Что делать родителям, если подросток страдает алкоголизмом?

Нет ужасней вещей на свете, чем больные дети, поэтому подростковый алкоголизм является темой, которую необходимо рассматривать в первую очередь. Влияние алкоголизма на организм подростка очень негативное. У пьющего поколения нет будущего. Попробуем разобраться в причинах этого явления и рассмотрим, как нужно вести себя родителям, у которых ребёнок подросток.

Почему подростки пьют спиртное

родители спаивают ребенкаЗаботливые родители предлагают ребёнку почувствовать себя взрослее, попробовав пива или шампанского, что ведёт к неверному представлению чада о статусе взрослой жизни и способствует пивному алкоголизму. Также у ребёнка формируется чувство превосходства над своими, менее испорченными друзьями, маленький алкоголик зачастую хвалится фото, где он запечатлён с бокалом пива. Распространено явление, когда уже по достижению десятилетия, родители угощают ребят спиртным.

Абсолютно точно исследования дают представление, что представителей сильного пола, употребляющих алкоголь в нежном возрасте, превышает количество девочек. Однако, с течением лет, эта разница становится практически неощутимой. В середине века минувшего, выпивало менее 40% девочек. Уже через 20 лет этот показатель возрос до 67%. Что же касается современных исследований, представители обоих полов употребляют пивную продукцию, с вероятностью 90%. В прежние времена маленькие модницы подолгу крутились перед зеркалом, делали свои фото в разных ракурсах. Теперь многие классические девичьи развлечения уступили место алкогольному веселью.

Если говорить о более позднем возрасте, то показатели будут разниться. В США каждый седьмой подросток в возрасте около 18 лет занимается каждодневным употреблением, как минимум пивного продукта. В Европе показатели на порядок хуже. На протяжении долгих временных отрезков употребляют алкоголь около 40% мальчиков и немногим меньше 30% девочек.

Как влияет принятие алкоголя на организм в юном возрасте

Обращение к врачуОбщепринятые методы лечения взрослого алкоголика, в преломлении на подростков бывают неприменимы. Юного пациента запрещено кодировать, а выработка негативных рефлексов посредством медикаментов навредит состоянию здоровья ребёнка.

Лечение молодого человека должно проходить в специализированных заведениях, на дому нужные процедуры провести не представляется возможным. Первым шагом является диагностика состояния здоровья пациента. Необходимо выявить, как повлиял алкоголь на растущий организм. Если необходимо, то организм пациента очищается от последствий болезни препаратами и оптимизирует работу органов. Если влияние алкоголя на организм подростка окажется очень сильным, то могут иметь место хронические патологии, от который он не сможет избавиться никогда.

Нервная система восстанавливается посредством введения комплекса витаминов внутривенно. Следующим шагом на пути к исцелению становится проведения непосредственного лечения. Эффективным признан психологический метод кодирования при помощи гипноза. Если состояние психики подростка оставляет желать лучшего, применяется несильная медикаментозная терапия.

Разговаривайте с подросткомТакая проблема, как алкоголизм среди подростков, в первую очередь исходит из семьи, причём из детства. На сайте есть статьи, посвящённые этой проблеме в детском возрасте. Мы рассмотрим профилактические меры, относящиеся уже ко взрослым детям. У их родителей ещё есть шанс спасти своих детей от наркотической и алкогольной зависимости. Профилактика алкоголизма среди подростков начинается в семье. Не нужно рассчитывать на школу и общественные организации, позаботьтесь о своём потомстве сами. Итак, родители взрослого ребёнка должны вести себя следующим образом:

  • Не реагируйте резко и обиженно на грубость и бестактность подростка, характерные для этого возраста. Старайтесь не кричать на него по этому поводу. Скандалы только озлобят и отдалят подростка.
  • Важно, чтобы воспитание продолжалось, просто поменяйте тактику и меры воздействия. Постарайтесь наказать его, лишив покупки или поездки, за крупные провинности. Загрузите дополнительными обязанностями.
  • Ни в коем случае не применяйте силу и не распускайте руки. Ваша строгость принесёт плоды только при мирном использовании.
  • Интересуйтесь друзьями и подругами своего отпрыска, но делайте это тактично и ненавязчиво. Не докучайте ребёнку расспросами, если у него нет настроения разговаривать.
  • Хороший способ наладить охлаждённые отношения в тот момент, когда у подростка неприятности. Он всё-равно ещё ребёнок и нуждается в помощи. Постарайтесь сблизиться с ним в этот момент, пожалейте, посочувствуйте. Попробуйте разобраться вместе с ним в ситуации и вместе поищите выход.
  • Наблюдайте за ребёнком. При первых симптомах зависимости любого рода принимайте меры.
  • Помните, если вы не сумели заручиться его уважением, то все ваши увещевания и советы ребёнок будет игнорировать.

Проблема алкоголизма решаемаТщательная профилактика подросткового алкоголизма должна проводиться родителями с пелёнок. В первую очередь, здесь важен собственный пример и отношение к пьянству. Не упустите возможность при виде пьянки в фильме во время просмотра с ребёнком выразить своё отношение к пьяным людям, подчеркнуть их глупость, неадекватность, неприятную внешность и другие отрицательные моменты.

Не нужно предполагать, что ваш повзрослевший сын или дочка обязательно начнут пить, курить и колоться. Если вы будете толдычить им это изо дня в день, то ребёнок так и сделает. Подростковый алкоголизм – страшная, но решаемая проблема, с которой можно и нужно бороться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее