Боль в левом боку при беременности

bol v levom boku pri beremennostiБоль в левом боку при беременности сразу же должна быть исследована, потому что она является симптомом многих заболеваний. Живот не является самостоятельным органом, в нем размещено несколько органов, если нарушается работа одного с них, возникает боль. Очень быстро тяжело диагностировать заболевание, только после сдачи анализов и других исследований. Если боль имеет пронзительный характер во время беременности, и не проходит в течение 30 минут, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Условно живот делится на 4 части – правый верхний, правый нижний, левый верхний, левый нижний. В каждой части расположены органы, если один с них нарушается, появляется боль в левом боку.

Причины возникновения боли в левом боку при беременности

В левом верхнем отделе живота имеет левая часть диафрагмы, поджелудочная железа, селезенка, кишечные петли и желудок.

Функция селезенки – удалить уже отжившие эритроциты в крови. Когда селезенка захватывает красные кровяные тельца, она начинает их разрушать, затем остатки могут попасть в костный мозг, там происходит формирование кровяных шариков.

Много заболеваний могут вызвать патологическое состояние селезенки, когда увеличиваются капсулы, именно из-за этого возникает боль. Чтобы установить причину, которая привела к данному состоянию, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Боль в левом боку может возникать из-за проблем с желудком, когда на него попадает раздражитель, орган воспаляется и возникает гастрит или диспепсия, из-за этого появляется ноющая боль, также может появляться рвота и тошнота. Часто главной причиной боли является язва или рак желудка. Только врач может выписать лечение.

Болевые ощущения в левом боку у беременной женщины могут появится из-аз диафрагмальной грыжи, это происходит тогда, когда желудок с брюшной полости попадает в грудную через диафрагму.

В верхней части живота размещается важный орган поджелудочная железа. Когда она воспаляется, у женщины возникает боль в разных участках живота. При этом может возникать рвота, тошнота, повышается температура тела, чаще всего это происходит у беременных женщины, которые не отказываются от курения, алкоголя, принимают некоторые препараты и страдают сахарным диабетом.

В левом боку возникают при беременности болевые ощущения из-за того, что плод кишечника начинает увеличиваться в размерах. Из-за этого пища неравномерно по нему распределяется, возникает неприятная, тупая боль.

Также боль во время беременности спровоцирована тем, что матка быстро растет и давит на ближайшие органы.

На раннем сроке боль в левом боку может говорить о внематочной беременности, в данном случаи необходима срочная помощь, ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением.

Помните о том, что в данном положении нельзя пускать заболевание на самотек, все боли различаются за характером и происхождению Они могут говорить о том, что начинает развиваться серьезное заболевание. Боль может быть постоянной, внезапной и резкой.

Диагностирование заболевания у беременных при боли в левом боку

Очень важно учитывать, когда и каким образом появилась боль в животе. Обязательно проконсультироваться у таких специалистов:

Видео: Боль в правом или левом боку при беременности Почему болит Ответ акушера Марины Аист

1. Хирурга.

2. Инфекциониста.

3. Гастроэнтеролога.

4. Акушера-гинеколога.

Видео: На левом боку и не только... Правильные позы для сна

Если боль возникла на небольшом сроке беременности, это говорит, что растет матка и начинает сдавливать некоторые органы, которые располагаются рядом.

Боль внизу живота может являться угрозой выкидыша, потому так важно вовремя консультироваться у врача при появлении боли. Только врач вам скажет, из-за чего возникла боль, из-за того, что растет матка или проблема гораздо серьезнее.

Очень важно во время каждого приема говорить обо всех симптомах, локализации и характере боли. Если боль длится больше, чем 20 минут, сразу же нужно вызвать скорую помощь.

Лечение и профилактика боли в левом боку при беременности

Курс терапии будет зависеть от того, какой характер имеет боль. Часто для того, чтобы сохранить беременность врач может выписать гормональные препараты – Дюфастон, Гинипрал, Утрожестан, они избавляют матку от тонуса и помогают малышу полноценно развиваться. Но помните о том, что Гинипрал обязательно принимается с препаратами Канефрон или финоптин, чтобы нормализовать артериальное давление.

Во втором и третьем триместре беременности боль в левом боку может возникать из-за того, что повышается нагрузка вены селезенки, которая переполнена кровью. Потому нужно осторожно относиться к поднятию тяжестей, физическим нагрузкам, не увлекаться фитнесом.

Нужно помнить о том, что некоторым женщинам запрещаются физические нагрузки, если у женщины часто повышается артериальное давление, из-за этого оно начинает сдавливать венозную систему, таким образом, отдает в левый бок. После того, как диагностируется заболевание, может быть назначен Допегит, с помощью его можно нормализовать давление, снять нагрузку с организма, при этом избавится от дискомфорта и болезненных ощущений.

На позднем сроке беременности боль в левом боку возникает из-за кишечника, малыш подрастает, кишечник начинает сдвигаться и беременная женщина чувствует дискомфорт. В данном случае нужно обязательно пересмотреть свой рацион питания, отказаться от жирной, жареной и острой пищи. Прием пищи должен быть разделен на два. Нужно кушать часто, но в небольшом количестве. Не стоит переедать.

Боль в левом боку при беременности может возникать из-за того, что ребенок постоянно передвигается, ему мало места в животе, он начинает вытягивать ножку или ручку, из-за этого появляются неприятные ощущения.

Не забывайте, что причиной возникновения боли в левом боку могут быть инфекции, которые возникают в мочеполовых путях, хламидиоз, цитомегаловирус, кисты яичников. Здесь обязательно нужно принимать специальные лекарственные препараты.

Итак, боль в левом боку не появляется сама по себе, потому так важно заботится о своем здоровье и малыше, вовремя определить характер и причину возникновения болевых ощущений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее