Грудное вскармливание в период беременности

Беременность может наступить в период грудного вскармливанияНередко происходит так, что женщина еще не закончила грудное вскармливание одного ребенка, а уже обнаружила у себя признаки новой беременности.

Из-за чего подобные случаи широко распространены? Дело в том, что многие женщины слепо верят рассказам о том, что во время кормления грудью невозможно забеременеть снова, а потому относятся к предохранению во время половых актов халатно.

Подобный подход в корне неверен. Врачи не рекомендуют беременеть не то что во время кормления грудью, но и вообще минимум два года после недавнего родоразрешения, так как женскому организму требуется время на восстановление сил.

Как влияет беременность на лактацию

Беременность в период лактации редко оказывается запланированной, чаще всего это большой и, увы, не всегда приятный сюрприз для молодой мамочки. Дело в том, что для развития лактационной аменореи необходимо выполнить ряд условий, которыми многие мамочки пренебрегают, надеясь, что лактация защитит из от беременности сама по себе.Лактация защитит от беременности только при условии кормления по требованию

Видео: Кормление грудью во время беременности | Mamalara.ru

Дают небольшой процент гарантий в защите от беременности при лактации следующие рекомендации:

  • Ребенка придется кормить каждый раз, когда он попросит, учитывая, что дневной перерыв не должен превышать три часа, а ночной – шесть часов.
  • Ребенка можно кормить исключительно грудным молоком, не прибегая к помощи смесей, воды и других способов докорма, которые нарушат рацион.
  • Продолжать подобную практику можно максимум до полугода, так как после этого придется начинать вводить прикорм, чтобы ребенок получал питательные вещества не только из молока матери, но и из других продуктов и развивался полноценно.

Если соблюдать все эти условия, то можно избежать зачатия во время кормления грудью, однако такой способ предохранения все равно не дает стопроцентных результатов.Пользоваться естественной контрацепцией можно максимум до 6 месяцев ребенка

Во время грудного вскармливания все же рекомендуется прибегать к методам контрацепции, среди которых могут быть использованы:

Видео: Можно Кормить Грудью При Беременности

  • препараты-спермициды;
  • контрацепция внутреннего типа;
  • аккуратно подобранные гормональные контрацептивы на основе прогестерона;
  • презервативы.

Если существуют какие-либо объективные причины, делающие использование средств контрацепции невозможным, то женщинам рекомендуется регулярно делать тест на беременность, чтобы вовремя ее определить. Тест поможет в этом непростом деле, а кроме него можно положиться также на ряд признаков, которые помогут определить наличие беременности при лактации.

Как определить зачатие

Существует ряд индивидуальных признаков, которые могут сопровождать беременность во время кормления грудью, а могут и отсутствовать. К ним относят:

Видео: Как питаться во время беременности и кормления грудью

  • Ребенок может отказаться от груди из-за изменений в составе молокаИзменение в молоке, которое будет характеризоваться отказом ребенка от груди при попытках его накормить. Такой признак во время лактации встречается довольно часто, не требует, чтобы был проведен тест и объективно объясняет причину отказа от груди. Однако, такое происходит не со всеми детьми.
  • Молока может не хватать уже родившемуся ребенку, так как организм будет концентрировать силы на обеспечении новой жизни и значительно снизит уровень продукции, чтобы сэкономить уже пошатнувшиеся от прошлой беременности силы.
  • Хороший тест на наличие беременности при лактации – это прислушаться к собственным ощущениям и понять, приятны ли они. Если ощущения стали неприятными, то тест можно считать положительным, а если все по-прежнему, то тест, скорее всего, отрицателен.

Стоит помнить о том, что эти проявления во время грудного вскармливания очень индивидуальны и не могут на 100% опровергнуть или подтвердить мысли о зачатии новой жизни.

О наступлении беременности может свидетельствовать утреннее недомаганиеО наступлении беременности во время кормления ребенка грудью может свидетельствовать изменившиеся состояние самой женщины, на которое укажут типичные признаки, такие как:

  • Повышенная утомляемость, развивающаяся из-за концентрации сил организма на новых процессах.
  • Тошнота в утреннее время суток, которая обычно и заставляет женщин браться за тест на беременность и опровергать или подтверждать свои догадки таким образом.
  • Необъяснимое желание съесть какую-то определенную еду или сочетать несочетаемые продукты.
  • В груди могут произойти характерные изменения, которые в особенной степени затронут соски и, опять же, заставят женщину взяться за тест.

Несмотря на большое количество признаков стоит помнить о том, что проявление их сугубо индивидуально и не всегда сопровождает наступление беременности во время лактации. Признаки могут быть совсем незаметными, особенно на ранних сроках.

При появлении каких-либо сомнений женщинам рекомендуется сделать тест на беременность, а также посетить врача.

Стоит ли сворачивать грудное вскармливание

Если тест показал две полоски, то пути назад уже нет чаще всего, и женщине приходится принимать решение о том, продолжать ли кормление первого малыша грудью, или стоит сворачивать грудное вскармливание и поберечь силы для только-только зародившейся жизни.

Видео: Как похудеть во время грудного вскармливания

Вопрос о прекращении лактации после того, как тест показал две полоски – спорный и в основном должен решаться самой женщиной. Часто, если она чувствует в себе достаточно сил для кормления и вынашивания ребенка, то прекращать кормление нет никаких оснований.

Кормление необходимо сворачивать, если диагностирована многоплодная беременностьОднако существует ряд указаний, по которым лактацию прерывают в обязательном порядке. Делается это в следующих случаях:

  • были эпизоды развития ранних преждевременных родов ранее;
  • во время родов открывалось сильное кровотечение;
  • уже окончившаяся беременность сопровождалась сильными приступами токсикоза;
  • диагностирована цервикальная недостаточность, относящаяся к патологиям шейки матки;
  • новая беременность оказалась многоплодной;
  • существует угроза выкидыша.

Если этих резких противопоказаний нет, то решение целиком и полностью находится в руках женщины, а беременность не является противопоказанием для продолжения лактации.

Если женщина решает продолжить грудное вскармливание, то ей рекомендуется внимательно следить за количеством молока и реакцией на него малыша, чтобы вовремя уловить признаки изменений. Эта простая мера поможет избежать недокорма из-за отказа ребенка от груди или уменьшения количества молока.

Если ребенок отказывается брать грудь, то заставлять его не стоит, так как, скорее всего, изменилось качество молока. Лучше в таком случае перевести ребенка на искусственные смеси и свернуть процесс кормления.

Некоторые особенности

Детей, если между ними будет разница в год, можно будет научиться кормить тандемом. Единственная разница: ребенку помладше будет требоваться грудь более часто и на более длительный срок, в то время как в более старшем возрасте кормление будет скорее показателем близости матери и ребенка, нежели реальной необходимостью, так как в полгода уже необходимо будет вводить полноценный прикорм.

Детей с маленькой разницей в возрасте можно кормить тандемомПри более объемной разнице в возрасте беременность станет хорошим подводом для того, чтобы постепенно отлучить от груди старшего ребенка. Помните о том, что делать это необходимо осторожно и постепенно, чтобы не спровоцировать у малыша ревность и не травмировать его психику.

Продолжать кормление грудью во время беременности – это нелегкий, а иногда и непосильный труд для женщины, поэтому ей ни в коем случае нельзя себя винить в прекращении грудного вскармливания, если для этого возникли веские основания, или если ее организм не справляется с двойной нагрузкой.

Стоит внимательно относиться к состоянию собственного здоровья и, возможно, свернуть кормление, если проблемы с кожей, костями, волосами или зубами становятся слишком явными. Все эти признаки свидетельствуют об истощении ресурсов организма и также требуют прекращения грудного вскармливания для хоть какого-то восстановления сил.

Беременность и лактация – это два непростых процесса для женского организма, поэтому сочетать их врачи все же не рекомендуют. Именно по этой причине рекомендуется внимательно относиться к вопросам предохранения и не надеяться на народные приметы и старые присказки о том, что одновременно признаки беременности и лактация встречаться не могут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее