5 Основных причин почему болит родинка

Женщина с родинкой на плечеРодинка, или невус, представляет собой доброкачественное новообразование, которое в обычных условиях не представляет какой-либо угрозы здоровью человека. Практически нет таких людей, у которых не обнаруживались бы родимые пятна, при этом большая часть населения планеты живёт с ними преспокойно.

Иногда случается, что родинка начинает болеть или ведёт себя другим необычным образом: чешется, покраснела, увеличилась, почернела. Подобное может возникать как на лице, так и на спине. Почему болит родинка? В этом мы постараемся максимально подробно разобраться.

Что такое невус?

Современная медицина не смогла многие заболевания «разобрать на косточки». Родинка – одна из подобных загадок. Но при этом досконально известно одно – природа её появления связана с вирусами, которые так или иначе окружают каждого человека.

Размеры и формы родинок встречаются самые разные: на ножке или плоские, округлые или бесформенные. При этом появляются они на любых частях тела: голове, спине, лице, шее. Кто-то считает родинку украшением, другому она всячески мешает и желание возникает одно – чтобы удалили такую «красоту» любим возможным способом.

Кто занимается лечением невусов? В обычных случаях – врачи-дерматологи, а при подозрении на злокачественное новообразование – онкологи. Так что теперь наступил черед подробного рассмотрения причин, связанных с вопросом, почему болит родинка. Их не так уж и много, но на них стоит обратить внимание.

Болезненные проявления родинок

Существуют определённые моменты, когда родинка так или иначе начала себя нездорово проявлять. Перечисляем основные из них:

Здоровые и нездоровые невусы

Гладкая родинка коричневого цвета (1) не является поводом для беспокойства в отличие от вариантов под номерами 2, 3, и 4

  1. Болит. Сама по себе боль призывает человека обратить на себя внимание и родинка в данном случае не исключение. Подобное ощущение может возникать при нажатии или же болит не сама родинка, а ткани вокруг неё. В любом случае это крайне неприятный сигнал, так что если болит родинка, значит на то есть существенная причина. Либо её сцарапали, либо травмировали посторонним предметом (той же мочалкой), либо человек долго находился на жарком солнце.
  2. Чешется. Подобное ощущение не всегда способствует быстрому визиту к доктору, а ведь если родинка начала чесаться, значит, в ней проходят физиологические изменения, например, то же самое увеличение. Так что старая подсказка «Иди помойся!» в данном случае не срабатывает, т.к чрезмерное мытье, особенно жёсткой мочалкой, может только навредить. Хотя зуд нередко возникает из-за неудобной или некачественной одежды, той же синтетики.
  3. Увеличилась. Это крайне неприятный признак того, что в родинке проходят те процессы, которые крайне нежелательны. Не стоит сразу думать о злокачественном росте, но бывает именно эта неприятность и возникает. Раз родинка растет, значит, она видоизменяется, поэтому лучше на такой момент вовремя обратить внимание, чтобы избежать нежелательных последствий.
  4. Опухла. Может наблюдаться после травмы родинки, так как повредить её, особенно если она на ножке, очень просто. Также новообразования, расположенные на голове или лице, часто подвергаются ненамеренному травмированию из-за расположения на открытом участке тела. Подобные «украшения» специалисты советуют удалить.
  5. Покраснела или почернела. Почему подобное возникает? Многие специалисты склонны думать, что родинки – своеобразные индикаторы общего состояния организма человека. Поэтому при дестабилизации его функционирования может быть такое, что родинка чернеет или краснеет. Если вдобавок она ещё и болит, значит, дело серьезное и требует профессионального вмешательства.

Чем могут помочь врачи?

В том случае, когда родинка начала болеть, лучше безотлагательно обратиться к специалисту своего дела. Непосредственный осмотр пациента поможет определить, нужно ли делать всё необходимое, чтобы удалить новообразование или возможно остановиться на обычном наблюдении. Если врач всё же удалила невус, тогда никакие «почему» задавать некстати, ведь лучше потерять малое, чем навредить всему организму. А подобное случается, особенно при занесении инфекции, будь-то на шее, спине или лице.

Шрам, после того как удалили родимое пятно, чаще всего не остается. Бывает, шрам образовывается при повреждении более глубокие слоёв кожи. Но случается это редко, так как профессиональные врачи-дерматологи обладают современным оборудованием по удалению кожных образований, после которого практически не остаётся никаких следов.

Подводим итог

Родинка широко распространена и в некоторых случаях может вызывать дискомфорт у своего обладателя. Далеко не всегда она представляет опасность, но все же, если болит родинка, тогда обращение к специалисту, дерматологу или онкологу, является обязательным. В первую очередь, как советует врач-хирург Салямкина Елена Владимировна, при болях, кровотечении, появлении новых элементов в большом количестве. Будьте к себе внимательны и оставайтесь здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее