины и уж тем более – плоду. И здесь нет разницы в том, какой именно алкогольный напиток будет употреблять женщина – вино, пиво, ликер и т.д. Абсолютно в каждом из них содержится определенное количество этилового спирта, которое губительно воздействует на нервные клетки женщины, разрушает ее мозг, вредит формированию жизненно важных органов у плода.

Этиловый спирт, проникая в организм беременной женщины, непременно попадает в плацентарный круг кровообращения и питания плода. Соответственно, если плод получает основное питание и жидкость от матери, то он также вместе с мамой выпивает определенную дозу алкоголя.

Когда этиловый спирт проникает к плоду, то он полностью нарушает кровообращение плода, провоцируя возникновение тромбов. Что произойдет в результате? Здесь несколько основных вариантов развития клинических событий:

  • Остлойка плаценты, как результат – угроза выкидыша-
  • Внутриутробная гибель плода-
  • Гипоксия – дефицит поступления кислорода к плоду-
  • Нарушение физического и умственного развития плода.

В случае если дозировка принятого алкоголя была большой, то это непременно приведет к гибели плода (летальный исход наступает в эти же сутки). Если дозировка алкоголя минимальная, то последствия негативного воздействия на плод будут иметь так называемый отложенный старт. Нет такого, чтобы они не проявились – к сожалению, проявятся обязательно, только это может произойти как на последних сроках беременности, так уже после рождения ребенка (можно будет заметить на его физическом и умственном развитии). Так называемая отсрочка является действительно наиболее страшным последствием, ведь как можно предугадать – каким именно ребенок родится? Будет ли он здоров?

От количества принятой дозы алкоголя прямым образом зависит жизнь ребенка: эффект может быть сиюминутный – самопроизвольный аборт или же отложенные во времени негативные последствия.

Ребенок рискует появиться на этот свет с нарушением функционирования большинства жизненно важных органов – сердца, легких, почек, печение, желудка. Неоднократно были зафиксированы случаи, когда спокойные здоровые дети в подростковом возрасте начинали страдать нервными расстройствами, депрессией, у них отмечались проблемы в половом развитии. Все это – последствия принятого алкоголя матерью в период беременности, в результате которого у ребенка нарушились основные генетические цепочки.

Алкоголь в первом триместре беременности

Очень плохо, что на данный момент количество планируемых беременностей снизились до нескольких единиц. Под планированием беременности в данном случае понимается полный отказ от алкоголя, курения и приема запрещенных веществ за год до зачатия. В течение этого времени организм женщины должен полностью очиститься от токсических выбросов в него.

Видео: Последствия курения и приема алкоголя во время беременности

Так как женщина, как правило, узнает о своей беременности на 4-5 неделе, это означает, что за это время она могла принимать неограниченное количество алкоголя. А ведь это смертельно опасно для плода! Именно в первом триместре у ребенка формируются внутренние органы, спинной и головной мозг и т.д. И этот маленький незащищенный организм вместе с мамой выпивает бокал, а то и несколько вина, водки и других алкогольных напитков.

На 8 неделе беременности формируется мозг маленького человека. Если женщина в этот период будет принимать алкоголь, то это может повлечь за собой стремительное уничтожение нервных и мозговых клеток. Последствия всего этого в том, что у женщины, так любящей алкоголь, рождается ребенок с проблемами в развитии, в общении, в способности логически мыслить и анализировать.

Помните, что здоровые дети не появятся от алкогольного зачатия, а также у тех матерей, которые в период беременности принимали алкоголь. В первую очередь, вы должны думать о здоровье человека, который вы пригласили в этот мир. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок родился здоровым, то уже на этом этапе полностью откажитесь от приема алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее