Понос при беременности – что делать?

Ponos pri beremennosti – chto delatПонос бывает не только во время беременности, но также и в обычном состоянии. Причины этому явлению различные: постоянное эмоциональное напряжение, стресс, несвежие продукты, кишечная инфекция и не только. В основном, понос длится всего лишь 4 дня максимум, что естественно, не несет никакой опасности для человека. Конечно, исключение составляет только те случаи, когда заражение произошло от инфекций и вирусов, а также патологий пищеварительного тракта. Но, если женщина на данный момент находиться в ожидании появления на свет еще одного человека, то к поносу отношение действительно меняется. Врачи не перестают утверждать, что диарея несет повышенный риск для жизни и здоровья ребенка. Есть клинические случаи, во время которых есть вероятность того, что подобная патология ведет к прерыванию беременности.

Причины поноса у беременных

Диарея или же понос (как его было принято называть) – это достаточно частый стул, в котором содержится большое количество воды (90% и более). Причем, позывы к дефекации могут быть абсолютно неконтролируемые и внезапные.

У некоторых женщин понос может быть очень болезненным, особенно для женщины во время беременности. Диарея чаще всего сопровождается сильными спазмами и болью в животе, также нередко женщина чувствует себя настолько себя плохо, что даже не может встать с постели. Помимо диареи беременную женщину особенно в первом триместре беспокоит тошнота, температура, а также сильная слабость в теле.

Что же приводит к возникновению поноса у женщины во время беременности? Ведь большинство представительниц прекрасного пола тщательно следят за своим питанием не только во время беременности, но и в обычном состоянии. Врачи с 1 дня беременности пациентки говорят о том, что нужно следить за тем, что вы кушаете, что вы готовите, где это делают и т.д. Но, ведь даже подобные меры приводят к тому, что девушка может отравиться обычным бутербродом. Организм женщины во время беременности практически всегда подвергается стрессам, нарушению иммунитета и т.д. Если девушки в таком состоянии не способен противостоять тому количеству вирусов и инфекций, которые окружают нас каждый день.

Но, и это еще не все. У женщин во время беременности начинают проявляться некоторые физиологические особенности, которые уже сами по себе ведут к расстройству желудочно-кишечного тракта. Врачи-гинекологи характеризуют их как диспепсические проявлений – то есть, это изжога, тошнота, вздутие живота, нарушение стула, вызванное давлением плода на тонкий кишечник и т.д.

Особенности физического состояния беременной

Если у женщины наблюдается жидкий стул в срок до 12 недель беременности, то это может говорить о признаках токсикоза. И это неудивительно! Ведь в этот период у женщины полностью перестраивается весь пищеварительный тракт. Это означает, что у девушки меняется восприятие пищевых вкусов, да и запахов тоже. Вспомните преславутое – всех беременных тянет на солененькое! Большинство женщин отказывается от своего привычного рациона питания и отдает предпочтение нетипичным продуктам. Кто-то предпочитает фрукты и овощи, некоторых тянет на соленое или же кислое, а кто-то хочет выпить вино или же шампанское. Абсолютно все эти пищевые факторы ведут к стимуляции жидкого стула, то есть поноса. Желудок привыкает к тому, что вы употребляете, а в некоторых случаях (как при поносе) показывает, что питание можно было бы и поменять.

Лечить диарею, связанную с физиологическими изменениями в организме беременной женщины, не нужно. Беременной нужно перетерпеть период токсикоза и странных требований организма. Да, и к тому же, беременность длится всего лишь 9 месяцев! Все, что вам нужно для того, чтобы избавиться от мучающего поноса – это немного скорректировать питание и все придет в норму!

Дефицит витаминов и минералов

Не секрет, что во время беременности организм женщины крайне нуждается в повышенной дозе витаминов и минералов. Но, не всегда молодые мамы, как перед беременностью, так и во время нее, кушают полезные продукты. Поэтому, врачи рекомендуют насыщать свой организм витаминами из аптечных баночек. Именно это зачастую является причиной тошноты и поноса – вам просто не подходит тот или же иной препарат. У женщины диарея может открыться, если тот или же иной назначенный витаминный препарат, не подходит по составу. Все что нужно сделать в этой ситуации – поменять витаминно-минеральный комплекс.

Влияние гормонов

У беременной женщины понос может быть вызван теми гормональными перестройками, которые происходят у нее в организме. К примеру, избыток простагладинов в третьем триместре беременности ведет к тому, что весь 8-9 месяц беременности наблюдается расстройство желудка. Это нужно для того, чтобы родовая деятельность прошла достаточно успешно. В большинстве клинических случаев понос является первым предвестником того, что скоро у вас начнутся схватки.

Но, стоит насторожиться, если понос у женщины начинается в 1 триместре беременности. Врачи предупреждают, что это может говорить о выкидыше или же самопроизвольном аборте.

Стоит также отметить, что во время беременности у женщины сильно растет нагрузка на весь желудочно-кишечный тракт. Причина действительно достаточно банальна – чем больше у женщины живот, тем сильнее давление на матку. Плод, который находится в утробе женщины, давит на органы женщины, сдавливает их и даже в некоторых случаях – смещает в стороны. В результате у беременной начинается не только понос, но и холецистит, желтуха, боли в сердце, нарушение мочеиспускания, боли в пояснице, ребрах, а также в тазовых костях. Что делать в таком случае? Нужно всего лишь подождать, пока ваша беременность закончится успешным родоразрешением.

Также, не стоит исключать, что в организм беременной женщины могут проникнуть различные вирусы и патогенные микроорганизмы. Если беременная съела испорченную пищу, в которой содержатся микробы, то это может привести к возникновению рвоты, тошноты, поноса и других расстройств желудочно-кишечного тракта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее