Беременность и гипотиреоз. Как быть?

В последнее время увеличился интерес к функциям щитовидной железы женщины при беременности. И это понятно, ведь от её работы многое зависит. Например, недостаток гормонов щитовидной железы у матери (гипотиреоз) может привести к рождению ребёнка со сниженным интеллектом, недозрелой нервной системой и множеством других проблем. Хотя зачастую беременность и гипотиреоз несовместимы. Дело в том, что снижение уровня тиреоидных гормонов приводит к угнетению половой функции и бесплодию.

В связи с этим многие задают вопрос, можно ли забеременеть при гипотиреозе. Конечно, это возможно, но следует знать о последствиях.

Беременность и гипотиреоз: последствия

В первую половину беременности у плода практически не функционирует щитовидная железа, поэтому очень важен уровень тиреоидных гормонов матери. Именно они способствуют нормальному развитию ребёнка. То есть потребность женского организма в гормонах щитовидной железы во время беременности становится выше. Некомпенсированный гипотиреоз у беременных в первой половине срока может вызвать необратимые последствия для малыша и самой женщины.

Видео: Здоровье.Странные вопросы о возрасте и красоте. Гипотиреоз. (08.11.2015)

Возможные осложнения

  • Гипертензия, преэклампсия беременной,
  • Выкидыш,
  • Отслойка плаценты,
  • Пороки развития,
  • Низкая масса тела плода,
  • Внутриутробная гибель,
  • Послеродовое кровотечение,
  • Развитие тиреоидитов у матери,
  • Врождённый гипотиреоз у ребёнка,
  • Низкий уровень интеллекта у ребёнка.

Виды гипотиреоза

  • Первичный гипотиреоз – самостоятельное заболевание, дисфункция клеток щитовидной железы. Первичный гипотиреоз при беременности развивается в результате проблем в иммунной системе или воспалительного процесса в щитовидной железе.
  • Вторичный гипотиреоз – результат операции на щитовидной железе, инфекционных и опухолевых заболеваний в гипоталамо-гипофизарной системе.

Видео: Как быть беременной

Гипотиреоз во время беременности: что делать?

Для характеристики гипотиреоза у беременных используют термины «манифестный» и «субклинический». При субклиническом гипотиреозе происходит изолированное повышение уровня гормона ТТГ, свободный Т4 остаётся в норме. При манифестном – сочетается повышение ТТГ и снижение Т4.

Беременная девушкаГипотиреоз щитовидной железы при беременности в манифестной форме означает необходимость компенсации. Она заключается в назначении гормональной заместительной терапии, в частности в приёме левотироксина. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от степени снижения выработки собственных гормонов и состояния щитовидной железы.

Вне беременности субклинические формы гипотиреоза не требуют лечения, нужно лишь наблюдение и контроль уровня гормонов. Однако субклинический гипотиреоз при беременности в большинстве случаев требует также требует приема левотироксина. Особенно это актуально в первой половине беременности, когда потребность в тиреоидных гормонах особенно велика.

На 20-22 неделе беременности на фоне приёма препарата возможны явления гипертиреоза (чаще всего приступы сердцебиения). В этом случае дозы препарата снижаются, возможно до полной отмены. При этом следует регулярно проводить клинические анализы на содержание гормонов ТТГ и Т4, что даст представление о состоянии щитовидной железы и поможет предотвратить возможные негативные последствия.

Можно ли рожать с гипотиреозом? Гипотиреоз не приговор, рожать, конечно, можно. Однако не стоит забывать, что беременность и гипотиреоз могут стать серьёзным испытанием для женского организма. Лучше обратиться за лечением до наступления беременности. Но если ситуация с дефицитом тиреоидных гормонов выяснилась только после того, как женщина забеременела, важно как можно быстрее начать лечение. Что касается послеродового периода, то гипотиреоз после родов может как усилиться, так и прекратиться: всё зависит от ресурса щитовидки женщины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее